Как я жарила каштаны. Рекомендация вторая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В  предыдущем сообщении Как я жарила каштаны я обещала испытать и второй способ — жарить в утятнице. Помыла каштаны, обсушила и на плиту.

На плите
На плите

Накрыла крышкой и стала ждать, периодически их потряхивая. Крышка тяжелая, советская всё же. Минут через пять в тишине кухни раздался довольно мощный хлопок, крышка утятницы подпрыгнула  и съехала набок. А из щелей во все стороны брызнули крошки ядра каштана. С испугом я поправила крышку и водрузила на неё кастрюлю с водой. Для массы. И стала ждать дальнейшей канонады. Меня же предупреждали, что стрелять будет.

Груз
Груз

С опаской прислушивалась, но из утятницы слышно было шипение, как бы каша кипела, пробулькивало что-то. Выстрелов не было. Через положенные 10 минут сняла сооружение с плиты, потрясла для верности и высыпала на приготовленное полотенце.

На полотенце
На полотенце

Высыпались и крошки от взорвавшегося каштана. Вскрывшихся орехов было мало. Разрезали кончиком ножа по рёбрышкам плоской стороны и извлекали ядро. А потом просто чайной ложечкой вытаскивали мякоть. Можно просто в кулаке сжать орех, он хрупкий.

Вот так приспособилась
Вот так приспособилась

Мякоть была плотнее, чем при варке, сладкая, крахмалистая. Но всё равно припахивала печеной картошкой, верно, от пригоревших скорлупок. Вот так завершились мои опупеи испытания по жарке каштанов. Есть, скажу Вам, можно. Я лично буду варить, без лишнего адреналина.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , , , отзывы
4 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 2256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Спасибо за инструкцию! А у нас в продаже не видела каштаны.
Кастрюля с «Катунью» — в точности моя.
Наталья Алексеевна, я покупала в «Магните». В других — не видела. А кастрюля — так в одной стране живем, а по сибирским меркам — почти соседи.
Почитала и вспомнила, как я жарила каштаны. Экстрим еще тот. Купила тоже в Магните, сделала надрезы, но не на всех плодах, а зря, и отправила в духовку. Через минут 10 послышались таакие взрывы, еле отмыла кухню и духовку потом. Больше не куплю, вкус не стоит того
Я-то была предупреждена, что будут «стрелять». Но всё равно, адреналин выплеснулся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: