Почему не цветут лилии: разбираемся в возможных причинах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Лилии в целом неприхотливы и довольно редко огорчают цветоводов отсутствием цветов. Если они все-таки не зацвели, это сигнал: возникли проблемы, которые нужно решать. Давайте разберемся, в чем тут могут быть причины, из-за чего и почему не цветут лилии, как это предупредить и можно ли исправить ситуацию. 



Если лилии не цветут или цветут плохо, нужно искать причину
Если лилии не цветут или цветут плохо, нужно искать причину  

Что-то не так с луковицами

Пожалуй, самый очевидный источник проблем — посадочный материал. Если луковица слишком мелкая, вялая, пересушенная, поврежденная и т.д., лилии попросту не хватит ресурсов для цветения. 

Причем недостаточный размер — наименьшая из всех трудностей: чтобы ее преодолеть, нужно только время (обычно хватает одного сезона) и правильный уход. Лилиям, выращенным из деток или бульбочек, размноженным чешуйками, может потребоваться несколько лет, чтобы «дорасти до цветения», но это процесс естественный, тут просто надо набраться терпения. 

Мелкие луковицы - не беда!
Мелкие луковицы — не беда! 

Намного хуже, что в продаже часто оказываются луковицы не только мелкие, но и пересушенные, «завяленные» из-за нарушения условий хранения и транспортировки. Растениям из подобного посадочного материала тоже обычно не до цветов — выжить бы. Но и тут хороший уход способен исправить положение. 

Если достались такие «замученные» луковицы, не стоит их хранить, усугубляя и без того тяжелое состояние, — сажайте! Сажайте, даже если вышли сроки посадки — в крайнем случае, всегда можно пристроить луковицы в горшки или ящики с влажным грунтом, где они благополучно укоренятся.

Если удастся обеспечить им период покоя — замечательно. Если условий нет — ну, что ж, придется держать дома и ухаживать. Естественный календарный цикл развития собьется, разумеется, зато луковица выживет, тогда как сохранить до весны (даже в холодильнике) ослабленный посадочный материал — задача почти невыполнимая. 

Цветение лилий сильно зависит от качества посадочного материала
Цветение лилий сильно зависит от качества посадочного материала 

Препятствием для цветения будут и механические повреждения луковицы (погрызли мыши, случайно разрубили лопатой и т.п.), и последствия болезней. Все, что ослабляет посадочный материал, в следующем сезоне отразится на цветении: либо оно будет слабым, либо его не будет вовсе. Поэтому, если лилии раньше хорошо цвели, а потом вдруг перестали, стоит выкопать луковицы (дождавшись периода покоя) и поискать причины проблемы. 

Например, если вы свои лилии давно не пересаживали, луковицам, скорее всего, стало тесно в разросшемся гнезде и они измельчали. Если летом растения болели, это тоже неизбежно отразилось на луковицах; их нужно выкопать, обработать и посадить на новом месте, иначе в новом сезоне цветов, скорее всего, не будет (а некоторые болезни способны не только цветов лишить, но и вовсе сгубить лилии).

Ads by

Нарушены правила посадки

Правила посадки — это ответы на два вопроса: когда сажать и как сажать. И теоретически отступление от любого из них приводит к проблемам. Но на практике нарушение рекомендуемых сроков высадки лилий вызывает проблемы далеко не всегда. Более того, зачастую именно высаженные в срок луковицы прорастают прежде времени, если осень выдалась затяжная и теплая.



Поэтому не стоит полагаться на усредненные рекомендации — ориентируйтесь исключительно на местные условия и конкретные обстоятельства: даже в одном и том же районе в разные годы ситуация может заметно различаться.

Сроки посадки нужно выбирать с учетом местных условий и особенностей вида лилии
Сроки посадки нужно выбирать с учетом местных условий и особенностей вида лилии  

Важно посадить луковицы с таким расчетом, чтобы они успели укорениться до заморозков, но не успели прорасти. А что делать, если ростки все же появились? Ничего. «Отменить» случившееся невозможно, появившиеся не вовремя ростки неизбежно погибнут с первыми морозами. Но есть и хорошие новости: в большинстве случаев весной лилия прорастает вновь. 

Будет ли она цвести в этом случае? Быть может, и нет — это зависит от ее потенциала. Но к гибели растения такая ситуация все же обычно не приводит. А что получится, если посадить слишком поздно? Тут как повезет. Если будут оттепели, а зима придет снежная и не слишком морозная, все закончится благополучно. Но в суровую зиму луковица, не успевшая укорениться, может погибнуть. 

Словом, к срокам посадки подходить нужно очень гибко, избегая шаблонов. Можно сажать не только осенью, но и весной, и даже летом — и получать хороший результат. А вот к выбору места и созданию условий стоит отнестись со всей серьезностью.

Лилия будет цвести плохо или не зацветет совсем, если:
  • она посажена в тени;
  • место посадки находится в сырой низине;
  • почва бедная и сухая;
  • под посадку внесена свежая органика.

В тени под кустами - далеко не самое подходящее место для лилии
В тени под кустами — далеко не самое подходящее место для лилии  

Подробно о том, где, когда и как сажать лилии, чтобы они хорошо цвели, расскажут публикации:


Нарушена агротехника

Правильный уход за посадками целиком и полностью зависит от нас. А без ухода даже отличные луковицы, высаженные вовремя и по всем правилам, очень быстро перестанут радовать цветами. Хотим красивого и обильного цветения — нужно придерживаться агротехнических рекомендаций. 

Важный нюанс: разные группы лилий предъявляют различные требования к уходу; некоторые (например, азиатские гибриды) очень неприхотливы, другие (к примеру, трубчатые) нуждаются в серьезной заботе и внимании.

Рассмотреть все нюансы в рамках одной статьи не удастся, да это и не нужно — у нас уже есть материалы, которые помогут досконально разобраться в этом вопросе:

Разные виды и сорта лилий предъявляют различные требования к уходу
Разные виды и сорта лилий предъявляют различные требования к уходу  

Здесь же я перечислю лишь те ошибки агротехники, которые почти стопроцентно отражаются на цветении, независимо от вида и сорта лилии:
  • выращивание на одном месте без пересадок дольше 4-5 лет (активно размножающиеся сорта могут нуждаться и в более частом делении гнезда);
  • отсутствие подкормок: при дефиците питания цветение будет слабеть год от года;
  • избыток азотных удобрений: эта ошибка не только приводит к наращиванию зеленой массы в ущерб цветению, но и может снизить зимостойкость луковиц, спровоцировать их гнили;
  • неправильная обрезка: слишком раннее удаление надземной части ослабляет луковицу;
  • чрезмерный полив или его полное отсутствие: луковицы не любят переувлажнения, но и засуха им может навредить. 

Как видите, ничего слишком сложного лилии не требуют, а их благодарность за хороший уход окупает сторицей все приложенные усилия. 

Читайте также:

Этот список причин отсутствия цветов у лилий, конечно, не исчерпывающий. Так, «за кадром» остались болезни и вредители, которые тоже сказываются на цветении: в двух словах о них не расскажешь, а подробное описание требует отдельной статьи. Здесь же мы с вами рассмотрели случаи, когда лилии не цветут, казалось бы, без видимых причин — и выяснили, где в случае чего эти самые причины стоит поискать.

А вам случалось сталкиваться с подобной проблемой? Как вы ее решали? Поделитесь своим опытом, расскажите об ошибках и успехах!



Статья размещена в разделах: лилии, цветение, , , , ,
7 комментариев 10 спасибо за статью 1 в избранном 3909 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vmady Владислав




Комментарии (7)
Добрый день. У нас в этом году такая же проблема. Они растут на одном месте и цветут уже много лет. Можно бы было назвать причину отсутствие пересадок дольше 4-5 лет. Но вот даже те, которые пересаживал в позапрошлом году отказались цвести. Не цветут массово. Нет сил на формирование бутонов.
Если нет видимых признаков болезней или присутствия вредителей, возможно, причину стоит искать в погодных условиях минувшей зимы/весны. Но в этом случае подобные проблемы, по идее, должны наблюдаться и у других цветоводов. Если же ситуация не массовая (например, у соседей лилии прекрасно цветут, как и раньше), можно попытаться понять, что в этом году изменилось конкретно на Вашем участке, чем этот сезон отличается от предыдущих.

Кстати, не исключено, что корни проблемы уходят еще глубже — в прошлое лето. Например, аномальная жара и связанная с ней засуха (рассуждаю гипотетически, без привязки к местности) могли ослабить луковицы. Сил на зимовку у них хватило, а на цветение — уже нет.

Иными словами, я предлагаю проанализировать условия, чтобы понять, что же в последние полгода-год могло повлиять на луковицы, ослабить их настолько, что они не в состоянии зацвести.
И соседи жаловались, что лилии не цветут. Что-то с перезимовкой. Холода.
Тоже в этом году лилии намного хилее, чем прошлые годы. Некоторым всего 2-3 года. Но в начале мая были сильные заморозки. Может они так повлияли. В этом году даже эхиноцея с мятой карявые, низкие.
Поветрие какое-то
А ещё лилии уходят в глубину. Во всяком случае мне с участком досталось несколько лилий, которые почти не цвели. Выкопал (они оказались на глубине 2 штыков лопаты), пересадила и впоследствии зацвели.
Есть такое. Не у всех сортов, но некоторые лилии к этому склонны. У меня тоже такие были — у них, по моим наблюдениям, гнездо разрастается не вширь, а вглубь. И понятно, что «из недр» им потом не пробиться толком — какое уж тут цветение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: