Как поменять пол в доме без фундамента?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ruslanaskrip ruslanaskrip
Мы купили дачу и начали перестилать пол. Но оказалось, что фундамента нет абсолютно никакого, дом стоит на земле. Видимо, поэтому полы сгнили. Никакой вентиляции не было все эти годы. Вот мы сейчас и думаем — как вентиляцию делать и пол у этого дома (при отсутствии фундамента), менять. Нижние венцы тоже в нескольких местах сгнили в труху. Поднять дом — не вариант (уже пристроено две веранды). Непонятно, к чему крепить лаги. Крепить к дому никак. Наверно, будем пол делать отдельно от дома. Как щит. Мы вначале хотели лаги на уголки класть и к дому крепить. Но в нашем случае так не получится. Наверно, подсыпем щебня, на него кирпичные стульчики, сверху лаги, а затем доски для пола. Ещё думаем, делать ли теплый пол (всё-таки север). Только как? И надо ли? Подскажите, пожалуйста, как в нашем случае можно поменять пол и делать ли черновой? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2858 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (6)
А зачем лаги крепить к срубу? На столбики их уложить и настелить пол. Ну и фундамент сделать всё-таки нужно. Не обязательно радикально поднимать при этом строение, просто поддомкратить, выкопать траншею и забетонировать. Если то позволяют условия. Без устройства фундамента не вижу смысла производить серьезные вложения (как теплый пол). Ваш дом скорее всего стоял по углам на «табуретках» — чурках из плотной древесины (дуб, например). Но время не оставило шансов — либо сгнили, либо в землю втопились.
Я бы на вашем месте все же убрала бы нижние сгнившие венцы. Ведь от них дальше дом будет гнить. А потом уже пол делала.
Ждём мнение эксперта…
Если домик " летний " — лучший вариант забетонировать… или тротуарная плитка, что бы " ломать " легче было старый дом.








Пол никогда к стенам не крепится, если это не монолит!
Добрый сентябрьский вечер Руслан! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Если вы приобрели дачу с заведомо сгнившими венцами, то я делаю вывод, что и требования у вас к дальнейшему благоустройству не очень высокие.
Есть такой замечательный материал — экструдированный пенополистирол. То, что зачастую называют пенопластом. Его главный козырь — отличная теплоизоляция, но он попутно и хорош как классный гидроизолятор. Неужели у него нет недостатков? Есть.
При непосредственном касании языков пламени он начинает выделять газообразных химические соединения, фатально опасные для жизни человека. Чаще всего он продается под торговой маркой — ПЕНОПЛЭКС.
Пеноплэкс
Пеноплэкс
Продолжаем. Так вот, есть у этого материала еще один недостаток — его любят жевать мышки-норушки.Эти два недостатка «на раз» исчезают, если мы поместим плиты экструдированного пенополистирола в бетонную шубу. Итак, по существующему грунтовом полу выполняете бетонную стяжку. Когда она высохнет, укладываете на нее плиты экструдированного пенополистирола ТОЛЩИНОЙ не менее 15 см. Это толщина гарантировано обеспечит вам реально теплый! пол. Сверху этих плит и сбоков (от мышек) кладете бетонную стяжку примерно толщиной 3 см. Итак, подготовка для пола — готова.
А теперь делаете именно тот щит, который вы описывали в своем письме. А по нему — напольный материал, скажем, ламинат. Между напольным покрытием, все тем же ламинатом (я его просто очень люблю, так как он у меня в доме показал отличные эксплуатационные характеристики — я его покупал примерно в 1998 году) и несущей вертикальной бревенчатой стеной прокладываете резиновую профильную ленту, типа той, которую я показываю на нижележащей фотографии.
В завершении утверждаю, что это не единственный вариант решения вашей проблемы. Надеюсь, наши опытные читатели предложат иные версии исполнения вашего пола с учетом имеющихся проблем самого дома.
Кстати, я согласен с высказанной Андреем догадкой, что ваш сруб стоял на «табуретках».
Профильная резиновая лента
Профильная резиновая лента

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: