'Комсомолка' - это клубника, а не девушка из СССР!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже поведала об одном из старых, еще советских сортов клубники 'Негритенок'. И тут же спешу рассказать еще об одной старой любимице — клубнике 'Комсомолка'.

"Комсомолочка" на зреет грядке.
«Комсомолочка» зреет на грядке

Этот сорт, так же как и 'Негритенок', имеет давнюю историю и сейчас мало кому знаком. А многие просто не знают его имя, выращивают безымянным. Появилась такая клубника в саду моих родителей в 70-е годы прошлого века, а потом, будучи уже взрослой, я развела её у себя.

Чем хороша 'Комсомолка'? Да всем! Крупная, очень ароматная ягода, урожайность хорошая! Ягоды у этой клубники розовые, носы беловатые.

Первые ягоды "Комсомолки".
Первые ягоды 'Комсомолки'

Мне в ягодах этого сорта больше всего нравится особый, немножко мускатный вкус и аромат, сладость, а еще нежная консистенция мякоти. Так приятно раскусить крупную ягоду, посмаковать её во рту и почувствовать таяние мякоти на языке! Мммм, вкуснотища! Не зря дрозды так падки на мою любимицу! Знают толк в клубнике!

Плодов у "Комсомолки" много.
Плодов у 'Комсомолки' много
 

Первые ягоды очень крупные, следующие среднего размера.  Плодоношение несколько растянутое, и это тоже мне нравится. Вот 'Негритенок' уже дружненько почти отплодоносил, а 'Комсомолочка' не спеша подрастает и розовеет.

Даже у любимых бывают недостатки, но мы же не перестаем их за это любить! У 'Негритенка' сладости маловато, да ягод очень много. У 'Комсомолки' другая проблемка: очень уж нежные у нее ягоды. С одной стороны, это и отлично, ведь приятно кушать такую ягоду, а с другой стороны — абсолютно не транспортабельные, не лежкие плоды. Сорвал — съешь или переработай! На грядке она залёживаться тоже не любит, загнивает, особенно в сырую погоду. В остальном же моя любимая 'Комсомолка' — отличный, очень вкусный сорт клубники. Мы любим покушать её с куста, заморозить, сделать десертик к чаю.

Десерт из клубники "Комсомолка" чудо, как хорош!
Десерт из клубники 'Комсомолка' да с мяткой -  чудо как хорош!

Я старательно сохраняю старые сорта клубники, пришедшие из моего детства, из сада моих дорогих родителей. Сохраняю, потому что люблю!

Запись размещена в разделах: , , , клубника, земляника садовая, , выращивание, уход,
7 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 4581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
И у меня такая растет!
Маргарита! Я рада, что Вы заглянули ко мне! Как Вам Комсомолка? Люблю ее вкус!
Очень нежный
Я представляю этот запах клубничный! Вкусно, ароматно!
Да, Света! Она очень ароматная!
Руслана, молодец! Это же так трудно сохранить сорт, не перепутать ни с чем, они же постоянно друг с другом смешиваются, то туда посадишь, то сюда, усы пролезают куда хотят. Как удается? Для каждого сорта своя грядка, в чем секрет?
Спасибо за отзыв, Вика! Комсомолку ни с чем не спутаешь, она приметная. Усы я всегда замечаю. Ягоды у меня растут не по сортам, но эта практически вся вместе. Правда, Негритенок и к ней подселился.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: