Каждому дачнику свой триммер: на что обратить внимание при выборе именно вам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Нынешнюю дачу сложно представить без газона. Пусть не поле для гольфа, но небольшая зеленая лужайка есть даже на крошечных земельных участках. А газоны, какого бы размера они ни были, время от времени нуждаются в стрижке. Не будем заново перечислять всю технику, которая может придать лужайке заветный ухоженный вид, разговор пойдет о триммерах. На самом деле триммер – находка для дачника: удобный, практичный, маневренный, легкий, занимает мало места, да и цена куда ниже, чем у колесных газонокосилок. Правда, при соблюдении одного условия – технику нужно правильно выбрать. А что значит – правильно?

Триммер - находка для дачника
Триммер — находка для дачника

Знаете, в каждом деле есть две обязательные составляющие, без которых успех просто невозможен: теория и практика. Они обе важны, и желательно знакомиться с ними в том порядке, в котором мы их упомянули. Итак, предстоит покупка триммера. На что обратить внимание, чтобы выбор оказался верным, газон был пострижен ровно, а самого косаря при первых молодецких взмахах обновкой не скрючил радикулит?

Напомню, что о всех достоинствах современных газонокосилок подробно рассказано в статье 7 полезных функций газонокосилки, которые значительно облегчат вам жизнь, поэтому повторяться не будем. И технические характеристики триммеров здесь тоже указаны не будут – их можно посмотреть в паспорте изделия. Здесь будут советы, которые можно дать только на основе практического опыта. Надеюсь, они помогут вам сделать правильный выбор.

Каждому дачнику – свой триммер

Идеальная ситуация, когда определенную модель подбирают для конкретного человека. Обязательно учтите:
     1. Возраст: как бы ни уверяли ветераны дачного дела, что они еще горы своротить могут, все же стоит руководствоваться здравым смыслом: возраст со счетов не сбросишь, отмахнуться от него не получится. Конечно, можно из упрямства навьючить на себя тяжеленный бензиновый триммер и выкосить газон, и тут же свалиться с приступом, но стоит ли?

Даже если ветераны дачного дела уверяют, что они горы свернуть могут, все же им стоит выбирать облегченные аккумуляторные триммеры
Даже если ветераны дачного дела уверяют, что они горы свернуть могут, все же им стоит выбирать облегченные триммеры

Легкие электрические и аккумуляторные триммеры – как раз то, что нужно старшему поколению. Их вес начинается от 3-4 кг, например, электрический триммер Denzel TE-550 весит чуть более 4 кг. Управиться с ним будет под силу садоводу любого возраста;

     2. Физическую силу: такими же триммерами я бы снабдила и младшее поколение – подростков, у которых энергии много, желание поработать есть, а физическая форма (в силу юного возраста) еще далека от того, чтобы управиться с серьезной техникой.

Аккумуляторные триммеры

Одно из важнейших достоинств – негромкий звук двигателя.

Аккумуляторные триммеры работают значительно тише, чем электрические и бензиновые
Аккумуляторные триммеры работают значительно тише, чем электрические и бензиновые

Такой триммер – идеальное решение для дачников с маленькими детьми. Когда младенцы засыпают, родители, облегченно вздохнув, стараются хоть что-то успеть сделать, пока ненаглядное чадо не потребовало абсолютного родительского внимания. Особенно тяжко родителям неспокойных, вечно хныкающих детишек, которые и дышать-то боятся, пока капризуля спит. Но звук работающего аккумуляторного триммера вряд ли разбудит ребенка, разве что косить прямо у него под ухом (ну, тогда не кладите его спать на газоне!)). Есть и домашние питомцы, которые от громких звуков впадают в крайнее беспокойство: у нас был декоративный кролик, который в панике метался по клетке даже от громкого голоса (не крика – нет!). Что было бы с ним при звуках близко работающей мотокосы – представить страшно. Знакомый фермер рассказывал, что перешел на аккумуляторные триммеры для обкоса травы вокруг небольшой куриной фермы: от громкого звука мотокос куры гораздо хуже неслись.

Единственное, на что нужно обратить внимание – время беспрерывной работы аккумулятора. Ну и сколько минут (часов) потребуется на его зарядку, конечно.

Электрические триммеры

Легкий электрический триммер – спасение для дачниц, которым приходится заниматься стрижкой газона.

Даже с легким электрическим триммером нужно быть осторожным. Лучше всего работать в брюках и сапогах, чтобы избежать травм
Даже с легким электрическим триммером нужно быть осторожным. Лучше всего работать в брюках и закрытой обуви, чтобы избежать травм

Знаю, многие мужчины его и за технику не считают, и множество недостатков обнаружили, а мне он подходит! Маломощный? Да, так он и не предназначен для скоса сухостоя и поросли, а с нежной газонной травкой справится легко. Ведь в подборе техники главное – использовать ее по назначению! Площадь покоса ограничена длиной шнура? Да, но я и не собираюсь выкашивать всю округу, а если вдруг такое желание на меня снизойдет, возьму удлинитель на катушке-переноске, всего-то и делов! Нельзя косить в дождь? Ну, тут уж не знаю, что и сказать… для меня не проблема подождать подходящую погоду. Да и тем, кто на даче бывает наездами, тоже нет причин впадать в отчаяние: подрастет трава еще чуток до следующего визита, ничего страшного. Просто немного больше времени на покос понадобится (чем выше нагрузка, тем больше греется двигатель и чаще придется делать паузы, чтобы он остыл).

Для большей свободы действия советую приобрести удлинитель
Для большей свободы действия советую приобрести удлинитель

Учитывая вышеизложенное, при выборе электрокосы советую обратить внимание на следующие моменты:
  • положение двигателя. Если он вверху, то можно косить по росе — когда уж совсем невтерпеж придать газону приличный вид или по каким-либо причинам надо управиться быстрее;
  • конфигурацию наплечных ремней (перечислять все увиденные системы нет смысла, иной раз производители радуют таким замысловатым переплетением лямок, что не сразу догадаешься, как это все на себя пристроить). Так вот, о ремнях: они должны быть широкими и (по возможности) равномерно распределять вес косы на оба плеча;
  • если скошенная трава предназначена для животных, выбирайте модель, в которой можно использовать дисковые ножи (за всю домашнюю живность не скажу, а коровы и гуси от скошенной леской травы отказываются категорически!).

Электрический триммер-кусторез Denzel
Электрический триммер-кусторез Denzel с дисковыми ножами

Бензиновый триммер (мотокоса)

В триаде триммеров он самый мощный, но и самый шумный, что можно считать недостатком лишь отчасти, так как иногда рев двигателя становится инструментом воспитания!

Бензиновый триммер самый мощный, но при этом самый шумный
Бензиновый триммер самый мощный, но при этом самый шумный

Знакомые дачники (пенсионеры) мирно жили на своей даче, наслаждаясь почти полным отсутствием цивилизации и абсолютной тишиной. Идиллия закончилась, когда соседний домик приобрели молодожены: постоянные вечеринки заканчивались далеко за полночь, музыка гремела так, что в домике пенсионеров дребезжала посуда на столе. На увещевания стариков молодые отвечали – на своем участке имеем право! Пенсионер не стал жаловаться участковому – он вдруг полюбил косить траву по утренней росе: не успеют молодые смежить веки после очередной вечеринки, как под ухом раздается рев мотокосы.

Триммером удобно окашивать сложные участки, недоступные для газонокосилки
Триммером удобно окашивать сложные участки, недоступные для газонокосилки

Дедушка работал не спеша, тщательно выстригая самые сложные участки, давал косе отдохнуть минут 10-20 и снова косил. В общем, ежедневная пытка мотокосой продолжалась по 3-4 часа. Конечно, молодежь сразу прибежала с претензиями. Догадываетесь, каков был ответ? Да-да, они услышали про права на своем участке, только теперь им что-то не было так радостно. В итоге дедушка победил: молодежь поутихла. Так что, если у вас проблемные соседи, на всякий случай купите самый мощный бензиновый триммер, может, получится их перевоспитать. Ну а теперь немного личного опыта, что бы я посоветовала тем, кто решил приобрести мотокосу:

  • пуск. В инструкциях процесс описан так оптимистично, что поневоле складывается впечатление, что дело это плевое, не стоит и внимание на нем заострять. А в жизни получается далеко не так радужно: для многих именно невозможность завести мотокосу стала камнем преткновения для ее приобретения. Ну правда, какой смысл ее покупать, если выбьешься из сил еще в процессе запуска, и на покос их уже не остается? Заранее не определить, кто способен завести мотокосу, а у кого не получится, выяснить это можно только опытным путем, логика тут бессильна. Я знаю хрупких молодых женщин и пенсионерок со стажем, которые легко управляются с бензиновыми триммерами, и молодых мужчин, которые были вынуждены капитулировать, спасовав перед неприступным стартером.

Завести бензиновую мотокуосу иногда бывает не так легко, как может показаться на первый взгляд
Завести бензиновую мотокуосу бывает не так легко, как может показаться на первый взгляд

То есть физическая сила тут — не самый главный козырь, без определенной сноровки она даже во вред может быть. Недавно к соседке-пенсионерке в гости приехал сын и решил помочь маменьке – выкосить траву в саду. Парень молодой, здоровый – косая сажень плечах, а вот бензиновый триммер, видать, впервые в жизни в руки взял. Как рванул тросик для запуска двигателя… так и остался стоять с ним в руках, ошеломленно глядя на мотокосу, бездыханно лежащую у его ног. Радость маменьки от такой помощи словами не описать, а уж как были счастливы сорняки в саду! Вывод: научитесь запускать двигатель бензинового триммера до покупки собственного — иначе он может состариться в сарае, так ни разу и не увидев траву в своей жизни, если вдруг вы не осилите эту науку;

  • система облегченного запуска. Не спешите радостно бить в ладоши: уверения производителя, что теперь мотор заводится практически силой мысли – только слова, не подкрепленные практическим опытом. То же самое относится и к моделям с антивибрационной системой. Чтобы понять, нужны ли вам эти опции, нужно с чем-то сравнить, то есть попробовать в деле обычный бензиновый триммер, безо всяких «наворотов». Потому что за все дополнительные функции производитель не преминет добавить цену, а может, они вам вовсе и не нужны!
Система быстрого запуска бензинового триммера Denzel GT-520
Система быстрого запуска бензинового триммера Denzel GT-520 


  • наплечный ремень или жилет (корсет) с карабином. Если есть возможность, отдайте предпочтение модели с жилетом. Почему? Вес мотокосы примерно 4-8 кг, как бы и не много на одно плечо, правда? Поверьте, через 10-15 минут работы ваше мнение на этот счет существенно изменится, и то при условии, что вы уверенный пользователь, а не новичок;
  • разборная штанга. Если триммер живет на даче – за эту функцию не стоит доплачивать. А если его нужно будет перевозить (особенно в общественном транспорте), она пригодится однозначно. У электрического триммера Denzel TE-1400 как раз разборная штанга, поэтому все перемещения из города на дачу с ним проходят с легкостью.

Как бы вы ни устали после работы, соберитесь с силами и хорошенько вычешите веерными граблями силос с газона, а то получится, что старались напрасно: пожелтевшая трава и красоты газону не прибавит, и на пользу ему не пойдет.

Завершающий этап стрижки газона - вычесывание лужайки от скошенной травы
Завершающий этап стрижки газона — вычесывание лужайки от скошенной травы

Как мне думается, каждый триммер хорош (а иногда просто незаменим!) на своем месте. И если не требовать от него невозможного (не перегревать, правильно хранить), верой и правдой будет косить ваш газон долгие годы.

Статья размещена в разделах: , , , , выбор, газоны, , , ,
8 комментариев 15 спасибо за статью 5 в избранном 22744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
allo4ka28 allo4ka28 и еще 4 человека

Комментарии (8)
Последовательно имел дело с бензокосами «Хускварна» — много приходится переплачивать за брэнд, ломается часто, ремонтировать дорого и долго, даже в фирменном салоне постоянно отсутствовали нужные запчасти.
«Штиль» — похожие проблемы, правда модель была не из дорогих. Сейчас пользуюсь «Эхо», единственный недостаток — дороговизна. Поломка за три сезона сенокоса была одна: почти сразу выскочила запрессованная в пластик гайка для фиксации сменной защиты рабочей головки.
Ехать в город было некогда, так и пользуюсь кустарной заменой, придерживая гайку ключом. К слову, я кошу не газон, а заготавливаю по нескольку тонн сена.
День добрый, немного не соглашусь с автором статьи — поворчу. Включусь немного в историю. Я приобрёл свой первый триммер после армии в 2009 году, штиль бензиновый самый слабый в линейке. Тогда подобная техника была более доступной, косил в деревне. После появления дачного участка было не разорваться, между дачей и родным посёлком 300 км. Купил точно такой же штиль, как-то зарекомендовала фирма в своё время по бензопиле. Что было самое сложное для меня? Не вес, не вибрация. ЗАРЯД ЛЕСКИ! Продавец не пояснил первый раз как это делается, опыта не было. Начну косить, усики сотрутся, глушу триммер, разбираю катушку, вытягиваю усы. Заряжаю неправильно, усики заплавляются… вообщем хлебнул с ним заморочек, пока добрые люди не объяснили, чтобы усики вытягивались, аккуратно стукать головкой о землю, и центробежная сила работающего триммера выбрасывает их. Это сейчас смешно, а тогда интернет ещё не был настолько заполнен информацией — пользовательскими инструкциями как и что делать. Научился и усики заправлять, а уже потом, вращая катушку, без проблем заряжать катушку кассету. К слову, один сосед до сих пор ко мне ходит патронташ менять , сам забывает, как производить зарядку.
В чём я не соглашусь, электрический триммер для дачи меня смущает по трём причинам:
1 мощность! Он слабже бензинового. При большой площади покоса просто упаришься.
2 провод, как следствие — мобильность, если участок большой будет напрягать, или лазать на разные участки, протаскивая провод — неудобно.
3 Дачное напряжение довольно часто оставляет желать лучшего и именно в тот момент, когда соберётесь косить, оно будет не очень. К слову у нас иногда холодильник зависает и чайник невозможно дождаться.
Я склоняюсь к бензиновому, электрический не для стариков, а для тех у кого газона две грядки!
Про ножи. Когда я освоил триммер у меня возникла другая проблема, в деревне косить траву 30 соток! Молодую поросль, скосить не успевал всю, как бы не старался. Трава в Сибири довольно бурно и быстро растёт, она местная, нужно успеть вырасти за лето. Вообщем большая часть покоса перерастала и триммер не мог леской косить травку. На мой триммер самый младший в линейке металлические пластины не ставятся — не хватает мощности, что бы их крутить. Но производитель порадовал, появились пластиковые одноразовые ножи и специальная головка в которую они ставятся. Вообщем высокую траву то же можно косить, но всё же слабоват триммер для неё мой, думаю, с железными ножами дело бы шло быстрее. Мечтаю когда-нибудь попробовать ранцевый триммер, чтобы мощно смахнуть большую площадь. Всем успехов в выборе этого летнего помощника!
толково
У меня первый триммер был бензиновый, т.к. электричества на даче не было и перспектив не было на сей счет. Пять-семь лет верой и правдой отслужил, потом ломался, ремонтировала.
С проведением электричества задумывалась о смене триммера на электрический. Теперь после очередной поломки бензинового, приобрела электрический (через Интернет, так оказалось в разы выгоднее) — наслаждаюсь тишиной при работе, радует и греет цена покупки. И отсутствие необходимости бензина, масла… вдвойне радуют. Время покажет, что долговечнее.
У нас и электрический триммер есть, и бензиновый. Вчера стартер полетел на бензиновом, а электрический после прошлогоднего сезона отказывается работать. Прочитав статью, поняла, что мы его перегрели. Мы косили без перерыва электрическим, а потом он хранился в гараже, зимой там было — 40 с лишним градусов. Как разберёшь-соберёшь — он работает. Минут 10 поработает, и всё…
Косили вчера косой, спину размяли на ура))) Подумываю завести кроликов или коз, чтобы они нам траву подстригали))) Наши коты и собачки тоже едят траву, но не в достаточном количестве)))
У меня электрический триммер Hammer. Его маломобильность не сильно смущает. А вот то, что для работы надо постоянно держать и нажимать кнопку — смущает сильно! Через 10 минут работы рука у меня отваливается( В прошлом году купили бензиновый. Вот им косить было одно удовольствие! И ремень оудобный, и положение рук меняешь как удобно. Сломался маховик… Отложила бензиновый, снова взялась за электрический. Боже! Какой же он оказался тяжелый, по сравению с бензиновым! Сегодня сын взялся косить (14 лет). За полчаса справился с половиной участка. Первую половину я косила два дня в несколько приемов. Видимо все же каждому свое)
У меня проблема с площадью покоса. Она просто ГИГАНТСКАЯ! Бывший огород на 30 соток, в котором теперь царствует молочай, полина, и осот. Осот с молочаем триммер с горем пополам срубает (трава большая 0,5-1,5), а вот полина наматывается между головкой и штангой и препятствует вращению. Последнее событие ведёт к перегреву механизма. Косить просто невозможно. Вопрос: какой недорогой триммер может срубать такую гибкую и высокую траву, как полина?
при выборе триммера необходимо в первую очередь учитывать самое главное!, а это наличие сервисного центра который будет обслуживать покупку по гарантии. По истечении гарантийного срока, а он как правило 1 год, в случае поломки должен быть сервисный центр который сможет произвести ремонт или продать запасные части. Простыми словами, покупать нужно то на что можно найти запчасти при возникновении потребности для ремонта в мастерской или своими руками. я покупаю запчасти для триммеров в интернет магазине 220parts.ru.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: