Черная смородина, куда лучше сажать: на солнце, в полутень или тень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем времени суток! Слышала мнения опытных садоводов, что черная смородина любит затененные места, так ли это? Приобрели осенью маленькие кустики, прикопали. Сейчас они уже листочки начали раскрывать (т.е. прижились). Конечно встал вопрос о пересадке, и само собой стали выбирать место для постоянного проживания нашей смородинки. Вот отсюда и возник вопрос (вспомнились рекомендации «бывалых» садоводов). Но человеку свойственно ошибаться, и может вовсе и не нужно ей полутень, а на солнышке она быстрее созревать будет??? Одни вопросы… Пожалуйста, помогите разобраться и правильно посадить наши растюшки)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 107472 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Добрый вечер! Мое мнение — можно сажать и на солнце и в легкой полутени. На солнце ягоды могут быть немного меньше, но слаще, в полутени — как правило, наоборот. Но могут быть и отклонения. Опять же понятие полутень тоже весьма растяжимое. Бывает разная полутень — легкая, скользящая, преимущественно полутень, почти тень и т.д., ну как оттенки серого. И почва бывает разной — от песка, до глины, и многое зависит от года и ухода. Засушливый год или нет, как удобрили при посадке, сколько раз полили в засуху и т.д. На песчаной почве вполне можно сажать в полутени, на глинистой вполне и на солнце без полива в жаркую погоду до следующих выходных дотянет. Ну и т.д. Тут вводным может быть очень много и самых разных. соответственно, и конечный результат — тоже.
Добрый день. Почва моя — суглинок. Что касается самого освещения, тут то и есть сама изюминка вопроса: есть несколько вариантов освещенности, куда я могу посадить смородинку. Есть и солнечное место, есть и полутень (освещенность до 12,00), есть освещенность после 12,00, есть совсем тень. Может я не раскрыла свой вопрос, но когда садовод со стажем говорил про посадку смородины в тень — имел ввиду развитие самого куста. Ведь есть же растения, которым совсем не важно обилие солнца (например, хоста), такие растения прекрасно себя чувствуют в любой полутени, а то и тени (с минимальным количеством солнца). Не могу сразу сказать про ягодные кустарники, которые предпочитают полутень (мне кажется есть такие), и они и развиваются хорошо (т.е. дают хороший прирост, здоровую зеленую массу и ягодам полутень совсем не вредит). Относится ли черная смородина к таим любителям полутени, где она себя лучше чувствует: на солнцепеке (такое место то же есть для посадки) или все таки с частичным затемнением (первая половина дня солнце — не палящее, вторая — тень)? 
 
Наталья, для чёрной смородины подходят солнце и лёгкая полутень. Правильно тут сказали, что в полутени ягоды будут крупнее, а  по вкусу — или чуть кислее или такие же. Если средняя полутень — то урожай будет меньше, это уже нежелательно. А вот красной смородине нужно однозначно солнце.
Наталья, у меня летом в тени до +40 а на солнце за +50… Где сажать смородину чёрную… в тени или на солнце?
Ольга, а у Вас где растет ЧЕРНАЯ смородина (я именно про нее спрашиваю)? 
У меня три в полутени (рядом два дерева, и солнце бывает до 12 дня, и потом после 16), и две на солнце. На солнце ягоды помельче. Но сорт сладкий — Селеченская, поэтому затенение не отражается на вкусе ягод.
Спасибо, Ольга, что откликнулись на мой вопрос. Теперь буду думать, что важнее сладость ягод или размер Подмигиваю
Крым. У меня на солнце кустик смородины сгорел… листочки желто — коричневые, буду срочно искать другое место… Хотела бы спросить… можно его сейчас пересадить? или дождаться осени…
Притените его пока сеткой, а осенью пересадите
Крымчани.У Вас количество солнечных дней и у нас в Оренбурге примерно одинаково.Так у нас в 2010г во время засухи погибла у всех в садах смородина, вся и красная и белая, и черная.До сих пор не можем восстановить.Раньше ведро с куста, сейчас ведерко майонезное.Сажали в разных местах и в тени (под яблонями) и в полутени, и на солнце.Немного лучше с капельным поливом.В этом году специально проложила рядом со смородиной.Пока растет хорошо, есть молодая поросль, посмотрим на следующий год как будет цвести.
У нас юге летом на солнце до +55, вопрос где сажать смородину на солнце, в тени или......?
Смородина лесная ягода по сути дела. Попробуйте в полутень и если есть возможность проложите капельный полив вокруг нее
Ну а если летом до +55 -60 жары?
Живу в Крыму. Построили дом. На восточной стороне есть место между сплошным забором и домом. Расстояние между ними 3 метра. Хочу посадить смородину черную и красную. Скажите, получится ли вырастить и получить вкусный урожай?
Дарья, добрый день! Все зависит от высоты забора и от раположения этого участка между домом и забором относительно солнца. Другими словами от степени освещенности этого участка, чем больше солнца, тем вкуснее и больше урожай. Но это у нас, в Подмосковье. А у Вас в Крыму может быть черная и красная смородина и в глубокой тени плодоносят . У Вас же и вегетационный период намного длиннее по сравнению с нашими широтами и тепла намного больше. Поэтому думаю, что все будет хорошо, если это не откровенно северная сторона дома и глухой забор не выше 2 метров
Тоже мучаюсь с этим вопросом, но контекст немного другой. Подмосковье, в лесу в густой тени нашла кустики черной смородины, перетащила их на участок на самое солнечное место — в итоге сплошником сначала тля, потом ржавчина, мучнистая роса — замучилась обрабатывать и толку от обработок нет. При этом в лесочке на смородине вообще никаких болячек, кусты здоровые, хотя растут конечно медленнее. К слову, лесочек в 2 метрах от участка, сразу за забором. Второй куст посадила в полутень под вишню, он тоже болеет, но на нём заметно меньше повреждённых листьев. Тот, который на солнце плодоносить начал раньше, ягоды мельче, чем на лесных кустах, которые в темноте, по вкусу не велика разница. Пока сделала вывод, что третий куст посажу в самое тенистое место, да и первый перенесу с солнца. А уж для жаркого Крыма думаю однозначно лучше в полутень или даже тень, если с урожаем не торопитесь.

Пысы: мой лесочек когда то был чьим то участок, поэтому там и растет сортовая смородина, нарциссы, гвоздики, перечная и колосистая мята. То есть речь именно про культурную смородину, не про дикую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: