Своенравная груша цветет в июне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уж сколько раз удивляла меня груша Нэши, я думала, что ее лимит на сюрпризы исчерпан. Оказалось, что не совсем) Все добропорядочные груши отцвели, как им и положено, с середины до конца апреля. Деревце с фото было покрыто цветами как и все остальные, ничем от них не отличаясь.

Груша Нэши

Видите, я специально выбрала такой ракурс съемки, чтобы было видно: на одной ветке наливаются грушки, а на другой – несколько полноценных цветов! Думаете, это все? Нет) Как будто этого было мало, то же самое дерево выпустило целую гроздь цветов прямо из ствола!

Цветы груши Нэши

Я такого никогда не видела, чтобы груша выпустила цветы в 2 см от земли!

По моим предположением, все эти необычные явления произошли благодаря благоприятным погодным условиям. В этом году (как никогда!), деревья не измучены ранней жарой, дожди до середины мая шли регулярно и обильно, вот у них и появились силы на подобные сюрпризы) Цветы у основания груши я удалила, думаю, грушам там все равно было не вызреть, да и вредителей на почве гораздо больше, шансов уцелеть меньше. А вот те, которые на концах веток – оставила. Пчелы по ним ползают усердно, может и получится завязь)

Мне, конечно, 5-10 груш погоды не сделают, просто интересно, чем завершится цветение в июне: пустоцветом или полноценным плодом? А может, лучше сразу их все удалить, зачем распылять силы дерева? В общем не знаю, как поступить… У кого был подобный опыт с плодовыми деревьями, цветущими не ко времени? Что вы делали с цветками?

Запись размещена в разделах: , цветение, ,
14 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 27964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Светлана, очень интересно, чем закончился ваш эксперимент с грушей Нэши? Появились плоды на нижней веточке? У меня так не вовремя, было зацвёл абрикос в июле на одной ветке. Цветы отцвели, завязь даже пошла, а потом маленькие зелёные абрикоски пожелтели и все опали. А у вас чем всё закончилось? Поделитесь, пожалуйста.
Ирина, то же самое произошло и с этими цветами на груше. Завязь образовалась не на всех, штуки 3-4, но как-то увяла и опала, когда плодики были меньше горошины в размере. Кстати и на верхней ветке не выросло ни одного плода. Видно, природу не обманешь, в эту пору у нас уже такая жара стоит, что как им было выжить, нет, нереально!
У нас груша второй раз зацветает в августе, когда вовсю едим плоды.Цветки отцветают и появляются грушки, они правда небольшие, но очень сладкие
Вот это да, не у одной меня груши своевольничаютУлыбаюсь А у вас какой сорт отличился? Я так поняла, что она это регулярно проделывает?
Не удивляйтесь.Это только начало.Сейчас идет изменение на всез урвонях.СТЫК ЛЕТА И ВЕСНЫ, ГДЕ ЕСТЬ ОСЕНИ ПЛОДЫ!
Возврат в Первоистоки осуществляется. как Творец Землю сотворил! и погода… она ить из стихий и мыслей наших. и если мысль у человека Добрее, то и погода в доме и во вне его тоже добрее. а если всем понять, что ЗЕМЛЯ НАШ Общий Дом… многое сразу станет яснее. Сейчас. в этом году так же должны сделать и другие виды деревов.Яблони… вишенки.черешенки… у меня черешня из ствола  у земли выпутсила черешок и он в 10 см долинной отцвел… скоро будет новое цветение.Зима отступила и свои собранные энергии отдает сущему… Читайте книги В.Мегре из Серии-ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ.
Оч многое познать сумеете и останетесь членами сообщества людей и с осмыслением будете. а то ить много исчезнет… эх… участь не воспринимающих ИСТИНУ определена.
А еще будет в квартирах… открываться стена… и там лесная поляна… у кого-то озера.при этом стена будет после вашего посещения вашего истинного мира вновь оставаться стеной.т.е. не нарушаться никакие мерности и разрушений не будет.  Всё для того, чтобы люди просто наконец то вспомнили, какие им таланты задарили Предки-ПраОтец и Пра Мать!  а вмесет(вместе) МААТ-ВЕГА!
Последний раз редактировалось
Что Вы такое курите? Хватит нести бред на этом форуме, он называется 7 дач, а не КАК Познать истину и подарить свою квартиру гуру.
Скажите, можно у вас черенки приобрести на прививку?))) Я их так давно ищу, прислали мне. Из из Сербии в год когда у нас дачу затопило, мы просто не проехали через болото, и черенки распустились в холодильнике
Эх, разбередили рану… Вымок мой сад, все деревья выпали… И груши, и абрикосы, и орех, и боярышник…
я бы не пережила
А куда деваться( Заложу новый, хотя, вырубая деревья, плакала и обещала себе, что больше здесь ни-ни! У моей родственницы сохранилась нэши. Возьму почку, приокулирую. А почему саженец не хотите купить?
У нас тоже в конце июня зацветает груша. В прошлом году отцвела и дала около 30 штук груш. Весной этого года не цвела, а сейчас появились бутоны. Предполагаю в прошлом году был перегруз.
То, что вы указали тут — не такая уж редкость. Я не раз видел цветущие в сентябре каштаны. Да много чего необычного бывает. Потому что погода давно испорчена антропогенным фактором и растения дают сбой. Это, конечно, очень чревато. Да. Как-то так. Удачи.
Кстати, что такое соцветия? Это распустившиеся цветковые почки. А у привитых пород они могут быть где угодно. Кроме того, привой груши мог и сам заложить цветковые почки так низко, ибо это привой, а не корнесобственное. Так что этому особо удивляться не стоит. А вот позднее цветение — это серьезный косяк, тут уж строго.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: