Таинственный красавец

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня водила детей в соседний двор, там хорошая детская площадка. По пути на глаза попались вот такие цветы. Хозяйка растений названия их не знает, я тоже. Может, кому-нибудь они известны?

Таинственный красавец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветы, ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Я такое даже не видела… ни когда
Я тоже))) А вот название растения узнать хочется)) Можно, конечно и самостоятельно отыскать в интернет, но есть надежда, что наши цветоводы с ним знакомы)
Светлана, поместите эту запись в блог Вопросы, и тогда наверняка найдется ответ.
Это лаконос. И очень плохо, что он растет возле детской площадки. Он ядовит. Особенно его цветы. Если ребенок съест такой цветочек, то возможен даже летальный исход, не говоря уж о тошноте, судорогах, поносе, головокружении, параличе, головной боли. У меня в саду растет такой красавец. Посадила, когда еще внука не было. Но вот подумываю избавиться от него. Ведь кроме красивого цветка, он еще и к осени покрывается аппетитными черными ягодками.

Если не избавиться, то пересадить подальше, на задний план миксбордера — это точно.
Лаконос еще и лечебное растение, в правильных дозировках им лечат почки, головные боли, гипертонию, радикулите. Он обладает противоспалительным, мочегонным, слабительным, противоглистным и отхаркивающим свойствами, на его основе готовят гомеопатические препараты. Оказывает благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. 
Наиболее эффективными являются сок и корень лаконоса. Очень ядовиты цветы, ягоды наименее опасны, поэтому из них чаще всего и готовят лекарственные препараты. А корень используют только если он имеет белый или желтоватый цвет. Если же корень красный, то его использовать нельзя — слишком велика концентрация ядов в таком корне.
Так что стоит избавиться от этого красавчика  у детской площадки.
Последний раз редактировалось 31 мая 2013, 01:23
Людмила, спасибо, как хорошо, что у нас здесь такие опытные люди))) Не раз девочки пытались сорвать цветок, но я не разрешала — цветник чужой, зачем портить чей-то труд? Теперь десятой дорогой буду его обходить, а хозяйке обязательно все про лаконос расскажу!
Век живи- век учись! Мне  на вид это растение не понравилось сразу как то- не мое, наверное просто. А теперь точно мне такое не подойдет в хозяйстве! Приятно читать даже было ваш пост- очень содержателен!
Ягода — самая не ядовитая часть растения.  Она очень ярко окрашена, прямо каракатица какая-то чернильная.Используют ягоды для окрашивания вин и соков. В минимальных количествах. В домашних заготовках не стоит их использовать.
Вера, я пасхальные яйца можно окрасить, как Вы думаете? Интересно, какой бы цвет получился… На этих кустиках, что на фото, ягоды еще совсем крошечные и зеленые, долго ждать, чтобы самой проверить)
Хотела показать вам фотографию ягодок лаконоса, да не нашла. Они немного похожи на смятую ягоду ежевики, но не состоят из отдельных костянок. Яркие лаковые черные.
Красить яйца я не додумалась. Для этого нужно как-то заготовить ягоды, например, заморозить. Но класть в морозилку ядовитые вещи не хочется: вдруг внуки вынут и съедят, а я нее увижу. Опасно.
Цвет яиц будет почти черным, ведь сок очень темный. Возможно, при разведении сока, цвет будет фиолетовым. Не радостный для праздника цвет. 
Согласна, подойдет разве что для эмо)))
Лаконос или фитолакка американская. Расцветает в июне и цветет до самых заморозков. Любит тенистые места. В конце июля кустик покрывается множеством чудесных ягодок, фиолетового цвета. Привлекательные ягодки- ядовиты. Но фитолакка полезна. В ней содержатся эфирные масла, алкалоиды, кислоты. Настойка из фитолакки поможет при ангине, отите, невралгии и других заболеванияхЛаконос
В народной медицине применяются все части лаконоса. Отвар из листьев и корней используют как отхаркивающее, слаби­тельное, мочегонное и противоглистное средство. При различных воспалительных за­болеваниях горла, ревматизме и радику­лите.
Настойка из лаконоса оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.
Невероятно красивое растение. Масса зелени и очень красивые грозди ягод. Напоминают ежевику. Но длина грозди больше 20 см. Растет только в тени. Очень самостоятельное и своенравное. Впервые увидела его у нас во дворе, выпросила осенью корешки у дворника, привезла на дачу. Пересаживала два года подряд. Вырастает на 20 см и все! И поливали, и удобряли, и соседку просили за ним ежедневно присматривать. У соседки, кстати, растение выросло и дало красивые ягоды. Но прилетели дрозды и все склевали. Так что вряд ли растение уж такое ядовитое.
А 2 недели назад заметила новые мощные ростки около компостной кучи. Будет здорово, если там приживется. Лучшей маскировки не найти! Как они там оказались — вообще загадка!
Зачем обязательно тащить ягоды в рот?.. Семена ландыша тоже ядовитые, но мы ведь не перестаём любить этот прекрасный цветок.
конечно, всем у кого на участке маленькие дети, лакоста убрать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: