Интересен ли вам электронный дневник цветовода?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня вопрос к домашним цветоводам, которые имеют много цветов и ведут дневник.
Не так давно я рассказал о своем электронном дневнике дачника. Посмотреть можно по этой ссылке: Дневник дачника.
Некоторые 7-дачники заинтересовались дневником и установили у себя мою программу.
Вот я и подумал — если кому-то пригодился дневник дачника, то может, кому-то нужен дневник цветовода?
Внешне и по функциям он будет похож на дневник дачника, но будут другие возможности, которые понадобятся для цветоводов.
Прошу высказаться, если кого заинтересует.
Еще уточню, что работать будет только на компьютерах или ноутбуках с системой Windows без интернет. С 10-кой будут проблемы, но вроде бы решаемые.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
14 комментариев 8 спасибо за вопрос 3 в избранном 2555 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YuliyaTrofimec Юлия Трофимец и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (14)
Александр, а дневник цветовода можно будет использовать только по домашним цветам? Что там планируете? Каталоги и пр? У меня на даче цветов очень много, а домашние отдали богу душу во время дачного сезона. Хочется как-то систематизировать. Люблю порядок ))
Этого дневника еще нет, только думаю — нужно ли делать. Использовать можно будет для записи по любым цветам, в принципе, какая разница домашние они или на даче растут? Важнее будет наличие компа.
Наверное нужно сделать таблицы цветов, типа каталогов, и записывать в них произведенные и будущие работы по этим цветам. Записывать и редактировать будет сам пользователь, изначально они будут пустые. В остальном примерно как и в дачном дневнике. Если, конечно, не будет интересного предложения от 7-дачников.
Александр, поделюсь своими соображениями — вдруг пригодятся. Я для себя давно мечтаю создать каталог посаженных в саду растюх. Так, чтобы можно было и фото подгрузить, и основные сведения указать — что за растение, где и когда приобретено, где посажено, свои наблюдения и т.п. И чтобы все это можно было сортировать-классифицировать Например, выбрать отдельно однолетники. Или отдельно декоративно-лиственные культуры. Или только розы…
Востребованы обычно различные варианты поиска: то название сорта надо уточнить, то просто вспомнить, какие сорта конкретного вида у меня посажены, то фотографии той или иной растюхи отыскать, то время ее посадки… В общем, масса вопросов, на которые удобнее всего искать ответ в каталоге (базе данных).
Пробовала в Excel делать — неудобно, функционала не хватает. Пробовала сделать базу данных в Access — оказалось для меня слишком сложно С удовольствием бы пользовалась готовым продуктом, в котором есть такие опции.
Я субъективна — меня в меньшей степени интересуют такие нюансы как календарь работ, к примеру. Все равно никогда не хватает времени записывать Пока сезон еще только начинается — первые посевы на рассаду в феврале-марте — записываю все, подробно и вовремя. К началу апреля заметки становятся уже обрывочными — отмечаю что-то на пакетиках, собираюсь «потом» записать в журнал… и это «потом» так и не наступает… А уж в мае-июне и дальше — там вовсе не до записей.
А вот каталог для меня был бы весьма полезной штукой. Сделать-то его (заполнить информацией) можно зимой — а использовать всегда. Вот
Спасибо Вам, что делитесь своими наработками!
Марина, спасибо за идеи. Обязательно постараюсь, в меру своего понимания, ими воспользоваться. К примеру, я думал, при занесении растения в каталог просто записывать его название и сорт. Теперь же добавлю еще несколько полей для более подробного описания. Нужно уточнить в литературе эти параметры. А будет ли заполнять их пользователь, это его дело.
С поиском, думаю, вообще будет просто. В дневнике дачника поиск сделан по конкретным пунктам за текущий год и по искомому слову как за текущий год, так и за прошедшие годы.
Вырисовалась самая главная для написания дневника страница — запись нового растения. Но хотелось бы узнать мнение будущих пользователей — хватит ли этих данных или еще что-то нужно добавить? Фото в шапке будет, конечно, изменено, сейчас главное содержимое. После загрузки стало плоховато видно, оригинал по этой ссылке
cloud.mail.ru/public/8WFA/uReBP1hsh
скрин страницы дневника
скрин страницы дневника
Александр, супер! Это, пожалуй, вся основная необходимая информация (на мой взгляд). Единственное, что бы я добавила, может быть, — комментарии. Поясню свою мысль. Описание сорта — это некая статичная информация, объективные данные: высота, размер цветка и т.п. А потом — по мере наблюдений за тем, как та или иная культура ведет себя в саду — часто возникают какие-то субъективные впечатления. И вроде, заносить их в описание не с руки… Тем более, это могут быть какие-то «служебные заметки» — типа «будущей весной пересадить в тень, место выбрано неудачно».
Еще вопрос по фото — можно ли их тут подгружать, предусмотрена ли такая опция? Это было бы ну о-оо-очень полезно. Пока у меня, например, изображения растюх существуют сами по себе, а информация о сортах — сама по себе. И это страшно неудобно, когда нужно найти что-то конкретное, потому как голова не удерживает все Какие-то сорта помню, конечно, и сразу назову — но многое забывается… Поэтому очень хочется, чтобы была возможность непосредственно связывать фото с карточкой растения.
И еще вопрос — по структуре разделов. Предусмотрена ли в нем какая-то иерархия или структура линейная? Пока не уверена, что это важно в данном конкретном случае, но мой опыт работы с базами данных говорит о том, что всегда наступает момент, когда хочется ввести подкатегории Но может, и ошибаюсь — это просто мысли вслух))
Добрый день, Александр. У меня по этой ссылке выдает ошибку Или журнал на редактировании?
Людмила, добрый день. Работа дневника еще до конца не проверена, так, что я его для скачивания не выкладывал. А то, что было по ссылке, удалил. Модераторы поправили картинку и теперь ее хорошо видно. Но при написании программы вид этой страницы очень изменился .
Если хотите протестировать новую версию и есть на это время, то напишите, и я Вам ссылку вышлю в личке. У меня с этой версией есть несколько непонятных моментов, может, Вы и поможете их прояснить.
Да, давайте, попробую. А основные проблемы в чем? ( можно в личку)
О «служебных заметка». В дачном дневнике имеется такая опция — будущие работы. Записывается время и описание работы. В наступивший месяц проведения этих работ, каждые 10 дней и в заданный день на главной странице появляются напоминания с текстом работы.
О фото — в редакторе описания имеется кнопка «Изображение». Это как раз для вставки фото.
О комментария я не задумывался, но сделать, скорее всего, можно будет.

Структура базы всего дневника еще толком у меня не сформировалась, примерно так:
таблицы разделов — кустарники, хвойники и т.д. Названия определяет сам пользователь. Таблицы создаются автоматом. В них заносятся данные со скрина, что выше.

таблица будущих работ
таблица произведенных работ
таблицы удобрений, препаратов от вредителей, болезней, стимуляторов и т.п.
таблица справочника

и, наверное, таблицы комментариев для каждого растения.
Программу можно скачать в топике Дневник дачника, там же и скрины страниц
Александр, а под Линуксом работает?
Наталья, к сожалению только Windows и лучше не 10-ый.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: