Как не упустить сроки посадки луковичных. Удобная напоминалка для садовода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Если вы решили преобразить свой приусадебный участок, в первую очередь обратите внимание на луковичные, клубнелуковичные и клубневые цветы. Эти удивительные культуры поражают воображение разнообразием форм и расцветок соцветий и никого не оставляют равнодушным. Чтобы ваш сад утопал в ярких красках с ранней весны до глубокой осени, предлагаю подробнее ознакомиться с представителями таких цветочных культур и определиться со сроками посадки каждой. 



Луковичные сажают весной, летом или осенью
Луковичные сажают весной, летом или осенью

Аллиум

Высаживайте луковицы аллиума (декоративного лука) в конце сентября или начале октября с интервалом 20 см, заглубляя в почву на 15 см. После окончания цветения, которое длится с конца весны до середины лета, выкопайте луковицы, чтобы они не загнили, а осенью снова верните на грядку. 

Аллиумы
Аллиумы

Прочитать более подробную информацию об аллиуме, его видах и сортах вы можете в публикации  Аллиум: выращивание и уход.

Ads by

Бегония

Если вы хотите наслаждаться цветением клубневых бегоний с конца мая по октябрь, в марте-апреле высадите клубни в горшки, заглубив в почву только их выпуклую часть. С приходом потепления высадите растения на грядку с интервалом 15-30 см. После цветения выкопайте клубни и храните до весны.

Бегонии
Бегонии

О различных бегониях очень интересно написано в статье Бегония – южное чудо в российских садах. Если вы решили завести у себя это растение, обязательно прочитайте.

Безвременник (колхикум)

Если посадите крупные луковицы безвременника в середине августа, сможете украсить унылый осенний пейзаж в том же сезоне. Высаживайте их на глубину до 20 см с интервалом 10-15 см. Мелкие луковки можете сажать чаще, на глубину 8-12 см – они порадуют цветением следующей осенью. Пересаживать разросшиеся растения можно 1 раз в 6-7 лет, но чтобы соцветия не мельчали, проводите эту процедуру каждые 2-3 года.

Безвременник (колхикум)
Безвременник (колхикум)

Белоцветник

В наших садах в основном встречается белоцветник, который цветет в конце весны и начале лета. Эту культуру высаживайте с июля по сентябрь на глубину 5-10 см с интервалом 10-15 см. На пересадку это неприхотливое растение напросится только через 5-7 лет.  

Белоцветники
Белоцветники

О нюансах выращивания этих нежных цветов читайте в публикации нашего сайта Белоцветники — не путайте с подснежниками. Секреты выращивания и виды.


Весенник (эрантис)

Это прелестное создание зацветает в апреле-мае и украшает цветник на протяжении 2-3 недель. Высаживайте луковицы эрантиса в конце лета или сентябре на расстоянии 5-7 см друг от друга, заглубляя в грунт на 6-7 см. К пересадке разросшихся растений можете вернуться через 5 лет. 

Весенники (эрантисы)
Весенники (эрантисы)

О том, как выращивать этот первоцвет, с какими растениями он хорошо соседствует и более подробно о его размножении вы можете прочитать в публикации Эрантис, или весенник: опыт выращивания и размножения.



Георгина

Величественные георгины цветут со второй половины лета до глубокой осени. Высаживайте клубни в грунт только с приходом устойчивого потепления – в мае или начале июня, заглубляя в почву на 25-35 см. Перед похолоданием вам потребуется извлечь клубни из земли и сохранить до нового сезона. 

Георгины
Георгины

О том, что потребуется сделать сразу после первых заморозков, читайте в статье Как выкопать клубни георгинов и подготовить их к хранению, подробно о нюансах выращивания — в публикации Георгины — посадка и выращивание.

Выбрать понравившийся сорт вы можете в нашем маркете, заглянув в подборку Клубневые георгины.

Георгина бахромчатая Пайнлендс Принцесс 354 руб
Агрофирма Поиск
Георгина полукактусовая Блэк Джек (1 шт.) 468 руб
Агрофирма Поиск
Георгина декоративная Карибиан Фэнтази (1 шт.) 396 руб
Агрофирма Поиск
Георгина декоративная Арабиан Найт (1 шт.) 345 руб
Агрофирма Поиск

 

Гладиолус

В зависимости от сорта элегантные свечи этого красавца будут украшать ваш сад с середины лета до октября, но все они потребуют теплой зимовки, поэтому перед наступлением похолодания извлеките их из земли и заложите на хранение. В конце апреля или начале мая высадите в грунт с интервалом 12-15 см, заглубив мелкие детки на 5-6 см, а более крупные луковицы гладиолуса на 10-12 см. 

Гладиолусы
Гладиолусы

Самую важную информацию об этих цветах вы можете прочитать в следующих публикациях нашего сайта:

Зефирантес

Этот экзот может украсить цветник различными красками в мае и повторно выпустить соцветия летом и в начале осени. Высадите ранней весной его луковицы в горшки по 4-7 штук в каждый. Экземпляры с короткой шейкой заглубляйте полностью, у луковок с длинной шейкой оставьте хвостики снаружи. С приходом потепления пересадите зефирантесы в цветник, а осенью выкопайте луковицы и храните до весны. 

Зефирантесы
Зефирантесы

Калла

Чтобы начать любоваться цветением клубневых калл уже в середине лета, в апреле высадите клубни в горшки на глубину 4-5 см. С приходом потепления пересадите в грунт, заглубив в почву на 8-10 см и выдержав интервал 20-60 см (в зависимости от силы роста сорта). Каллы будут украшать пейзаж до начала октября, а с приходом похолодания попросятся на зимовку в погреб или холодильник. 

Каллы
Каллы

Подробнее о выращивании и размножении этих величественных растений вы можете прочитать в публикации Калла — прекрасная тропиканка в саду.


Ксифиум

В средней полосе велика вероятность вымерзания этого луковичного растения, поэтому через 2 недели после цветения выкопайте луковицы, а следующей весной снова высадите в грунт. При таком подходе прелестные соцветия ксифиума украсят цветник в середине лета. Высаживайте луковицы с интервалом 10-15 см, заглубляя на 8-12 см. 

Ксифиум
Ксифиум

Чтобы не путать разные виды луковичных ирисов и детальнее разобраться, как выращивать ксифиум, загляните в публикацию Ксифиум – «тайный» посланец мая.

Лилия

Эти элегантные цветы прекрасно обойдутся без пересадки 4-5 лет и в зависимости от сорта будут цвести с июня по сентябрь. Если хотите добиться более раннего цветения, высаживайте луковицы в августе-сентябре, заглубляя в грунт на 7-15 см. Эту процедуру можно отложить на апрель-май, но срок цветения лилии при этом сдвинется.  

Лилии
Лилии

Перед покупкой посадочного материала рекомендую прочитать важную информацию в публикации Что значат таинственные шифры в названиях лилий? Особенности выращивания разных гибридов. И тогда на вашем участке окажутся именно те растения, которые смогут хорошо цвести и развиваться.

Монтбреция (крокосмия)

К посадке этой культуры приступайте в конце апреля-мае. Луковицы заглубляйте на 8-10 см, выдерживая интервал 10-15 см. Обильное цветение этого растения начинается в середине лета и продолжается до сентября (теплой осенью и дольше). Если вы живете в северных широтах, перед заморозками выкопайте луковицы крокосмии и храните до весны. 

Монтбреция (крокосмия)
Монтбреция (крокосмия)

Мускари

Мускари, будучи однажды посаженными на участке, продолжат каждый апрель-май радовать глаз изумительными соцветиями и напросятся на пересадку только через 5-6 лет. Посадку и пересадку этого цветка планируйте на первую половину осени. Луковицы высаживайте группами с интервалом 5-7 см друг от друга, заглубляя в почву на 4-7 см. 

Мускари
Мускари

О том, где лучше всего посадить эти весенние цветы и каких соседей им выбрать, вы можете прочитать в статье «Мышиный гиацинт» — мускари.

Подснежник (галантус)

Этот подснежник украсит участок весной в самые ранние сроки, а рассаживания потребует только 1 раз в 5-7 лет. Приступайте к посадке и пересадке галантуса, когда его луковицы войдут в состояние покоя – с июля по сентябрь. Высаживайте луковки с интервалом 10-15 см, заглубляя в грунт на 5-7 см. 

Галантусы
Подснежники (галантусы)

О галантусах, расцветающих в Крыму уже в январе, интересно написано в публикации Расцвели подснежники к Крещению.

Птицемлечник

Птицемлечник выпускает прелестные соцветия в мае и красуется в цветнике на протяжении 3 недель. Благоприятный период для его посадки – конец лета и начало осени. Луковицы при посадке заглубляйте на 6-10 см, соблюдая между ними интервал 15-20 см. Через 4-6 лет разросшиеся гнёзда потребуется рассадить. 

Птицемлечник
Птицемлечник

Ранункулюс

Луковицы этого экзота, цветущего в середине лета, высаживают на грядку в конце апреля или начале мая с интервалом 10-15 см на глубину 5-10 см. В первой половине осени их выкапывают и закладывают на хранение. Если высадите ранункулюс в марте в горшки, а в мае пересадите в грунт, сможете любоваться прекрасными соцветиями уже в июне. 

Ранункулюсы
Ранункулюсы

Об этом нежном садовом лютике подробно читайте в статье Ранункулюсы – цветы невест.

Рябчик императорский

В зависимости от сорта этот красавец будет украшать сад с апреля по июнь. Чтобы капризный рябчик цвел ежегодно, после цветения лучше выкапывать его луковицы, а в конце лета или начале осени снова возвращать на грядку. Высаживайте рябчик с интервалом не менее 40 см, заглубляя луковицы на 12-20 см. 

Рябчик императорский
Рябчик императорский

Тигридия

Чтобы успеть насладиться цветением тигридии (июль-сентябрь), в конце марта высадите луковицы в горшки на глубину 3-4 см, а когда минует угроза заморозков, пересадите растения в грунт. После цветения выкопайте луковицы и храните до весны. 

Тигридия
Тигридия

Цикламен садовый

Клубни красавцев, которые цветут весной, сажайте в конце лета или начале осени. Посадку цикламенов, цветущих осенью, запланируйте на май. Чтобы растения не вымерзли зимой, заглубляйте клубни в почву не менее чем на 10 см. Располагайте их группами по 3-5 штук с интервалом около 10 см друг от друга. Необходимость их пересадки возникнет через 7-10 лет. 

Цикламен садовый
Цикламен садовый

О выращивании этого растения в открытом грунте вам расскажет статья Цикламен – танцующие бабочки в вашем саду.
 

Юнона

Этот луковичный ирис будет радовать красотой и чудным ароматом на протяжении 2-3 недель в апреле-мае. Высаживайте луковицы юноны в середине сентября на глубину 6-8 см с интервалом не менее 30-40 см. Через 5 лет разросшиеся кусты потребуют деления и пересадки. 

Юнона
Юнона

Огромное разнообразие луковичных и клубнелуковичных культур позволит вам неустанно экспериментировать, менять декорации в своем саду и создавать неповторимые пейзажи, которые будут радовать глаз с ранней весны до глубокой осени. «А как же крокусы, нарциссы, тюльпаны и другие популярные луковичные цветы?», — спросите вы. О том, когда следует высаживать эти растения, читайте в публикации 10 луковичных, которые нужно успеть посадить осенью

Дорогие читатели, а какие луковичные растут в вашем саду? Расскажите нам в комментариях о своих любимцах и поделитесь тонкостями, которые вы учитываете при их посадке.

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , , посадка, ,
12 комментариев 30 спасибо за статью 26 в избранном 76708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_52030 user_52030 и еще 25 человек




Комментарии (12)
В этом году посадила голландскую лилию. Прочитала, что её можно не выкапывать на зиму в нашей местности. Надо только утеплить. Вот, не могу придумать как это сделать. Потому что, зимой у нас часты морозы без снега. Может пойти дождь, а потом опять ударить мороз. Или выкопать от греха подальше?
Укройте, как и другие растения и кусты. Пара проволочных дуг и поверх кусок рубероида. Не до земли, чтобы была возможность проветривания. Или лутрасил (спанбонд), а поверх п/э плёнку.
У-Дачи!
Евгений, луковицы остались в земле, сверху ничего нет. Я отметила место, где эти луковицы находятся. Если земля не будет укрыта, луковицы не промёрзнут?
Ирина! Я живу севернее от Вас и никогда луковичные не укрывал. Правда, с голландскими было как-то раз странно — не взошли — год, два. Ну, думаю, всё, пропали. В прошлом году перепахал палисадник ранней весной — а в этом году появились и цвели все (!) луковицы. А это более 20 штук.
Почему пропали? Почему появились? — объяснить не могу!
А вообще-то: пару веток лапника на них, снег выпадет — укроет.
У-Дачи!
Здравствуйте, Евгений, я бы не задавала вопросы по укрытию лилий, если бы у нас были снежные зимы. Вся проблема в том, что очень часто в моих краях зимой тепло, потом идёт дождь, а затем могут ударить морозы, причём, не 1-2 гр., а сразу -10 С или больше. И только потом, через несколько дней, может пойти снег. Вот тут я и переживаю, что мокрая земля может под таким морозом промёрзнуть до луковиц лилий. Хвойные деревья у нас редки, поэтому лапника взять негде. Я себе подумала, что, наверное, насыплю побольше листьев с деревьев и прикрою картоном, тогда и мороз не сильно повредит, и не выпреют, если будет слишком тепло, как думаете?
Ирина! Вы так грамотно рассуждаете и вдруг делаете совершенно неверный вывод.
И картон, и листья в конце концов промокнут, и вода доберётся до луковиц.
Губит наших любимцев не сам мороз, а его воздействие на воду. Вода проникает в луковицу, под кору дерева (куста), а следующий мороз их разрывает. Далее следует гниение и всё…
Самое надёжное среди вариантов зимнего укрытия деревьев, кустарников, луковиц и т.д. — ВОЗДУШНО-СУХОЕ. Из названия следует, чтобы было сухо, и защищаемые объекты продувались воздухом.

Чуть отвлекусь. Такая же картина и с побелкой деревьев. Мартовское солнце прогревает ствол дерева, начинается сокодвижение, а ночной мороз «рвёт» кору. Повторное (многократное) такое действие солнца и мороза довершает разрушение.
Потому я побелкой занимаюсь в начале февраля. НО. Это для нашей природной зоны! Лишь бы ствол дерева отражал побольше солнечных лучей.
У-Дачи!
Нет Евгений! — правильная конструкция не промокнет: картонный ящик-сквозной установить вокруг растения- заполнить сухой листвой, верх коробки закрыть; сверху можно ещё подсыпать листвы и поверх накрыть полиэтиленом и закрепить
края от ветра (в край полиэтилена можно завернуть старую дощечку) — так сделать с каждой стороны…
При такой структуре укрытия- точно ничто не подмокнет!
Ирина, мокрая земля промерзает медленнее, чем сухая… поэтому, если идёт дождь, радуйтесь — значит, земля не успеет промерзнуть, пока нет снега… Думаю, что укрытие листвой — это лучший способ, ведь под ней мокрая земля ещё медленнее промерзнет… Я свои лилии присыпают торфом, а потом всё укрывает снег — зимуют отлично… весной торф отгребаю в сторону… В 2015 году у нас снег выпал только к декабрю — весь ноябрь было очень холодно — ночью до -25 доходило, днём -12-15, думала, что погибнут мои лилии и другие цветы, но нет — все выжили! Правда, зацвели позже… Удачи вам!
-25 без снега? Круто. У меня вымерзло бы всё, наверное.
Да-да, именно такой способ я опробовала на обычных георгинах- перезимовали в ОГ, и на банане Басио- тоже перезимовал внутри коробки- наполненной сухой листвой… Правда сильных морозов не было: минус 7, минус 12… И непродолжительно!
Прочитала статью про цикламены — много интересного и полезного!
Хотелось бы уточнить — можно ли цикламен, растущий в горшке, высадить весной в грунт и оставить на зимовку? У меня, скорее всего, цикламен европейский… я его из семян вырастила — в прошлом году посеяла, а нынче в июле они зацвели (три разных сорта) и цветут до сих пор…
Вот и не знаю, стоит ли экспериментировать… Может, нужно клубнями сразу в грунт высаживать, чтобы привыкли и акклиматизировались? У нас, в Томской области, зимы бывают очень суровыми — выживут ли цикламенчики? Или всё же для нас — это комнатные цветы…
Буду очень благодарна за ответ!
Вот и я хотела спросить про цикламены, могут ли они зимовать в Нижегородской области? Или это счастье досталось только южным регионам? Хорошая статья, познакомилась с луковичными, о которых не знала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: