Мой новый дом. История вторая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подзаголовка к этой истории можно написать целых два. 
1. Как приехать на неделю и ничего не успеть.
2. О, сколько мне открытий чудных (и не очень) приготовил дом и двор.
 
Жаль, что в школе я не увлекалась физикой… Время, оказывается, функция не линейная, а весьма загадочная, имеющая свойство сжиматься и растягиваться именно там и когда не надо. Так время в ожидании поездки тянулось бесконечно, а дома пролетела неделя, как один миг.

Адыгея встретила меня весенним солнышком, зеленью и цветами.

Просторные улицы
Просторные улицы

Цветы по обочинам
Цветы по обочинам

Река Фарс, мутная и полноводная после дождей
Река Фарс, мутная и полноводная после дождей

Дом тоже готовился к моему приезду и удивил вышедшими по углам двора пионами, нарциссами и примулами.

...
...

Оказалось, растут во дворе целых семь кустов пионов! Жду теперь с нетерпением, какие они.

И нарциссы меня встретили, да ещё и нескольких сортов!
И нарциссы меня встретили, да ещё и нескольких сортов!

...
...

...
...

...
...

Не нарцисс, но тоже красавец
Не нарцисс, но тоже красавец

Дом как будто знает, что я всем цветам рада, припас для меня в палисаднике несколько кустиков аквилегий и тюльпанов. Растут цветочки, правда, как-то всюду не к месту, но пересадить-то я уж смогу как мне нравится, было бы что пересаживать.

Аквилегия
Аквилегия

А двор оказался не просто засыпан отсевом и зарос сорняком, а засеян клевером. После дождей по двору ходить в удовольствие, и смотрится приятно. Главное, косить успевать.

...
...

Хоть и обещала себе ничего не сеять, так как не буду жить здесь до осени, но не выдержала и хоть два пакетика эшшольции, но посеяла. Заодно и посмотрю, насколько она неприхотлива.

На картинках красиво... Вот бы выросла такая!
На картинках красиво… Вот бы выросла!

Кроме весенних цветов, по углам за сараями притаились монстроподобные запущенные кусты роз, форзиции и хеномелеса.

Даже пытается цвести, бедолага
Даже пытается цвести, бедолага

Хеномелес в кадр не поместился полностью, и в этот раз я обрезать его не успела. Теперь до осени уже оставлю в таком виде.

Розы и форзиция. Было
Розы и форзиция. Было

Стало. Розы.
Стало. Розы

Форзиция
Форзиция

В саду нашла ещё несколько кустов малины и дерево с огромными колючками, которое, по словам соседки, называется унаби. Что за зверь такой, не знаю, но уже интересно.

Дерево унаби
Дерево унаби

С деревьями в саду ситуация сложная. Много старых и запущенных, что есть минус, но все живы и несмотря ни на что собираются цвести, что радует. Привести в порядок успела только молодые яблоньки, которые сажала прежняя хозяйка, а «старичкам» придётся подождать осени, когда я переберусь домой на пмж. 

Неделя на поездку пролетела как один миг. Тем более, что занималась я в этот раз в основном документами, а во дворе могла что-то сделать лишь урывками. Да и погода не всегда позволяла. Но хотя бы палисадник и территорию перед домом расчистили. Улица центральная, впереди праздники (приезжала я в середине апреля), не хотелось, чтобы вид был неухоженный.

...
...

Дела медленно, но всё-таки двигаются.

Ведём в дом воду
Ведём в дом воду

Скоро я снова приеду домой уже на три недели. Что-то успею, что-то — нет. Главное, что есть на свете такое место, куда ты стремишься и где ты — дома.

...
...

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Унаби — это ещё называют китайский финик, говорят, страшно полезный. Сама подумываю посадить штучку.
Да уж, с землей как начнешь — время сразу начинает улетать невесть куда. Но все равно классно, столько находок, особенно клевер мне по душе, у меня как-то никак не приживётся.
Да, соседка тоже его фиником обозвала китайским. Теперь припоминаю, что, когда по осени первый раз дом осматривала, было в зарослях что-то такое колючее. Ну и хорошо, что «неведома зверюшка» полезной оказалась. И, судя по виду, ухода особого не требующей. Три года всё-таки никто не жил в доме, был бы унаби неженкой, загнулся бы уже.
Ничего! Все успеешь. Вы с сыном молодцы! Глаза боятся, а руки делают!
Спасибо, Таня! Конечно успеем, конечно получится, у нас просто нет других вариантов! Хочется побыстрее освоить территорию и побыстрее освоиться на ней самой, но… всё идёт как идёт, тут уж ничего не по делаешь.


Ирочка, с началом лета! Как дела двигаются?)))
Рассказывай… показывай....
Таня, спасибо! Дела домашние затянули, но постараюсь рассказать как-нибудь... Борьбу с основными зарослями почти закончила, но с пнями и корнями ещё долго воевать придётся. Сейчас хотя бы можно уже свободно ходить по саду... А поле-огород в 20 соток даже не трогаю до осени, соседи с него косят траву для хозяйства, я и рада.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: