Комментарии к записи (стр. 1)

Re4ka в личный журнал
Меня зовут Эрика Сергеевна. Моего супруга Александр Владиленович. Мы в старом доме. Мы живём в Печорском районе Псковской области. Почти у самой границы с Европой. Сами мы не местные. Занесла судьба на эту землю. У нас тут всё...
Как необычно… Не доводилось видеть такие дома лично. Прочитала с интересом, спасибо! И зима у Вас красивая))).
Также не сталкивалась ранее с подобными строениями, пока на старом месте жительства муж не построил гостевой домик. Но сейчас смотрю, то тут, то там в наших краях вырастают именно каркасные дома.
Зима нас не особо балует последние годы — приходит только в середине января на короткое время.((
Эрика, спасибо. С удовольствием прочитала Ваш рассказ. Вы с мужем оба золоторукие. Я так поняла, что кроме Вас у него помощников по строительству не было? Очень понравилась печка, сделана на славу и с душой. Просторам Вашим можно позавидовать, а какие-то «признаки цивилизации», кроме дачников, там есть, я имею в виду магазины, больничка и т.д.? С дорогами там, наверное, тоже есть проблемы. Вы мужественные люди, преклоняюсь перед Вами. А Вам, Эрика, нужно через интернет продавать Ваши замечательные лоскутные одеяла, или Вы уже это делаете?.. Но, чему я не перестаю удивляться, так это тому, что здесь на сайте могут между собой общаться люди с самых далеких и глухих мест и у них есть интернет!, а у меня в Подмосковье не то что интернет проблема, но даже мобильник не всегда берет, вот уж точно, где глухомань.
Всё верно, Владиленыч строил один, с моей небольшой помощью. Печку пришлось придумывать на ходу. Не учли некоторые моменты до того, как начать её выкладывать. Но мы не печники и не строители. Просто делали всё, как положено — не на авось, чем сейчас страдает абсолютное большинство «квалифицированных специалистов» от стройки. Собственно, это обстоятельство и явилось одной из причин, почему начали строить сами.
С просторами нам здесь, действительно, повезло. Редкий край. Дело в том, что помимо нас — русских, здесь изначально жили Сето — малая народность. Каждая семья проживала обособленно. Но, начиная с 50-х годов прошлого века, пошатнулись их устои и в 80-х начался массовый исход Сето в Эстонию. Опустевшие земли стали заселяться петербуржцами.
С дорогами проблемы, как и везде. Даже у меня есть наглядный пример того, как за 12 лет одна небольшая деревенская дорога, живописно бегущая сквозь поля, превратилась в нечто невообразимое, далёкое от эстетики и гармонии с окружающим пространством. Лесовозы, тракторы, охотники в межсезонье и, что уж греха таить, сами дачники. Ездить аккуратно по полевой дороге мало кто умеет. Увы! Да и машина теперь в каждой семье и не одна.
Мы живём в 14 км от районного центра Печоры и в 45 км от Пскова. Закупаемся всегда там. Хотя, есть магазины поближе — в 6 км. Медицина присутствует, как бесплатная, так и платная. Скорая приедет. В Пскове концерты, выставки, кино… В Печорах — органные концерты.-))
Я продаю свои изделия и через интернет в том числе. Вернее, продавала до некоторых пор. Сейчас сделаю паузу в продажах.-))
Интернет у нас очень хороший благодаря антенне над коньком дома. Вот с телефонной связью не так всё радужно. У нас всё зависит от места. На сантиметр в сторону и абонент недоступен.((
Спасибо, за такой интересный рассказ и про свое житие-бытие и про историю края. Радует, что живя в таких далеких местах, цивилизация все-таки доступна, а благодаря интернету и этому сайту будем встречаться и дружить.
Ольга — Да!!!
Спасибо вам за замечательный рассказ! Очень рада познакомиться! Меня зовут Валентина Александровна, лучше просто Тина)) Уважаемые Эрика и Александр, примите мое искреннее признание в уважении и восхищение вашими талантами и трудолюбием! Подобное к подобному)) Счастья вам и здоровья!!! Творческих успехов!!! Богатых урожаев! Света и любви! Мира в вашем уютном доме!
Уже успела познакомиться и с вашим Боливаром)) и с Вашими, Эрика, замечательными работами. Надеюсь на лоскутный мастер-класс для полных чайников с нуля
Тина, спасибо большое за тёплые слова! Крохотный мастер-класс уже сделала.
Спасибо!!! Я его уже заметила, прошла и окончательно заразилась
Эрика, спасибо за рассказ.
Больше всего мне понравилось, что Вы с Александром на чистом поле начали.
Я в таких случаях задумываюсь, где люди берут решимость, коренным образом изменить свою жизнь. Это ведь, определенно, непростое решение!
Ирина, если в двух словах, то жизнь и заставила и направила. Конечно, были и другие возможности. Мы долго принимали решение. На сегодняшний день, считаем — не ошиблись. Всё-таки строили, можно сказать, с комфортом — недалеко от места жительства. В нашем случае, строить заново предпочтительней, чем перестраивать старое. Одно к одному и решение было именно таким — брать участок и вперёд с песней.
На титульном листе личного журнала усадьба уже огорожена. Наверно, под конец года сделали?
Да, в начале декабря вкопали столбы, зацементировали. Потом, когда похолодало, доски набили и стали ждать оттепели.-)) Дождались. Сразу всё покрасили.
Очень приятно познакомиться!

Взаимно!
Эрика, спасибо за рассказ! Вот это масштабы…
Сейчас, когда всё позади, мне не верится, что смогли всё это сделать.
А так уж, и — «всё позади»? Это же вроде реинкарнации — типа — новая жизнь!
Всё ещё — впереди! Удачи вам!
Спасибо!
Здравствуйте, меня зовут Валерий. Вы молодцы! Осталось Вам сделать хороший подвал для хранения в зимний период урожая и обязательно купить (продают на рынке) автоклав, который здорово облегчает работу по заготовке мясных, рыбных, овощных и фруктовых консервов. Цены разные, в зависимости от количества устанавливаемых банок для консервирования. От 5тыс. руб до 45 тыс.руб. Лучше, конечно, брать с автоматикой, как у нас из нержавейки. Никаких проблем, поставил закупоренные банки с мясо или рыбой или овощами, включил автомат, выставил время положенное и ушел работать. Затем выгружаешь уже готовые консервы и в подвал( правда мне подвал еще придется делать.) На зиму обеспечены. Дом мы купили в деревне, провели холодную — горячую воду(через бойлер), установили душ, вывели канализацию через 2 колодца. Осталось оборудовать помещение на чердаке, сделать подвал, и установить центральное отопление( батареи стоят, котел твердотопливный куплен и незамерзающая жидкость Но мы с женой живем в деревне пока с апреля и по ноябрь, затем уезжаем в город, потому что привязаны к внукам (школа, секции различные, кружки)
Здравствуйте, Валерий! Приятно познакомиться! Мы тоже пока не решили, где хранить. Ломаем голову. Закрутки до заморозков в предбаннике стояли на полу, затем перенесли в тамбур дома. Там для этих целей сделаны стеллажи. Овощи, картошка также в тамбуре зимуют в картонной коробке под одеялом. Но места мало для картошки. В старом доме у нас подвал был. Картошку хранили в двухсотлитровых железных бочках с крышками из металлической сетки. Также и морковь, только в песке. И свёклу тоже в бочках, только в опилках. Прекрасно всё хранится.
Что сейчас делать с овощами — думаем.))
Знаете, я заготовки делаю дедовским способом — под шубой.)) В буквальном смысле слова. Катаю банки каждый день в сезон, но по нескольку штук. Делаю одновременно с ужином или обедом. Как-то незаметно получается.)) Мне кажется тут у каждой семьи свой подход, свои особые секреты, свои ритуалы и обряды.)) И это прекрасно!
У нас тоже горячая вода через бойлер. Но вместо душевой кабины поставили ванну. Боимся протечек. Уже наступали на эти грабли. И под ванной есть место, где можно что-то хранить.)))
Твёрдотопливный котёл — замечательная вещь. Помню, много читала, собирала информацию на эту тему. Дай Вам Бог завершить все работы в намеченный срок и без особых проблем!
А, мы свободные бабушка с дедушкой.)) Пока. Надеюсь, наши дети не лишат своих детей деревенских радостей.-))
Эрика Сергеевна и Александр Владиленович, рада знакомству. Меня зовут Ирина Анатольевна, на сайте просто Анатольевна. Восхищаюсь вами, вашей решимостью, вашим трудолюбием и оптимизмом. Гляжу на местность — вот это – даль. У нас все дома лепятся друг к дружке, а у вас смело можно конём объезжать. Такая технология строительства дома мне не знакома. С интересом почитала, о строительстве вашего дома и гаража. Честно говоря, не представляю, как вам не холодно зимой в доме из ОСБ, хотя и прочитала, что утеплялись вы серьёзно. Но раз вы живёте в этом доме сейчас, значит всё построено, как надо. А не хотите поучаствовать в конкурсе «Тепло в доме»? У нас на сайте постоянно проходят различные конкурсы. Ваш рассказ о строительстве и утеплении дома, как раз подходит под конкурс. И призы за победу хорошие – телевизор LED Philips 42 дюйма. Есть подарки и за 2 – 7 места. Вы пройдите, посмотрите. Здоровья вам и благополучия!
Ирина Анатольевна, спасибо за пожелания и добрые слова! Да, живём! Были уже опробованы морозы в -27. Три дня стояли. Вот только тогда и пришлось включить в ванной конвектор. Хотя, дверь в ванну у нас всегда приоткрыта, чтобы кошка имела доступ в туалет, там всегда прохладнее, чем в остальных комнатах. Утром 16-18, днём 18-20 градусов. Это комфортная для нас температура, которую поддерживаю протопкой печки — одной или двумя.
Конкурс я пока пропущу.

Вот это наш «конь», обскакивающий наши просторы. Наш любимый Пятыш.-))

Вот это наш "конь", обскакивающий наши просторы. Наш любимый Пятыш.-))
Трёхцветный кот? Это большая редкость. Отличный вездеход — пройдёт везде. Ещё, наверное, и помощник против мышей хороший.
Простите, что кличкой ввела в заблуждение. Конечно, это кошка. Дома зовём её Пятыш, Пятка. Вообще, носит гордое имя — Пятница.
Эрика Сергеевна, не страшно. Главное, что трёхцветные кошки приносят в дом удачу. Так что, считайте, что вы удачливые люди. А если приютите рыжего котика, так ещё и заполучите большое счастье (шучу).
Ой, нет! Кошек нам достаточно! На сегодняшний день у нас их пять и ещё один набивается в едоки.
Зато мышек не будет. У меня одна кошка. Просила дочка оставить ещё одного котёнка, но супруг мой не согласился. Сейчас кошка моя живёт в квартире, мы её на дачу весной везём, а вот сейчас как раз, в доме на даче появились мыши. У нас в одной из пока не жилых комнат находится комбикорм для курочек, так вот они и повадились к нам. Муж купил 6 мышеловок, и каждое утро вынимает из них по мышке. А так, был бы ещё один котик, — мышек было бы меньше.
Наличие кошек не гарантирует отсутствие мышей, к сожалению. У нас своих полудомашних кошек две — Пятка и её мать, Сонька. Нам этих двоих «за глаза» хватает! Троих котят сейчас пристраиваем.
Это мне знакомо. Моя красавица может 3 раза на год привести котят. А потом начинаем раздавать. До прошлой осени проблем не было, но уже закончились все знакомые и друзья без котят и кошек. Сейчас, если приведёт котят, то будет трудно пристроить.
А стерилизовать? Мы Пятку стерилизовали прошедшим летом, сразу, как родила в первый раз. Оказался не так страшен чёрт, как его малюют. Я всегда противилась стерилизации, боялась, вдруг кошка не переживёт операцию. Поэтому каждый год в течение 12 лет мучилась с котятами Соньки. Теперь уже не рискну — старенькая. Муж тоже со мной согласился. Купили ей секс барьер. Будем капать на нос.
 
До сих пор было жалко, пару раз давала таблетки «антисекс». Но уже сказала мужу, что надо её везти на стерилизацию. Как освободится, так, наверное, и повезём.
Мы дома стерилизовали. Повезло, что ветеринар недалеко живёт.
Нет, у нас надо везти в центр города или вызывать на дом, но это дорого. Знаю, что бесплатно стерилизуют в центре передержки животных, но только бездомных животных. А чтоб везти, надо время. Ветеринар работает с 8 утра до 5 вечера, я работаю так же, иногда и позже прихожу домой. Так что ещё надо состыковаться. Ну, в общем, как нам приспичит, быстро всё организуем.
Моя псина как загуляла первый раз, так я была в шоке. Она дома сидит на цепи. А кобель соседки даже калитку пару раз снял с петель, пока к ней лез. Хорошо, что он большой, а она маленькая, у них ничего не получилось, а других собак не было. Так я быстренько и денег на это выделила, и на стерилизацию отвела.
Я тоже работаю. Поэтому договорилась на время, что я ее привела, в обеденный перерыв. А через 1,5 часа отпросилась на полчасика и домой ее забрала. Уже два года сплю спокойно и гулять ее отпускаю.
А кот, зараза, не кастрированный. Ему два года, а я уже устала по ветеринаркам с ним бегать. То инфекцию какую-то подцепил, то лапы в драке изодрал.
У нас Пятка стерилизованная. Я опасалась, что процессы, запущенные этим вмешательством, основательно подорвут иммунитет. Но пока справляется. Но она у нас обычная беспородная деревенская кошка. Тоже переболела недавно гадостью. Мы не стали вмешиваться, чтобы организм справился сам. Конечно, если кошки породистые, тут без ветеринаров не обойтись, я думаю.
А почему кота не стерилизуете??? это ведь совсем простая операция, никаких проблем. Пару часов отхода от наркоза — и кот как новенький!
И без заморочек с гоном и метками.
Здравствуйте, я Светлана.
Вы такие молодцы!!! Красотища неописуемая у Вас!!!
Я тоже мечтала подальше от цивилизации.
Построились в деревне, хотя в городе тоже в частном секторе.
Всех своих стерилизовала. Пусечку (её уже нет) в 7-летнем точно стерилизовала. Был, конечно, страх, что не проснётся после наркоза. Но всё, слава Богу, обошлось. Ветеринар знакомый. Но был печальный случай у коллеги, не выдержала кошечка наркоза. У всех разный организм.
Лучше стерилизовать, чем бояться за дальнейшую судьбу котят.
Здравствуйте, Светлана! Спасибо!
Мы за старшую переживаем. Ей 12 лет уже и с почками не всё гладко. Пока решили не рисковать. Купила ей капли успокоительные «Кот Баюн» негормональные. Буду пробовать.
У меня был чёрно-белый кот — охотник, даже — крысобой! И за 5 лет в гараже и примыкающих сараях соседей — тихо было насчёт грызунов!
Правда, как в течение жизни мы меняем клички животных, у нас была кошка Марисабель, потом стала Бэлла — и Бэллой Ахмадулиной называли и Белянкой.
Трёхцветных котов не бывает вообще, бывают только кошки, а коты очень ленивые и мышей не ловят или почти не ловят.
От мышек надо заводить кошку, она как хозяйка всех выловит.
Готова поспорить!!! У нас был белый кот Пух и трехцветная кошка Анфиска, и у них было разделение труда: кот ловил ТОЛЬКО крыс, а кошка — ТОЛЬКО мышей… Нам иногда казалось, что Пух не обратит внимания на мышь, даже если она будет по нему топтаться…
И кот Мурзик тоже ловил мышей, и приносил поиграть котятам…
Алексей, это кому как повезёт.)) У нас есть замечательный сосед. У соседа был замечательный кот. Мир праху его. Обслуживал всю деревню в четыре дома в зимний сезон — отлавливал грызунов, за что был особо награждаем дачниками. Специально для него привозили килограмм сарделек, которые он уминал в пять минут и удалялся на серьёзную охоту — в леса. Летом лишь изредка появлялся он у крыльца хозяина. Но хотя бы раз за лето приносил придушенного зайца. А зайцы в наших краях — звери! Не увидишь, так услышишь, как прыгает это зверь по лесной тропинке. Бум… бум...
Тоже поспорю насчет котов.
У меня у сестры кот моей сиамской кошки — Симон.
Ему сейчас уже 19,5!!! Впервые на дачу он попал лет в 13 наверное. Подружился с садовым котом, который живет там постоянно, и тот научил нашего Симона охотиться на мышей. Он их ловил и ел… сестра была в шоке — как так, ее милый пушистик Симон и ест мышей!!! :-))
и сейчас к нам на участке приходит кот — мы его подкармливаем, так дохлых мышей регулярно на тропинках находим — душит и оставляет — типа не даром его кормим )))
Какой он замечательный!!!
Спасибо, Светлана! Пятыш — девочка.
Я уже потом ниже прочитала))) просто не стала коммент переписывать) Прекрасная девчуля!!! И Вы с супругом просто молодцы!!! Главное — поставить цель и идти к ней, ступень за ступенью, а потом, оборачиваясь назад, удивляться объему проделанной работы. Вот и мы с мужем только прикупили дом блок+кирпич (зимний вариант) с черновой отделкой в СНТ. Продали дачу и гараж. Теперь будем двигаться в стройке и ремонте, пока не переберемся на постоянное проживание в собственный дом!) Обязательно напишу здесь о нашем пути к МЕЧТЕ)
Здравствуйте, Эрика Сергеевна. Прекрасная получилась усадьба. А экспонаты вы уже выставили?
И как поживает ваш ткацкий станок?
Здравствуйте, Татьяна! Экспонаты уже на местах. Скоро открытие. Со станком пока вожусь. Год простоя дал о себе знать. Многие моменты забыла. Хорошо, что в своё время написала статью, по которой сейчас и ориентируюсь.
Завожу осову.
Завожу осову.
Я когда была маленькой и жила у бабушки в деревне в Кировской области, у неё тоже было сооружение вроде вашего станка — она на нём ткала половики. Неужели ещё сохранились такие станки?
Да, вот он перед Вами! Самый что ни на есть настоящий. Не знаю сколько ему в точности лет, но не меньше пятидесяти.
У моей бабушки был несколько другой. А потом он достался маме, и несколько половичков живы до сих пор...
Эрика, спасибо за экскурсию! Вчера почитала, а сегодня вернулась читать более основательно. Какие же вы с мужем молодцы! Все так основательно получилось. А гараж, это постройка в виде шалашика? Любопытная постройка. Наверное, на таких просторах это самое то. Ну а Ваш ткацкий станок, меня просто наповал сразил! ХОЧУ!!! И одеялки, и прихваточки, и накидушки! Тоже хочу сама научиться так делать! Пошла, пожалуй, наводить ревизию в своих лоскутках…
Шалаш, он же — гараж, он же — мастерская , по нашей задумке, своей формой должен был «связать» остальные строения с невысокими крышами. Вы правы, не ограниченное пространство вокруг приняло нашу усадьбу. Глаз не режет.
Ткацкий станок купила двенадцать лет назад в одной из деревень по соседству за тысячу рублей. Помню, как выдёргивали его из-под всякого хлама в сарае у бывших владельцев. Затем везли на тракторе в телеге. Когда в первый раз намыла станок, удивилась, как радикально изменился его цвет. Правда, самой пришлось на нём ткать только спустя годы...
О, какой у Вас задор появился! Удачи!!!
 
Добрый вечер! А подскажите, фундамент у Вас — это просто кирпичи? На землю поставлены и всё?
Доброе утро! Фундамент из фундаментных блоков, которые выпускают на местном производстве. Поставлены не на землю, а на песок. Под тонким слоем дернины у нас песок и камни. Грунт такой. Нет подвижек. Между собой блоки сцементированы и связаны проволокой. Ею же привязаны к нижней обвязке каркаса. Всего таких точек опор 25. Помимо фундаментных блоков установлены покрышки, набитые песком. Этих опорных точек тоже 25. Всего получилось 50. Размер дома 8х10 м. То есть точка опоры располагается практически через метр. Подвала нет. Дом внизу продувается.

Связка блоков

Связка блоков

Под блоками была вынута дернина
Под блоками была вынута дернина

Под подкрышками также был снят грунт и подсыпан песок
Под подкрышками также был снят грунт и подсыпан песок

Таким образом устанавливали покрышки
Таким образом устанавливали покрышки

Под полом видно установленные покрышки
Под полом видно установленные покрышки

Вид изнутри на установленные точки опоры
Вид изнутри на установленные точки опоры

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий