Помогите разобраться с тем, что у меня растет!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты и семидачники! Помогите разобраться с тем, что у меня растет!
В этом сезоне я выписала из Садов Урала яблоню декоративную Нора. Посадила по всем правилам и стала наблюдать. Саженец долго не подавал признаков жизни, почки не распускались. Я потеряла надежду, но саженец не выдернула.
Через достаточно долгое время из земли почти одновременно появились два ростка и стали быстро расти вверх. Получается, что они ниже прививки, и тогда это уже не яблоня Нора. Листья у этих новых ростков были бордовые, по мере роста они зеленели, а новые листья на макушках опять бордовые.
Я пыталась понять, на что была сделана прививка, но листья не смогла идентифицировать ни с чем, что мне знакомо. Что же у меня растет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
К вопросу не сумела прикрепить фото. Вот они:
Вот что выросло вместо яблони.
Вот что выросло вместо яблони.

Показываю листья покрупнее.
Показываю листья покрупнее.
Листья на яблоневые похожи! Молодые побеги у некоторых сортов яблонь тоже красные! Если ниже прививки, то сработал подвой.
Максим! Разве что на яблоню-дичка. В этом году недалеко я посадила и другую яблоню, у нее листья другие, чуть круглее.
Вам может ответить только Миролеева, она порой отвечает на необычные или интересные вопросы. Ссылка на страницу Садов Урала вКонтакте. Задайте вопрос, прикрепите фотографию. А нам потом расскажете,
vk.com/sad_urala
Спасибо, Вера!
Верочка! Я дозвонилась в Сады Урала. Конечно, я смогла поговорить с Миролеевой, но девушка-диспетчер посмотрела характеристики яблони Нора и сказала, что она корнесобственная, что растет у меня Нора! Я очень обрадовалась, но растут два стволика одновременно. Теперь что же, один убрать?
Фу ты, не то написалось с телефона. Я НЕ смогла поговорить с самой Миролеевой.
Вот и хорошо, что определилось, какая яблонька растет.
Про количество стволов сказать не могу. Вам надо самой определиться, рассмотреть, какой ствол что собой представляет. А уж потом выбирать.
Верочка! Конечно же, я весной определюсь, но ведь один все равно надо убирать? не может же яблоня в два ствола расти, я так понимаю? я нормальный цветовод и огородник, а вот садовод неважный, только учусь.
Очень жаль будет расстаться хоть с каким из этих двух. оставьте до весны. Зима сможет помочь решить, сделает за вас выбор.
Вера! Сейчас они уже укрыты. Пригнула. Поставила души и накрыла нетканкой. Резать буду весной.
Здравствуйте.
На фото декоративная яблоня, или подвой яблони, относящийся к одному из декоративных видов яблонь. Нора это, или нет — покажет характерное для сорта цветение. Если это подвой, он также будет красивоцветущим деревом.

Выдержка из статьи.

Яблони дикие и не очень, или Где вы, крэбы?

Для азиаток характерна красная антоциановая окраска, особенно явная на молодых побегах, бело-розовые цветки и яблочки свекольного цвета. Особенно выражены эти признаки у хорошо известной в садоводческих кругах яблони Недзведского (M. niedzwetzkyana), до недавнего времени, пожалуй, нашего единственного крэба, который держали за красивые цветки.
Красное влияние яблони Недзведского прослеживается во многих старых гибридах, первым из которых стал 'Hopa' с большими пурпурными цветками, полученный от яблони ягодной в 1920 г.
Марина! Я не сразу увидела, что Вы мне дважды написали. Если подвой тоже декоративная яблоня, я буду рада. Я ведь Нору посадила ради красивых цветов и листьев, а не ради плодов.
Марина! Спасибо большое за ссылку! Статью прочитала.
Спасибо всем, кто мне ответил. В Садах Урала я выяснила, что яблоня корнесобственная!
Повезло, что корнесобственная оказалась.
Хз, у Миролеевой брали мы, но саженцы оказались так себе. Крыжовник очень маленький прислали (такой маленький, что капец), да и несколько других разных саженцев тоже очень маленькие оказались… Поэтому многие пропали, т. к. корни слабенькие. Ну 15 см крыжовник надземная часть — ну это ж жесть… Ну а вместо сосны кедровой прислали обыкновенную. Будем предъявлять претензию.
Андрей! Я вместе с Норой(она, оказывается, читается Хопа!) выписала яблоню осеннюю Имбеляна, сливу Чемальскую крупную и розу Остина Бразе Кадфаэль. Всё растёт, Имбеляна вообще радует, да и Хопа за 2020 год сильно выросла, слива медленнее, но тоже растёт. Только роза оказалась пересортом (Алоха от Кордеса). Я очень недовольна осталась Златпитомником. Выписала сама, да ещё сотрудницу подбила и подругу. Ничего практически не прижилось, всё было или очень мизерное, или с плохими корнями.
Вот как раз очень мелкое и с плохими корнями нам пришло тогда из «Садов Урала». Я почти уверен, что в целом во многих питомниках высылают нормальные саженцы, но порой и хрень подсовывают по разным причинам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: