Опыт выращивания томатов (часть 1, прописались)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделиться своим (пока еще небольшим) опытом выращивания различных овощей. Да и себе оставить на память впечатления. Начну с томатов. Сначала те сорта, которые оставляю (возможно, пока) на своем участке по тем или иным причинам.

Мой фаворит — это томат 'Столыпин' от «Аэлиты». Участок у меня 2 года, но попробовала я его года 4 назад. Купила семена, вырастила дома рассаду, хотя участка не было, и попросила посадить в огороде у брата. Вкус томатов мне невероятно понравился. Я не люблю кислоту в томатах. Этот оказался сладким, но не приторным, мясистым, средним по размеру, немного прямоугольной формы, чуть приплюснутый по бокам. Да к тому же прекрасно растет в открытом грунте. Это первый сорт томата, выращенный мной лично. Ела я его как яблоки, не нарезая в салат. Думала, что, возможно, мне он так понравился, что в основном томаты покупала до этого магазинные и рыночные, но вот 2 года выращиваю свои томаты (опробовала более 20 сортов), но 'Столыпин' меня не разочаровал. Он хорошо хранится, довольно урожайный, даже для меня — начинающего огородника. 

В первый раз брала пакетик семян 'Столыпина', было 0,1 г и порядка 40 семян, теперь его фасуют поштучно, 20 шт., и с каждым годом цена растет, видимо, покупают, хотя отзывов о нем в ютубе и на других сайтах немного. Сейчас я уже своими семенами запаслась.

Здесь этот сорт даже участвовал в тестировании.

Эволюция этикеток
Эволюция дизайна пакетиков

Из порядка 100 кустов томатов штук 20 я сажаю 'Столыпина'. Всхожесть у семян до сего дня была тоже отличная — 19 из 20.


'Столыпин', 2022


'Столыпин', 2023


Томаты падают под тяжестью


В разрезе

В 2022 у меня не было теплицы, и я все выращивала в ОГ.

Томат 'Санька' от «Сибирского сада». Известен практически всем. Для ОГ хорош. Может расти без подвязки, урожайный, неприхотливый. Обязательно сажаю 5-10 кустов для подстраховки, так сказать, если с другими томатами будет проблемы в выращивании. В 2022 собрала свои, и в 2023 уже из своих семян выросли хорошие томатики. 1 куст опробовала в теплице, красавец был, но и в ОГ хорошо растет, поэтому занимать теплицу под него не вижу смысла. Для заготовок, на кетчупы, аджики — самое то, но и в салаты можно. Вкус на 4 (в зависимости от спелости), для меня.

Санька
'Санька' в ОГ 2022 и в теплице 2023

Томат 'Золотой Кенигсберг' от «Сибирского сада». В 2022 выращивала в ОГ. Индетерминантный. У меня он не очень урожайный получился, но вкус отменный. Сладкий и мякоть какая-то особенная, как фруктовая, что ли, кто-то написал, что маслянистая, даже не подберу определения. Мне очень нравится. Пару кустов сажаю лично для себя. В 2023 уже выращивала в теплице, разницы особой не заметила.

Но рассада у него очень интересная. Ну такие кустики тонюсенькие и вытянутые, и ощущение, что слабенькие, что обнять и плакать в период выращивания. Тем не менее, они выживают и даже плодоносят вкуснющими плодами :)

Золотой Кенигсберг
'Золотой Кенигсберг'

Томат 'Малиновый слон' от «Гавриш», серия «Русский богатырь». Выращивала в теплице. Поразил урожайностью и размерами. Я пока очень крупные не умею выращивать, поэтому и почти полкило для меня было достижением. Хотя и заявлен среднеспелым, но у меня из крупных поспел одним из первых, красиво завязал плоды. Первые томаты, возможно из-за жары, а может, особенность сорта, крутили дули :) А потом дошло, что это хобот. Он же слон😀 Вкус у сортов 'Алсу' и 'Столыпин' понравился больше, но этот для салата тоже хорош. Обязательно оставляю куста 4-6 на следующий год.

Малиновый слон
'Малиновый слон'

Томат 'Тяжеловес Сибири'. В  2022 году опробовала в ОГ также многим известный томат 'Тяжеловес Сибири' от «Сибирского сада». У меня он был под метр. Красивый, сердцевидный, мясистый. В 2023 выращивала в теплице, хорошая урожайность, во всяком случае в моем огороде она была выше, чем у других сердцевидных томатов. Вкус для меня на 4. Оставляю 3-4 куста за урожайность.

Тяжеловес Сибири в теплице
'Тяжеловес Сибири' в теплице

Томат 'Алсу' от «Сибирского сада». По форме томат 'Алсу' похож на 'Тяжеловес Сибири'. Но отличается лучшим вкусом, намного слаще, урожайность поменьше, оставляю пару кустов за вкус. Сажала несколько кустов в ОГ в 2022 году, но так и не нашла их, думала, что рассаду перепутала, какая-то мелочь невкусная на ее месте выросла. В 2023 году уже очень внимательно высаживала 2 куста 'Алсу в теплице'. В результате один куст вырос как положено, с сердцевидными и очень вкусными томатами (с него и взяла семена на следующий год), а один — не пойми что. Оставляю за вкус.

Алсу и лжеалсу
'Алсу' и лжеалсу

Томат 'Батяня' от «Сибсада», аналогичный двум предыдущим сортам по форме — сердцевидный, вкусный. Но почему-то заболел единственный, не знаю чем (просто завяли стебли и листья, а томаты так и остались висеть). На следующий сезон планирую пару кустов посадить для проверки, уж очень отзывы о нем хорошие и вкус понравился.

'Сахарный бизон' от «Аэлиты», тоже сердцевидный, высокорослый, пораньше созрел, чем другие, и сладкий. Оставляю пару-тройку кустов на следующий год.

Томат 'Знаменитое бычье сердце' от «Аэлиты». Детерминантный, раннеспелый. Вкус обычный, для меня сахаристости маловато, но оставляю пару кустов именно за раннеспелость. В теплице покраснел первым, поэтому все остальное ему прощается.

Ну вот, это — те сорта, которые планирую повторить в следующем сезоне. Хочу позже описать другие испробованные сорта томатов, но которые не подошли по каким-то параметрам лично мне.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта, ,
2 комментария 15 спасибо за запись 1 в избранном 1280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alexbuzz Алексей


Комментарии (2)
Я пока еще не определилась с сортами на следующий сезон. Просто закупаюсь семенами😊
Ничего из этих сортов не выращивала еще, заинтересовал Столыпин и Золотой Кенигберг, увижу куплю. В основном будут томаты от Сибирского сада и коллекционные. А так мне очень нравятся Пузата хата, Король гигантов и Хурма от Аэлиты.
Полина, здравствуйте. Столыпин и Кенигсберг пока есть во флипе. Я в основном там закупаюсь, частенько бывают скидки. От Сибсада тоже есть семена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: