Сирень венгерская: цветет целый месяц и не требует ухода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Стоит признать, что сирень венгерская (Syringa josikaea) нечасто встречается в наших садах, скорее вы ее увидите в городском озеленении: в парках и скверах. В садовых центрах ее тоже не найти в продаже: интереса со стороны садоводов не наблюдается. Безусловно, по красоте венгерка проигрывает своей сопернице сирени обыкновенной (Syringa vulgaris). Уступает по разнообразию сортов, окраске и пышности метелок, а также по аромату.



Сирень венгерская — редкая гостья в наших садах
Сирень венгерская — редкая гостья в наших садах

Никому не придет в голову составить из ее соцветий букеты в духе натюрмортов Петра Кончаловского. Сирень обыкновенная, в отличие от венгерской, всегда была одной из любимых культур нашего народа. Практически во всех деревенских палисадниках растет этот кустарник. Да и садоводы-любители освоение сада всегда начинают с посадки сирени — это непременное правило.

Букет сирени обыкновенной. Фото автора
Букет сирени обыкновенной. Фото автора

На фоне всеобщей любви к сирени обыкновенной венгерская продолжает оставаться в роли «бедной родственницы», хотя у нее масса достоинств, до конца не оцененных садоводами. Хочется заступиться за эту «золушку» из огромного мира сиреней и по-новому взглянуть на ее великолепные качества.

Ads by

Особенности сирени венгерской

Начнем с того, что цветет этот вид на 2-3 недели позже сортовой сирени, продлевая тем самым период весенней декоративности сада. Причем само цветение длится гораздо дольше (25 дней), чем у сирени обыкновенной, цветение которой ограничивается двумя неделями. Кроме того, сирень венгерская переносит полутень, в отличие от своей обласканной родственницы, которая нуждается в полноценном солнечном освещении. Хотя оба вида принадлежат к семейству Маслиновые и происходят из горных областей Южной Европы и Карпатских гор, сирень венгерская в целом менее прихотлива и не столь требовательна к месту посадки, типу почв и уходу. Достаточно сказать, что срок жизни венгерки доходит до 90 лет, что означает, что посаженные вами растения увидят ваши праправнуки!

Цветет сирень венгерская на 2-3 недели позже сортовой сирени. Фото автора
Цветет сирень венгерская на 2-3 недели позже сортовой сирени. Фото автора

Сирень венгерская не нуждается в обрезке и безо всяких усилий со стороны садовника самостоятельно формирует аккуратную, густую яйцевидную крону. Еще одно очень важное свойство, которое выгодно отличает этот вид от обычной сирени, — она практически не дает корневой поросли, с которой приходится постоянно бороться у сирени обыкновенной. При хороших условиях существования — «выстреливает» метровыми подземными горизонтальными столонами, что позволяет легко размножить растение. Ничуть не уступает в морозостойкости сирени обыкновенной. 


Агротехника

Требования к агротехнике схожи с потребностями обычной сирени. А это значит, что она абсолютно не переносит замокания корней ни при весеннем паводке, ни при летних ливнях и требует хорошего дренажа. Не мирится с кислыми почвами, предпочитая нейтральные и щелочные (вспомним о ее происхождении из доломитовых горных массивов). Вредит ей и избыток азота, который негативно сказывается на качестве цветения.



Сирень венгерская на лугу. Фото Натальи (г. Петрозаводск)
Сирень венгерская на лугу. Фото Натальи (г. Петрозаводск)

При правильной посадке и немудреной агротехнике цветет очень обильно, восхитительными пышными облаками красноватых или розовых метелок — в целом гораздо более пышно, чем любой сорт сирени обыкновенной. 

Цветовая гамма

Сирень венгерская значительно уступает сирени обыкновенной в разнообразии сортов. В культуре известно всего лишь 4 формы, различающиеся по окраске рыхлых, ажурных метельчатых соцветий. Они обычно имеют узкопирамидальную форму длиной 30-35 см, каждый цветочек — небольшого размера в виде удлиненной трубки.
Цветочная кисть сирени венгерской
Цветочная кисть сирени венгерской

Для справки приведу названия разновидностей:
  • белоцветковая (Syringa josikaea f. monstrosa), встречается редко, имеет бело-кремовые соцветия;
  • красноцветковая (Syringa josikaea f. rubra) с пурпурными цветочками с красным оттенком;
  • розовоцветная (Syringa josikaea f. rosea) с соцветиями мягкого сиреневого оттенка;
  • розово-бледная (Syringa josikaea f. pallida) с нежно-сиреневыми цветками.

Большой ассортимент различных видов и сортов сирени вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые сорта сирени для своего сада.

Сирень обыкновенная Леонид Колесников 675 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Маршал Конев 693 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Мулатка (С3) 1 134 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Московский университет 675 руб
Агрофирма Поиск


Посадка и уход

Поскольку сирень венгерская — культура долговечная, то и сажают ее на длительный срок. Поэтому яма для посадки должна быть не менее 1×1 м, глубина — 70-90 см. Туда вносят изрядное количество органики, перегноя или компоста, их смешивают с древесной золой и садовой землей с добавлением комплексных удобрений. Торф нежелателен, поскольку закисляет почву. В яму можно добавить доломитовой крошки. 

Если участок в целом не дренирован и по весне заливается талой водой, то необходимо сделать дренаж специально для сирени, уложив на дно ямы битые кирпичи. Надо учесть, что замокание корней даже на день-два приведет к гибели растения. Если есть такая опасность, кустарник лучше сажать на некотором возвышении, а если в ряд — то на приподнятой гряде. От правильности посадки будет зависеть не только качество цветения сирени, но и ее долговечность.

Цветет сирень венгерская. Фото Натальи (г. Петрозаводск)
Цветет сирень венгерская. Фото Натальи (г. Петрозаводск)

Подкормки

При подкормках не стоит увлекаться минеральными азотными удобрениями — лучше использовать навозную жижу или зеленое удобрение весной, давать фосфорные и калийные смеси во второй половине лета и присыпать корневую зону толстым слоем перепревшего навоза осенью. Рыхление в приствольных кругах нежелательно, так как корни расположены близки к поверхности земли, — лучше мульчировать компостом или доломитовым щебнем. 


Вредители и болезни

Что касается вредителей и болезней, то все как у сирени обыкновенной — встречаются мозаики, пятнистости, грибные заболевания. Меры борьбы известны — своевременные опрыскивания фунгицидами широкого действия. Это же относится и к борьбе с вредителями (клещами, молями, щитовкой), против которых применяются уже инсектициды. Главное — не пропустить начало болезни или нашествия вредителей, не откладывать на потом, считая, что неприхотливый в общем-то кустарник и сам справится. Конечно, ухоженное растение способно самостоятельно противостоять всяким напастям, но в некоторых случаях ему нужно помогать. И оно отблагодарит вас пышным цветением и здоровой листвой.

Использование в дизайне сада

Выбирая место для посадки, нужно учитывать, что высота взрослого растения достигает 4 м. Далеко не всегда такие габариты можно вписать в пространство небольшого садика. Надо подчеркнуть, что это растение, как сейчас принято говорить, «для ленивых» — особого ухода не требует. При этом такая сирень очень хороша в живой изгороди благодаря своей плотной и аккуратной форме, не требующей стрижки. Хорошо известна ее устойчивость к газо- и пылезагрязнениям, то есть посадка венгерки вдоль забора будет вашей лучшей защитой от дорожной пыли и выхлопных газов, если участок расположен вблизи дороги. Такими свойствами она обладает благодаря опушенности нижней стороны листовой пластины — листва таким образом служит своеобразным фильтром.

С учетом габаритов сирени венгерской и одновременно компактности ее смело можно высаживать в миксбордерах одностороннего обзора. Она будет хороша в качестве фона для других растений — с таким расчетом, чтобы высокие кусты не загораживали им солнечный свет и одновременно служили защитой от северных ветров. 

Сирень венгерская в саду. Фото Натальи (г. Петрозаводск)
Сирень венгерская в саду. Фото Натальи (г. Петрозаводск)

На просторных участках венгерку можно размещать в качестве солитера, ее совершенная форма и аккуратный вид позволяют это. В период цветения все взгляды будут прикованы к цветущему кустарнику. Отдельно посаженное растение можно сформировать в виде штамба: культура легко поддается стрижке и обрезке ветвей и в результате станет необыкновенным и оригинальным украшением сада. 

В качестве компаньонов советую совместную посадку с калиной 'Бульденеж', они совпадут по времени цветения. Плотные белоснежные шарики калины будут контрастировать с розово-пурпурными метелками сирени. 

Калина Бульденеж с ее белоснежными шариками прекрасный компаньон сирени венгерской. Справа фото автора
Калина 'Бульденеж' с ее белоснежными шариками — прекрасный компаньон сирени венгерской. Справа — фото автора 

Можно рядом с кустом сирени посадить, подобрав по цветовой гамме, какой-нибудь княжик (Atragene) или к. крупнолепестный (Clematis macropetala) — цветущие в мае клематисы I группы обрезки. Хороши белоцветковые сорта, например 'White Swan' ('Белый лебедь') или 'Ballet Skirt' ('Балетная пачка'), розовые 'Jutta', 'Markham's Pink', синие и фиолетовые 'Frankie', 'Blue Princess', 'Violet Purple'.

Эти лианы быстро обовьют ветви сирени венгерской — их простые или махровые колокольчатые цветки будут смотреться очень живописно. Время цветения у этих растений идеально совпадает.

Рядом с сиренью можно посадить клематисы I группы обрезки. Справа фото автора
Рядом с сиренью можно посадить клематисы I группы обрезки. Справа — фото автора 1151244568

Таким образом, стоит повнимательнее рассмотреть возможность посадки у себя в саду хотя бы одного куста сирени венгерской, которая сочетает в себе красоту, неприхотливость и редкую универсальность.

А у вас в саду растет сирень венгерская? Расскажите о вашем опыте выращивания этого кустарника в комментариях.

Сирень достаточно неприхотлива, но некоторые нюансы посадки и ухода все же следует учитывать: полистайте статьи о сирени, узнаете немало полезного для себя. И самые интересные сорта тоже посмотрите — вдруг именно они станут жемчужиной вашего сада: 




Статья размещена в разделах: , сорта, выращивание, уход, ,
4 комментария 9 спасибо за статью   в избранное 40897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
У сирени венгерской единственный плюс, это то, что зацветает она немного позже чем сирень обыкновенная, в остальном она уступает абсолютно по всем показателям сирени обыкновенной… отсюда и практически полное отсутствие ее в садах… хотя намного оригинальней " смотрится " сирень амурская которая зацветает когда уже венгерская сирень отцветает … хотя тоже мало распространена
Фото 9 июня — сирень венгерская + сирень амурская











В этом году кустики 5-летние поразил грибок. Опрыскала Фитолавином, потом еще раз полила их сверху, но все равно чернеют и сохнут листья, как пепел( А первый год цвести хотели.… и не знаю, справятся ли. Холодная влажная весна и вот.
Последний раз редактировалось
Для микроклиматических условий моего сада больше подходит именно с. венгерская. Бутоны обыкновенной часто попадают под возвратные заморозки, а с венгерской такое не случается. И, конечно, культурных сортов таким, как я, конечно, недостаёт. Жалко, что селекционеры работают с другими видами. Что касается любимой мной сирени амурской, не могу понять, что ей нужно для цветения. Экземплярам уже лет 6, высота больше 2,5 м, не обмерзает, и, конечно, не повреждается заморозка и, но не цвела ни разу. Правда, растёт с северной части дома. Может быть, кто-то подскажет?
Любой вид сирени нуждается в максимальном солнце. Скорее всего, причина в этом, ей недостает света.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: