Весна, взошли луковичные в саду. Спасаю деревья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сезон начался=) У нас устойчивый плюс, жуткая грязь и огромный фронт работ=) Меня искренне поразило то, что у меня в саду взошли луковичные. Осенью с мамой перекапывали участочек и нашли в земле луковицы, посадили их в ряд, а тут я смотрю, зазеленело!=) А что это именно — не знаю, зацветут, тогда посмотрим=). Их порядка 20 штук.

Первые цветы
Первые цветы

Первые цветы
Первые цветы

Первые цветы
Первые цветы

Еще дочка сегодня уснула на улице, и поэтому у меня было время поработать с деревьями. Я их осмотрела, поближе познакомилась=) Поговорила с соседкой, она сказала обрезать еще рано. А я сомневаюсь, уже плюс, хотелось бы обрезать до набухания почек. А вы что думаете?

Еще дорогие мои семидачники подсказали, чем болеют мои деревья, клястероспориозом. По зиме было камедетечение у сливы. Я думала, что она сильнее всего и поражена. Но сегодня, я когда внимательнее начала осматривать деревья, увидела, что потекла камедь у персика, начала зачищать и ужаснулась. Две огромные раны…

В процессе зачистки
В процессе зачистки

Зачистила до живой древесины, обработала железным купоросом и замазала садовым варом.

Персик
Персик

Слива оказалась лишь немножечко поражена, тоже зачистила и обработала. Знаю что камедетечение это начало конца… Но попробую спасти, скоро буду делать опрыскивание. Деревья уже старые, но говорят, что плоды у них очень вкусные.

Все остальные деревья я побелила, стоят сейчас такие нарядные=)

Мои деревья
Мои деревья

А еще хотела спросить, вот такие шишки на яблоне — это нормально?

Шишки на яблоне
Шишки на яблоне

Запись размещена в разделах: , , плодовые деревья, болезни растений
7 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 3153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Оленька, у вас на первой фотографии вышли подснежники. У меня тоже только показались. На втором фото – тюльпаны. А на третьей фотографии, я так понимаю – нарциссы. Да. Весна у вас пошла. У меня ещё только гиацинты показались, а тюльпаны и нарциссы сидят в земле. Холодно им. С деревьями вы всё сделали правильно. Надеюсь, что они оклемаются и всё будет хорошо. Шишковидные наросты на стволе вашей яблони похожи на Кап. Но я могу ошибаться.
Ир..., мне кажется, это гиацинты, а не подснежники… Да и давно уже у них подснежники должны были показаться, раз у нас уже месяц цветут… У нас во время морозов они замерли, а теперь вовсю продолжили… Может, конечно, я ошибаюсь, но все-таки это на гиацинты похоже.., а на втором — тюльпаны.,,
 
Я садовым варом одну яблоню погубила, больше им не пользуюсь.
Ого, а как погубили?
Кора преть начала под этим варом. Правда яблоня была молодая. Да и на старой яблоне после отпиливания ветки варом замазала и тоже мне не понравилось. Краской потом замазала))) Я теперь глиной замазываю вперемешку с навозом (если удается раздобыть), а отпиленные сучья сейчас вообще замазывать и закрашивать перестала. Сами хорошо зарастают.
А у нас практически весь вар отвалился теперь яблоня сама себя залечивает…
Оль, на втором фото точно тюльпаны всходят

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: