Декоративные злаки для осеннего цветника: 4 вида, с которыми не будет проблем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Дачные клумбы, все лето радовавшие многочисленными яркими красками, к осени заметно пустеют. В это время года особенно заметную роль в цветниках играют декоративные злаки, образующие с поздними многолетниками удивительно динамичные композиции. Когда цветение последних приблизится к концу, злаки и им подобные продолжат успешно противостоять осенним ветрам и непогоде и еще долгое время будут радовать взор пышными султанами, метелками и филигранными стеблями. 



Роскошные декоративные злаки в осеннем убранстве
Роскошные декоративные злаки в осеннем убранстве

Благодаря их легкости и изяществу засыпающий сад приобретает ни с чем не сравнимое очарование, ведь воздушная невесомость соцветий злаков по-настоящему проявляется только под лучами низкого осеннего солнца. Высокие, средние и низкие, стройные и рыхлые, они придают структуре участка необычайную ауру. Многие будут оставаться декоративными и зимой, что несколько «роднит» их с хвойными вечнозелеными растениями.

Экспрессия движения кортадерии Селло, фото автора
Экспрессия движения кортадерии Зелло. Фото автора

Среди большого разнообразия (более 200 видов и сортов), кроме ставших уже привычными мискантусов и овсяниц, сегодня можно подобрать растения для любых условий. Помимо высокий приспособленности к различным экологическим факторам, для многих декоративных злаков характерна устойчивость к вредителям и болезням. По сравнению с другими зелеными обитателями дач злаки не доставляют особых хлопот своим владельцам. И что самое главное, за многие годы в культуре они не потеряли своей природной выносливости и неприхотливости.

Пышные кустики злаковых трав украшают опустевший сад до поздней осени
Пышные кустики злаковых трав украшают опустевший сад до поздней осени

Никакая другая группа многолетников не обладает столь разноплановым амплуа, как декоративные злаки. Это самые динамичные элементы растительной композиции. Они особенно органичны в современных абстрактных композициях, где, подбирая сорта по форме и высоте, легче всего достичь ощущения движения. Сегодня я представлю вам 4 неприхотливых декоративных злака, которые станут достойным украшением любого дачного участка.

Ads by

1. Вейник остроцветковый

Вейник остроцветковый (Calamagrostis x acutiflora) — гибрид в. тростниковидного и в. наземного (C. arundinacea x C. epigejos). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Статный красавец — вейник остроцветковый
Статный красавец — вейник остроцветковый

Подушковидный длиннокорневищный многолетник высотой 0,6-1,8 м и шириной 0,6-1,2 м. Листья узкие, шириной 1 см, зеленые, блестящие, длиной 45-90 см. Стебли прочные, прямостоячие, устойчивы к сильным ливням. Метелки узкие, длиной 15-30 см, золотистые. Цветет в июле-августе. Образует плотные кочки.

Особенности выращивания и размещения на даче

Вейники хорошо развиваются на солнце и в полутени. К почвам неприхотливы. Будут более декоративны на песчаных, но выносят и тяжелые суглинки. На одном месте без потери декоративности растут до 10 лет. Сорта почти не имеют подземных корневищ и не агрессивны. К тому же, чтобы они не расползались, их можно высаживать в контейнеры. Сухие стебли обрезают весной, в марте-апреле. Отрастают быстро, формируя мощные кусты. Размножают семенами и делением. Рекомендованная плотность посадки на 1 м² — 3-8 шт. (в зависимости от сорта).



Вейник великолепно смотрится в одиночной посадке. Фото © Елена Клочкова, flower.onego.ru
Вейник великолепно смотрится в одиночной посадке. Фото: © Елена Клочкова, flower.onego.ru

Вейники образуют живописные зеленые заросли, хороши для создания массивов на заднем плане, для прикрытия оголенных некрасивых стволов древесных растений, для одиночной посадки на стриженых газонах. Очень красивы в композициях с дельфиниумами, флоксами. Поистине великолепны осенние бордюры из вейника, краснеющего очитка видного, аконита, осенних анемон, физалиса, бересклета. Не менее эффектное сочетание дает вейник с гелениумом и желтой рудбекией. Его линейные листья удачно контрастируют с шаровидными и распростертыми многолетниками и кустарниками. С помощью вейника остроцветкового в монопосадках или в сочетании с другими высокими злаками можно разделить дачу на отдельные зоны. Существуют сорта с белоокаймленными листьями.

А саженцы вейника различных видов и сортов роз вы можете найти в нашем каталоге прямо сейчас. Посмотрите подборку лучших видов и сортов вейника.

Вейник остроцветковый Eldorado 298 руб
vsesorta.ru
Вейник остроцветковый Avalanche 221 руб
vsesorta.ru
Вейник остроцветковый Овердам (С2) 612 руб
Агрофирма Поиск


2. Императа цилиндрическая

Императа цилиндрическая (Imperata cylindrica) родом из Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Императа цилиндрическая — яркое украшение сада
Императа цилиндрическая — яркое украшение сада

Роскошный корневищный злак высотой 40 см и шириной 30 см. Цветет редко, в начале лета. Колосовидные серебристые соцветия длиной до 20 см. Листья узкие, длиной до 50 см, с июня окрашиваются в ярко-красные тона, которые к осени становятся все ярче и ярче. Цвет листьев бледнеет с наступлением морозов. Обрезку сухих стеблей и листьев проводят рано весной.  


Особенности выращивания и размещения на даче

Любит яркое солнечное место, но может расти и в полутени. На хорошо дренированных почвах со средней влажностью она более роскошна. Размножают делением куста весной или в начале лета, семенами. Посадка на 1 м² — 9 шт.

Императа в садовых композициях
Императа в садовых композициях

Декоративный сорт 'Red Baron', syn. 'Rubra', в отличие от исходного вида, размножается медленно, с помощью боковых отростков. Императу цилиндрическую используют для создания цветового эффекта в различных растительных композициях.

Посадочный материал императы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку сортов императы.

Императа цилиндрическая Red Baron 850 руб
vsesorta.ru
Императа цилиндическая Ред Барон 257 руб
Агрофирма Поиск


3. Колосняк песчаный

Колосняк песчаный (Leymus arenarius, syn. Elymus arenarius) родом из Северной и Западной Европы, Евразии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-10.

У колосняка песчаного очень красивые сизо-зеленые листья
У колосняка песчаного очень красивые сизо-зеленые листья

Корневищный злак высотой от 0,7 до 1,5 м, шириной 0,4 м, но в оптимальных для него условиях может разрастаться вширь до бесконечности, поэтому при посадке сразу требуется ограничение территории с помощью бордюрной ленты. Листья узкие, сизо-зеленые, с восковым налетом, длиной до 60 см. Соцветия — прямостоячие колоски длиной до 35 см. Цветет в июне-июле. 


Особенности выращивания и размещения на даче

Крайне неприхотлив. Растет и на солнце, и в полутени, преимущественно на легких влагоемких грунтах. Оптимальный вариант — дерновая почва, образовавшаяся в результате перегнивания дерна, корней. Она считается тяжелой, с достаточным содержанием гумуса. Добавляя к ней небольшое количество речного песка и торфа, можно получить идеальный субстрат для выращивания этого злака. Начинает расти рано весной — и продолжает при высоких летних температурах. Достаточно засухоустойчив, но отзывчив на влагу в начале сезона и во второй половине вегетации. Размножают делением куста. Обрезку проводят глубокой осенью. Посадка на 1 м² — 3 шт.

Колосняк песчаный может расти на солнце или в полутени. Фото с сайта avatars.mds.yandex.net
Колосняк песчаный может расти на солнце или в полутени. Фото с сайта avatars.mds.yandex.net

Это один из самых синих злаков. Колосняк песчаный с серо-голубой окраской листьев словно создан природой для летней жары и засухи: стальной цвет отражает солнечные лучи и спасает листья от перегрева. В сочетании с ним наиболее эффектно смотрятся такие белоцветковые растения, как тысячелистник, шалфей дубравный 'Adrian', душица 'Alba'. Дачники, предпочитающие более яркие контрасты, могут поэкспериментировать с красноцветковыми партнерами, например красными каннами, осенними очитками. Колосняк песчаный будет отлично смотреться с котовниками, декоративными луками, энотерой. Он будет хорош в компании с анафалисом на открытых солнечных местах на песчаной или каменистой почве, всегда умеренно влажной.

3. Просо прутьевидное

Просо прутьевидное (Panicum virgatum) родом из Южной Канады, США. В природе оно растет на открытых землях, в разреженных лесах, на засоленных болотах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Просо прутьевидное осенью
Просо прутьевидное осенью
 
Это плотный корневищный листопадный злак высотой до 1 м и шириной 0,75 м. Листья линейные, от серо-голубых до зеленых, осенью — от золотисто-желтых до темно-бордовых. Раскидистые розовые или красноватые соцветия собраны в широкие метелки длиной 50 см. Цветет в августе. В культуре — множество сортов.

В нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов, вы можете найти семена и саженцы различных видов и сортов декоративного проса. Посмотреть подборку посадочного материала декоративного проса.

Просо декоративное Салют 29 руб
Русский Огород
Просо прутьевидное Squaw 298 руб
vsesorta.ru
Просо прутьевидное Prairie Sky 298 руб
vsesorta.ru
Просо прутьевидное Рехбраун 311 руб
Агрофирма Поиск


Особенности выращивания и размещения на даче

Этот злак любит солнечные места, но растет и в полутени. К почвам не требователен, выдерживает засуху и затопление. Размножают делением куста в начале лета, семенами. Обрезка — в апреле. Посадка на 1 м² — 4 шт.

Просо прутьевидное эффектно в сочетании с многолетними осеннецветущими астрами, желтой рудбекией блестящей. Будет прекрасно смотреться и с другими растениями, но особенно хорошо — с вересковыми, хвойными кустарниками в каменистых садах. Если устроить композицию из одних злаков, просо прутьевидное одинаково успешно справится с ролью акцентного растения или полноправного партнера. Его можно использовать как сухоцвет в аранжировке букетов.

Просо прутьевидное образует крупный, пышный куст
Просо прутьевидное образует крупный, пышный куст

Практический совет по подбору злаков: на сухих солнечных местах дачи хорошо будут развиваться степные злаки — ковыли, многие виды овсяниц, которые любят хорошо дренированные почвы с повышенным содержанием извести и песка. А вот для почв с умеренным увлажнением и прибрежной зоны водоемов выбирайте лесные и луговые виды.

А у вас растут на даче эти 4 злака? Считаете ли вы их беспроблемными растениями?

О декоративных злаках можно говорить бесконечно. Действительно, их выносливости можно только удивляться, а разнообразие видов и сортов позволит подобрать растение для любой композиции. Скорее загляните в нашу подборку публикаций о декоративных злаках, в ней столько интересного!




Статья размещена в разделах: , , , , , выращивание, , , ,
24 комментария 19 спасибо за статью 7 в избранном 27799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
kseni Ксения и еще 6 человек




Комментарии (24)
У меня растет колосняк. Уже не менее 6 лет. Высаживала в ведро без дна, так как меня предупредили о его агрессивности. Мне нравится как он выглядит, не жалею о посадке. Недавно узнала, что еще два злака из тех, что мне нравятся, спокойно зимуют у нас. Через год, возможно, купим и посадим)
Светочка, большое спасибо за комментарий. Мне тоже очень нравится колосняк. «Разбегается» он, в основном, на песчаных почвах, а вот на глинистых, как у Kiki, он будет кроток и послушен, т.к. будет расти относительно медленно.
А у меня растет и замечательно себя чувствует пеннисетум листохвостный (перистощетинник), вырастила из семян, растет две куртины уже 3 года. Видимо, из-за нашего короткого лета (все-таки растению больше подходят южные районы) не выдает буйного цветения, но очень декоративны и сами кусты.
Елена, добрый день! Большое спасибо вам за обратную связь — ваш комментарий. У вас перистощетинник лисохвостый — вид, или один из его сортов? У него есть еще более зимостойкие сорта, чем исходный вид, которые зимуют с укрытием в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, но цветение у них, к сожалению, не такое пышное, как у на юге.
Добрый день, Людмила! Эх… Кто бы знал ответ на ваш вопрос — я все же склонна думать, что это один из сортов. Покупала в интернет-магазине seedspost.ru как Пеннисетум Лисохвостовый (арт.219671) и все, более никаких опознавательных знаков
Когда затем почитала в интернете, что видовой вряд ли будет зимовать в нашей полосе — расстроилась. Но, если зимует, вероятно, что все-таки сорт. Вот только продавец об этом не пишет…
Беспроблемный рост растений — главный критерий, по которому и я выбираю растения для своего участка. Колосняк красив, любуюсь им у соседей, так как столько места выделить не могу у себя. У меня растут более компактные злаки: беспроблемные бронзовые осоки и овсянницы, выращенные из семян. У меня на участке сухие почвы и эти злаки чувствуют себя очень хорошо. Просо прутьевидное — необыкновенно красивый злак. Ему 4й год, но куртинку до сих пор не нарастил. Возможно место в полутени не подходит. Планирую пересадить на солнечное место. В этом году посадила вейники, цветения ещё не было, выросли только листья. Надеюсь на их благополучную зимовку.
Талия, добрый день! Большое спасибо за комментарий. Просо прутьевидное в природе растет на открытых землях восточной Канады и США, поэтому пересадка его на солнечное место непременно даст вам эффектную куртинку. А еще оно и вейники вам дадут вертикальные модные акценты. Люблю за это декоративные злаки. Они порой приходят на помощь и помогают исправить ситуацию казалось бы уже безнадежной композиции. Используя высокие злаки в кулисах, отпадает необходимость декорирования неприглядных стен лианами. Да и сами кулисы из них легкие, воздушные — такие не даст ни один кустарник.
Спасибо, Людмила, за дополнение. Просо теперь точно пересажу в мае, как только начнет отрастать. Вейники посадила в надежде создания кулис для зонирования места. Вообще злаки порадовали — впервые цвел ковыль, подрастают мискантусы. Даже цвел 3-летний пеннисетум.
Из всего перечисленного у меня растёт только Императа. Очень эффектно смотрится на протяжении всего сезона. А из злаков которые не в списке, у меня на участке растут Ковыль тончайший и Мискантус китайский, два вида. Тоже красивые и беспроблемные травы.
Императа осенью.
Императа осенью.
Список неприхотливых злаков для наших дач сегодня можно дополнять до бесконечности, но я все-таки хотела еще добавить следующие виды и сорта.
Мискантус китайский (Miscanthus sinensis) и его сорта (фото 1) — единственным недостатком этого великолепного многолетника в средней полосе России является его медленное разрастание.
Перистощетинник щетинковидный (Pennisetum villosum). Родом он из Восточной и Северной Африки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 8-10. Он теплолюбив. Его часто выращивают как летник. Свою форму он теряет только поздней осенью, постепенно угасая с отцветающими летниками.
А еще очень красив краснолистный сорт перистощетинника сизого (Pennisetum glaucum Purple majesty). Его уже попробовали выращивать у себя на дачах некоторые наши семидачницы. Это обладатель золотой медали All America за 2003 год. Эта трава является однолетней, но полезна для бордюров, контейнеров и в любом другом месте, где требуется драматический цветовой эффект. Весной листья сначала становятся зелеными, а во время летней жары становятся мерцающими, темно-красными, пурпурными, образуя прекрасный куст. Считается очень устойчивым к засухе.
(продолжение следует)
Мне в последнее время очень нравится ковыль тончайший (Nassella tenuissima, syn. Stipa tenuissima), который родом из Техаса, мексики, Аргентины. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 7-10. Это холодо- и медленно растущий, неприхотливый и компактный злак. Он дает плотные, вечнозеленые куртины. Прекрасно растет на сухой песчаной почве. Осенью он становится золотистым. У него есть сорт, еще более декоративный — Pony Tails. Jctym. Осенью обрезают только цветоносы, а листья — в апреле. На 1 кв. м достаточно высадить 3-5 штук.
Кроме ковыля тончайшего очень эффектны и ковыль красивейший, перистый, узколистный, Лессинка. Все они цветут очень красивыми пушистыми или перистыми остями, зачастую блестящими. Их высота достигает 40-60 см. Сажают их на очень бедную песчаную почву. Ковыли — ажурные злаки со свисающими побеги — они непринужденно вписываются в цветники и придают даче естественный стиль. Низкорослые более компактные виды ковыля отлично будут смотреться с декоративными травянистыми многолетниками средней высоты: лилейниками, синеголовниками. Их можно разместить возле цинний, георгин с круглыми соцветиями, что даст контрастное сочетание.
Высокорослые ковыли в условиях средней полосы России могут подпревать и вымерзать.
(продолжение следует)
Еще хочу отметить виды малоустойчивые и не проявляющие всей декоративности в условиях средней полосы России: арундо, бутелуа (Bouteloua gracilis), или бизонья трава, осока Буханана (Carex buchanani), кортадерия.
В средней полосе России следует обратить внимание на злаки средней высоты 60-80 см:
лисохвост (Alopecurus pratensis) Aureovariegatus,
трясунку (Briza),
бородач (Andropogon scoparius) The Blues,
овсяницу (Festuca glauca) Elijah Blue, Sea Urchin
овсец (Helictotrichon sempervirens)
бухарник (Holcus mollis)
молинию (Molinia coerulea) Moorhexe, Variegata
канареечник (Phalaris arundinaceae) Feesy, сорта его имеют желтую или очень широкую белую полоску на листьях; есть сорт с красноватыми полосками.
Низкорослые:
овсяницы (Гаутнери, аметистовая, сизая, пепельная и др.) высота 5-25 см. Хороши для дачи с японскими мотивами.
Овсец вечнозеленый — густой пучок узких голубых листьев, высотой 25-30 см. Подходит для дренированной и хорошо прогреваемой солнечной горки.
Сеслерия голубая создает «непробиваемый» для других растений слой из голубоватых мягких листьев. Её можно использовать для создания бордюра, разделяющего цветник и газон.
У меня уже 10 лет растет мискантус китайский, не агрессор., разрастается медленно. Красиво смотрится осенью и зимой.





А топиарные формы сами создаете? А какие растение используете в «спиральке и в помпонах»?
Очень красиво и оригинально!
Спасибо большое! Да, стригу сама. уже больше 10 лет. Спиралькой подстрижена туя брабант, а шариками подстрижен тис
а его снег не ломает зимой? Если я правильно понимаю, всю эту массу весной срезаете и за сезон она отрастает новая?
Да. срезаю все весной. Я связываю мискантус поздней осенью плотно и ставлю металлическую арматуру. А когда бывает большой снег, то стряхиваю
Тамара,… второе фото!.. это безумно красиво!.. фантастика!..
Тамара, какая чудесная картина, за которой годы кропотливого труда! Очень красиво!
Спасибо большое Людмила! Да. саду уже 21год
У нас мискантус китайский многие к концу осени обрезают, весной он заново отрастает. А вот низкорослые сорта иногда до весны оставляют, как декор.
Фото сделала в ноябре. Мискантус китайский обрезали сейчас
Фото сделала в ноябре. Мискантус китайский обрезали сейчас

А вот так сейчас выглядит низкорослый мискантус.
А вот так сейчас выглядит низкорослый мискантус.
Какое интересное «хитросплетение» на высоком! Беру на вооружение!
Какая мощь у высокого! И цвет благородный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: