Бархатцы ‘Шейх’ от СеДеК - настоящие шейхи моего цветника!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бывает ли у вас бессонница? Со мной такое случается часто, если я допоздна загуляюсь на просторах Семидачья и высмотрю-вычитаю что-нибудь такое-эдакое… Вот и вчера я посвятила вечер чтению публикаций о любимых сортах от «СеДеК», голосовала, писала комментарии. Потом голосовала на фотоконкурсе и вдруг… увидела пакетик семян тагетеса прямостоячего сорта 'Шейх'. Я прямо-таки хлопнула себя по лбу (мысленно, конечно) и сказала себе: «Вот же о чем тебе надо написать, Рушана! Как ты могла забыть о своих обожаемых Рыжиках!?»

Красавец Шейх собственной персоной!
Красавец 'Шейх' собственной персоной!

Ну, как могла забыть? Память девичья! Или склероз (упаси Бог) — лучшая болезнь из всех: и голова не болит, и каждый день новости… Короче, забыла я, что мои самые-пресамые бархатцы — они от фирмы «СеДеК», а увидев их на фотоконкурсе, быстренько перетрясла свой фотоархив, навыбирала фото и собралась на боковую (как-никак уже 23.15 на часах). Но тут я сделала новое открытие (то бишь, вспомнила): писала я уже про эти бархатцы! Вот незадача-то! Опять включила компьютер, нашла статью, прочла все комментарии и стала думать: «Писать снова или не писать? О чем писать?» Вот и бессонница вышла.  

Решила, что надо написать по трем причинам.
  • Во-первых, мне представляется возможность сказать огромное спасибо фирме «СеДеК»  за такие прекрасные цветы. Ни у одной фирмы я не встречала подобного тагетеса. Я выращиваю бархатцы 'Шейх' с 2014 года, и восторг мой при их созерцании нисколько не убавляется. Эта радость начинает наполнять меня уже в апреле, когда я сею семена 'Шейха' на рассаду и предвкушаю праздник цвета, формы и фактуры! 

Радость моя неизменная - бархатцы Шейх.Радость моя неизменная — бархатцы 'Шейх'

  • Во-вторых, перечитав комментарии к своей предыдущей статье «Задорные Рыжики, или Бархатцы неизвестного сорта», я подумала: «А стал ли кто-либо после нее выращивать эти цветы? Я хочу непременно «заразить» как можно больше семидачников любовью к царственному 'Шейху'!» 
  • А в-третьих, у меня есть новые фотографии, и почему бы их по случаю юбилея фирмы «СеДеК» не показать всем?!  

Посмотрите на цветок в полуроспуске на переднем плане снимка. Мой любимец растет и расцветает очень неспешно. Высота куста около 70 см, куст мощный, но компактный. Если посеять семена в открытый грунт, то 'Шейх' зацветает чуть позже таких же высокорослых крупноцветковых бархатцев. Тугой крупный бутон сначала осторожничает, заставляет подождать, как истинный шейх заставляет ждать своего появления перед подданными. И однажды утром ты видишь, как он брызнул темно-оранжевыми лепестками. Цветок растет, серединка все больше кудрявится, и наконец он предстает во всей своей величественной красе. А за ним уже распускается следующий и следующий, и весь куст — это уже целый букет по-восточному ярких, жарких и диковинных цветов. Иногда мне кажется, что эта царственная особа, шевеля бархатными лепестками, задорно подмигивает мне и опять возвращается на свой трон. Шейхи ведь тоже бывают смешливыми!

Цветет 'Шейх' очень долго, и его семена так же долго зреют в лоне цветка. Поэтому, чтобы не остаться без семян, я сею этот сорт бархатцев на рассаду, а если лето не радует теплом и солнцем, то в августе, перед заморозками, с большим комом земли переношу один куст в теплицу. Я не могу потерять свою драгоценность, ведь в продаже в наших магазинах после 2014 года не встречала 'Шейха' ни разу. А еще я таким образом продлеваю возможность созерцать любимый цветок до самой поздней осени, забегая в теплицу на свидание с 'Шейхом'.  

Прошедшим летом я высадила 5 кустов бархатцев 'Шейх' среди львиного зева с дружественной расцветкой. Результат очень порадовал меня! Совершенно разные по форме цветка, но объединенные цветом, эти растения составили прекрасный ансамбль, который я неустанно фотографировала.

Шейх среди нарядных подданных.
'Шейх' среди нарядных подданных

Иногда даже такой неугомонной неунывайке, как я, требуется подзарядка. Тогда я бегу к клумбе с 'Шейхом' и общаюсь с ним: трогаю тугие бутоны, глажу кудрявые лепестки, вдыхаю аромат, ухаживаю за ним, и мне становится радостно! И полетела я опять по грядкам!

Здравствуй,милый! Подари мне радость!
Здравствуй, милый! Подари мне радость!

Перед ранними осенними заморозками я обязательно собираю большущий букет из цветов, которые завтра могут и не улыбнуться мне, замерзнуть, почернеть… Среди них, конечно же, есть и бархатцы 'Шейх'. Они очень долго стоят в букете, напоминая мне об ушедшем лете.

До свидания, лето!
До свидания, лето!

Надеюсь, что я сумела передать кусочек своей огромной любви к прекрасному 'Шейху' всем вам, моим друзьям по сайту. Поселите его в вашем саду на подобающем такой особе месте, и он отблагодарит вас счастьем общения с красотой!

…А семена в магазинах есть, раз они попали в фотоконкурс.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
51 комментарий 38 спасибо за запись   в избранное 6619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (51)
Рушана, у тебя получилось передать всю красоту казалось бы привычного рыжего цветка! Вот вроде и не диковина, и практически на каждом участке растут бархатцы, и на клумбах, и на грядках, но ты очень выгодно выделила именно этот цветок. И я уже не смогла его не заметить, стала рассматривать внимательнее. Ты знаешь, он не похож на те безродные бархатцы, какие растут у меня. Даже больше похож на хризантему или махровую астру, только цвет и выдаёт в нем бархоточку! Спасибо, мне очень понравился Шейх! Достойный цветок!
Ириша! У него на пакетике написано, что он хризантемовидный. Я хризантемки обожаю, но им у меня холодно. Спасибо, что почитала мои восторги!
Рушана, ты прямо окунула в волшебную сказку! После твоего представления Шейха минимум вся женская половина Семидачья потеряет покой…
Спасибо, Танюша! Кто посеет Шейха — не будет разочарован!
Рушана, я старательно собрала семена с тех Шейхов, что Вы мне подарили). Надеюсь, удастся повторить красоту! Даже место специально с осени забила под них)))
Ой, СветЛаник, я и забыла, что тебе посылала! Очень рада, что они у тебя прижились!
Рушана, спасибо. У меня вопрос: высота куста до 70 см. А в ширину? И каков диаметр самого цветка? Восточная сказка получилась.
Светлана! Диаметр цветка примерно 8, а ширина куста по верху примерно 30-35. Большинство моих прямостоячих бархатцев других сортов разбрасывают куст в ширину на40-50см, а Шейх держит себя стройно!
Красивый цветок, яркий и рассказ очень даже вдохновляет на выращивание такой красоты, спасибо, Рушана за повествование, я выращиваю от СеДеК «апельсиновый рай», позднее напишу то же красивый, но " Шейх" просто покорил.
Буду рада, Наташа, посмотреть на Апельсиновый рай! Название интересное!
Рушана, они чудесные! Восхищение! Почему у меня не такие в прошлом году получились?! Мечтала о них, купила два пакетика, очень ждала! Получились красивые очень, но не такие, как у тебя. У тебя просто моя мечта. А можно будет попросить осенью собрать и для меня немножко твоих Шейхов, чтобы наверняка! Вот такие Шейхи у меня цвели


Ах! Как солнечно, у нас ещё темно!
Света! Это не они! Такие и у меня есть. А твои от СеДеК? Давай я тебе сейчас пошлю?!
Рушана, да, от СеДеК. Два пакетика. Вот, сейчас прямо фотографию сделала. Я была бы тебе очень признательна за капельку твоих проверенных семян!


Света! Пакетик точно такой, а цветы другие! Пересорт? Пришлю я тебе!
Благодарю тебя, Рушана!
Рушаночка, а ведь и правда Шейх хорош! Я не встречала пока такого красавца восточного, но уже очень хочу его в своём саду — надА отправляться в поиски Спасибо за прекрасный рассказ и очень красивые фотографии. Мои 7 +++++++ на удачу с удовольствием !
Спасибо, Софи! Надеюсь, что семена найдутся, а вот у нас их нет. Есть свои. Я послала бы тебе с радостью, но дойдут ли через границу.
Рушаночка, даже пробовать не стоит: наша почта НЕ пропустит, уже был к меня такой опыт — найду, у меня внучонок а Питере живёт.
Очень красивые бархатцы!!! Жаль что я не выращиваю высокорослые, несколько раз пробовала, но что-то не прижились у меня, не нашлось достойного места. Теперь сажаю низкорослые, но они иногда сильно вырастают тоже. Особенно меня впечатлило второе фото- прелесть да и только.
Спасибо, Марина! Я бархатцев много выращиваю самых разных. Даже в грядки к овощам их подсаживаю. Нынче первый раз буду выращивать хамелеоны Строберри блонд.
Хамелеоны должны быть восхитительны, я так думаю. Удачи!!!
Классные! Люблю бархатцы, только у нас их нужно рассадой сажать, иначе поздно начинают цвести… Постараюсь в этом году про них не забыть… +++
Зиночка! В последние годы у меня все больше летников, которые надо выращивать через рассаду. Я приспособилась бархатцы и циннии сеять в ОГ на небольшой участок поперчными короткими рядками по сортам. Потом укрываю старым укрывным материалом и все. Только у Шейха делаю рассаду и немного низких бархатцев для кашпо, чтобы раньше зацвели. А моя подруга сеет узкой полосой в теплице.
Надоело мне укрывать… И «чистой от сорняков земли» у меня осталось мало, как и сил… Сныть, к сожалению побеждает… Но купила в этом году бархатцы — хамелеоны. Их обязательно посажу…
А раньше они у меня хорошо росли… А теперь с этой грядки только всю землю убирать в компост…

Бархатцы
Бархатцы
Красота, Зиночка!
Рушана, правильно сделала, что написала. Во-первых это же поэма, которую читать одно удовольствие, во-вторых первая статья прошла мимо новичков, например, мимо меня. Я к бархатцам равнодушна, хотя начиталась об их пользе, но пока не созрела до посадки, а глядя на его величество, поражаясь его красотой, видимо, мимо пакетика не пройду. Спасибо!
Света! А ты начни с самых красивых, потом полюбишь! Есть еще низкорослые бархатцы-хамелеоны Строберри блонд или Клубничный блонд. Красавцы!
С такой рекламой точно влюблюсь, спасибо, Рушаночка!
Рушаночка, спасибо за такой вкусный пост! Если найду, то точно не удержуаь!
Буду рада, Танечка! Они восхитительны!
Рушана! Заразила Пойду искать семена. Прислать не прошу — помню сколько в прошлом году «ехали»
Вспомнила и смеюсь! Дошли же!
Настоящий «Шейх». Я таких даже не видела, зато теперь знаю. Спасибо, Рушана.
Рада, что понравились, Оля!
Рушана, день добрый! прочитала о Шейхе, сразу полезла искать такой сорт у нас в Минске- не нашла, но есть очень похожий — Фантастик… куплю обязательно и посею… спасибо за позитив и юмор!
Натали! Фантастик сею, он другой. Может быть, рискнуть и послать чуток?
Ой, рискните!!! Буду признательна))))
Адрес посмотрю, был у меня. Если что, напишу.
Наташа! Все так же ул. СЕДЫХ и пр.?
да, все тем же)))
там же
Рушаночка!!! Вы же знаете, в каком я восторге от бархатцев! Какая же прелесть этот Ваш " Шейх"!!! Буду надеяться, что именно он окажется в той смеси бархатцев, которую Вы прислали мне в прошлом году… В этом посажу обязательно и буду наблюдать! А вдруг окажется " Шейх"? Статья- как всегда супер!!! И Вы ещё раздумывали, писать или нет????? Рушаночка! Может завтра Вы ещё нас порадуете? Вот думала, что купила всё ( кроме ещё 2-3 мускатных тыкв — и ФСЁ), но теперь рысью по магазинам за Шейхом, чтоб наверняка…
Инночка! Я думаю, что среди моих семян Шейх у Вас есть. Вот еще Света Дороничева показала, как из пакетика Шейха выросли другие бархатцы…
Рушана и девочки, кто выращивал «шейхи» — когда сеять семена на рассаду этого красавчика?
Присоединяюсь к вопросу, тоже такие семена приобрела)
Света, подождём девочек у меня семена от Рушаны, но я в прошлом году их проглядела,
теперь прямо на ноутбук положила
Я купила в Подворье пакетик)
Я купила в Подворье пакетик)
Света, прочитала, что цветут они через 70 дней от всходов,
однако нужно сегодня сеять
Спасибо, Наташа🤝
Нужно сестре сказать, она у нас главная по цветочной рассаде)
Я сегодня в Подворье вечером поеду, мне 6 розочек, 1 княжик, 1 клематис Тайга🤩 пищу от радости! Весна, однако!
Света😀😀😀👍🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: