Подскажите, что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это за растение?
Казахстан

Казахстан
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ну Вы и задали задачку! Ориентируясь исключительно на шипы, предполагаю, что это переския шиповатая. Лист на фото не разгляжу. Посмотрите пожалуйста в инете перескию шиповатую и по возможности подтвердите или опровергните мое предположение.
Елена, добрый вечер! Очень даже может быть, что это переския шиповатая (Pereskia aculeata) из семейства кактусовых (Cactaceae). Родом она из США (Флориды), Западной Индии, Парагвая. Это жизнестойкая лазающая полувечнозеленая или листопадная суккулентная лиана с тонкими колючими побегами, длиной 8-10 м. Листья от ланцетных до овальных, длиной до 11 см, мягкие, темно-зеленые. Цветки кремово-белые с оранжево-красными тычинками, ароматные, длиной 5 см, собраны в метелки; распускаются осенью. Я как-то осенью видела её цветение в кактусовой оранжерее Никитского ботанического сада. Это очень красиво!
Я вижу, что вы еще только-только собираетесь ее посадить. Для нее идеальный почвенный субстрат – это смесь из дерновой земли, листовой, перегноя, торфа, крупного речного песка, взятых в соотношении 1:0,5:1:1:2. Весной полив постепенно увеличивают, в период с поздней весны и до позднего лета режим полива по мере необходимости, желательно теплой водой. С конца лета полив уменьшают, опрыскивания не требует, с середины осени полив резко ограничивают: поливают изредка и понемногу. Температура содержания умеренная, зимой +15+18 град С, но можно содержать и до +5 град. Место расположения: яркое солнечное, особенно зимой. При содержании в теплице в жаркое время года может потребоваться притенение. Пересадка ежегодно в молодом возрасте; впоследствии по мере необходимости весной. Новый горшок должен быть лишь чуть больше старого.
Переския требовательна к свежему воздуху – в жаркие дни помещение проветривают! Размножают её укорененными черенками весной и летом. Может повреждаться мучнистым червецом, белокрылкой, тлей.
Считают, чем длиннее и острее колючки у представителей кактусовых, тем они более агрессивнее (растения с тяжелой энергетикой). Их положительная сторона – они хорошо отражают нападения извне.
Добрый день! Нашла в своем фотоархиве фотографии перескии шиповатой, но не в цветении, а в плодоношении. Фото сделаны в кактусовой оранжерее Никитского ботанического сада, где взрослый экземпляр ежегодно цветет и плодоносит.
Переския шиповатая
Переския шиповатая

Переския шиповатая в плодоношении
Переския шиповатая в плодоношении

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: