7 компонентов, которые никогда не следует класть в компост

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Попалась на глаза интересная и полезная статья на сайте www.rodalenews.com — думаю, нашим читателям этот материал тоже пригодится.

Хороший компост - правильно приготовленный компост
Хороший компост — правильно приготовленный компост

Избегайте ошибок, закладывая компост

Компостирование — удивительный процесс. Благодаря ему сокращается количество отходов на мусорных свалках, а наши сады получают питание для растений.



Но далеко не все может и должно попасть в компостную кучу. Например, некоторые идеальные, на первый взгляд, биоразлагаемые материалы могут содержать множество мельчайших частиц пластика или тяжелых металлов, которым в компосте не место — ведь они не разлагаются в почве. Проверьте себя: мы рассмотрим 7 компонентов, которые вы никогда не должны класть в компост, и 7 удачных материалов для компостирования.

Ads by

Фекалии домашних животных

Содержимое кошачьего лотка для компоста не годится
Содержимое кошачьего лотка для компоста не годится

Почему не следует это использовать?

Не следует добавлять в компостную кучу фекалии своего кота, собаки или другого домашнего питомца. И вообще стоит держать животных подальше от грядок, так как в продуктах их жизнедеятельности могут содержаться опасные паразиты, в том числе — Toxoplasma gondii. Особенно опасны эти микроорганизмы для беременных женщин, но исследователи, похоже, установили их связь и с возникновением такого серьезного заболевания, как шизофрения.

Используйте вместо этого

А вот шерсть домашних животных можно компостировать. Единственное условие: не закладывайте в компост вычесанную шерсть, если перед тем вы обрабатывали своего питомца специальными составами от блох или клещей.

Читайте также:

Фильтры от воздухоочистителей

Использованный фильтр для вытяжной вентиляционной системы накапливает вредные вещества
Использованный фильтр для вытяжной вентиляционной системы накапливает вредные вещества

Почему не следует это использовать?

Фильтры, применяемые в системах вытяжной вентиляции (например, на кухне), обычно накапливают крохотные частицы синтетики (в частности, от волокон нашей одежды), которые не разлагаются в почве. Добавьте к этому тот факт, что многие популярные антистатики, кондиционеры для белья, моющие средства содержат токсичные химические вещества — фталаты, используемые при создании синтетических ароматов. Тогда вам станет понятно, почему всему этому место только в мусорном ведре.


Используйте вместо этого

Как вы поступаете с увядшими листьями комнатных растений? Пока они совсем не засохли, бросьте их в компост — и получите дополнительную порцию азота. Оставшиеся после обрезки домашних растений побеги, листья и вянущие цветы идеально подходят для компостной кучи.

Жирные, масляные продукты

На ароматы жирной пищи придут четвероногие гости
На ароматы жирной пищи придут четвероногие гости

Почему не следует это использовать?

Добавляя в компост продукты с высоким содержанием жиров, вы буквально приглашаете четвероногих гостей посетить свою компостную кучу. Хотя в ничтожных количествах эти вещества не нанесут вреда, стоит учитывать, что они очень медленно разлагаются в почве — и это еще одна причина, почему стоит держать их подальше от компоста.



Используйте вместо этого

Стоит также воздерживаться от использования в компосте молочных и мясных продуктов, а вот яичную скорлупу и отходы с вегетарианского стола определенно нужно компостировать. Только закопайте их, чтобы не привлекать животных к месту расположения компостной кучи.

Читайте также:


Содержимое пылесборников

То, что собрал наш пылесос, далеко не безобидно
То, что собрал наш пылесос, далеко не безобидно

Почему не следует это использовать?

Бытовая пыль может показаться совершенно невинной. Однако исследования показали, что в ней содержатся вредные ядохимикаты — частички пестицидов, антипирены и фталаты. Их источниками служат бытовая техника и мебель, освежители воздуха и иные искусственные ароматизаторы.

Используйте вместо этого

Если добавлять в компост содержимое пылесборника после домашней уборки — плохая идея, то компостирование садовых отходов — хорошая! Все виды листьев обогащают компост. А чтобы они не слипались, затрудняя разложение, измельчите их при помощи газонокосилки перед закладкой в кучу.

Куски гипсокартона

Гипсокартон хорош на стройке, но не в компосте
Гипсокартон хорош на стройке, но не в компосте

Почему не следует это использовать?

На первый взгляд, гипсокартон может показаться подходящим сухим материалом для добавления в компостную кучу. Но это не так! Этот строительный материал бывает буквально пропитан токсинами, поскольку для его производства нередко используются отходы работающих на угле электростанций. Те, кому нужны дополнительные аргументы, могут вспомнить недавний скандал вокруг китайского гипсокартона.

Используйте вместо этого

Вы можете использовать в компосте опилки, только в умеренных количествах, поскольку они разлагаются медленно и «запирают» азот. Никогда не используйте опилки крашеного или обработанного иными составами дерева.

Некоторые виды сорняков

Не все растения подходят для закладки в компост
Не все растения подходят для закладки в компост

Почему не следует это использовать?

Не кладите в компост сорняки, у которых образовались семена, или те растения, у которых кусочки корневищ или стеблей легко укореняются — например, вьюнок полевой. Избегайте также сорняков, чрезвычайно устойчивых к засухе, так как у них зачастую достаточно влаги в листьях, чтобы выжить даже после того, как их выдернули из земли и бросили на компостную кучу. Подобные растения способны укореняться в компосте и распространяться вместе с ним.

Используйте вместо этого

Большинство сорняков до образования семян можно класть в компост. Засухоустойчивые растения предварительно стоит выдержать несколько дней на солнце, чтобы они окончательно увяли и были неспособны укореняться. Сорняки, которые распространяются за счет быстро растущих корневищ (например, полевой хвощ), лучше не использовать в компосте вообще. В крайнем случае, заложите их в мешки для мусора, закройте и оставьте на несколько дней на солнце. Когда корни окончательно погибнут и начнут перегнивать, их можно смело добавлять в компостную кучу.

Читайте также:

Глянцевая бумага

Бумага с напечатанным на ней текстом для компоста не годится
Бумагу с напечатанным на ней текстом класть в компост не следует

Почему не следует это использовать?

Бумага, особенно глянцевая, с цветными картинками и текстом, может содержать тяжелые металлы. Лучше отправлять бумагу в переработку, чем бросать ее в компост.

Используйте вместо этого

Вы можете класть в компостную кучу картон, предварительно измельчив его. Только не используйте картон, на котором есть надписи цветными чернилами. И еще нужно понимать, что картонные упаковки нередко обрабатывают инсектицидами, чтобы избавиться от вредителей. Поэтому картон многие тоже предпочитают утилизировать, чтобы обезопасить себя.

А что вы думаете по этому поводу? Что считаете невозможным использовать в компосте ни при каких условиях?

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , ,
35 комментариев 96 спасибо за статью 36 в избранном 421888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 35 человек




Комментарии (33)
А я где то читала, что шкурки от цитрусовых в компост складывать нельзя. Очень интересно почему…
Мария, вот посмотрите, вопрос про цитрусовые корки обсуждался
 www.7dach.ru/Nadezdashukshina/pochemu-pri-prigotovlenii-komposta-nelzya-ispolzovat-korki-citrusovyh-44133.html
А фекалии человека почему нельзя? У меня соседка настаивает и поливает землю клубники. Она у неё со сливу!
Я бы не стала этого делать, даже если бы у соседки клубника была с арбуз.
Размер-то, возможно, но… чем удобряем, то и едим?
Так и есть. От круговорота органических веществ в природе никуда не деться.
Спасибо, за статью!!!
Господа дачники, оставляйте вы свои гнилые яблоки в компосте, а то доходит до абсурда, выйдешь мусор высыпать, а контейнер заполнен падалицей, полиэтилен и бутылки пластиковые невозможно выкинуть просто так. И вообще со своего огорода ничего нельзя выбрасывать, компостируйте всё, иначе никакого плодородия не дождётесь.
У нас в огороде компостная яма существует лет двадцать… вернее две рядышком.....1,5 Х 1,0 м и глубина около 60 см. И каждый год мы одну опустошаем от компоста, а вторую закладываем. А для успешного образования компоста у нас живут в яме калифорнийские черви… Эти трудяги и в мороз под 20 градусов за зиму все перерабатывают подчистую. Главное, чтоб была у них постоянная влага, я после стирки воду выливаю им в яму, после первого мытья посуды… Короче, червям это только на пользу… И мужу на рыбалку круглый год свой откормленный червь!!! Весной, когда опустошаем одну яму, аккуратно перекидываем клубки червей в новую яму… остальные сами дружно перелазят на новый свежий корм… И так из года в год.
Подскажите, пожалуйста, где взять этих калифорнийских червей?
enimatic133, ваш вопрос мы опубликовали отдельным топиком — так его увидит больше садоводов-огороднииков.
Где взять калифорнийских червей?

Ждём ответов
Вместо длинной статьи следовало бы написать, что МОЖНО использовать для компоста. Это все живое, т.е. все очистки от овощей и фруктов! ВСЁ.
У меня такое чувство, что некоторые путают компостную кучу со свалкой… Как вообще в голову может прийти валить туда ТАКОЕ?
Можно ли использовать компост для удобрения только что посаженных саженцев, в который были добавлены порошки для быстрого превращения травы в компост?
Подскажите, пожалуйста, можно ли класть в компостную кучу и просто в грунт заплесневелые фруктовые и овощные отходы?
В компост я скидывала все отходы со стола. Через год просеивала получившийся компост, но заметила, что кости (свиные, куриные, рыбные, отношения и слив) не перегнивали, и мне приходилось их выбирать и выкидывать. Теперь в кучу я складываю только: растительные отходы после приготовления пищи,
траву с газона, картон, листву с осени, дробленные ветки.
Я в этом году сушила всю зиму очистки картошки, моркови, свеклы, яблок. Оказывается, это совсем не трудно. В квартире такая сухость, что очистки в сухарики превращаются за 2 дня.
Кости лучше кремировать, получается хорошая зола как удобрение.
Траву с газона я сразу рассыпаю в теплицу под томаты- прекрасная мульча, не растут сорняки, при поливе земля не размывается.
Я наверное что-то пропустила. А околоплодники от орехов куда девать. Пожалуйста ответьте
Лично я скорлупу от орехов, от семечек от яиц сыплю в дорожки. У меня грядки огорожены шифером. В них я кладу компост, листву, траву. А то что плохо или долго перегнивает кладу на дорожки. Таким образом на дорожке почти нет травы и грязи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: