Мыльнянки: пора познакомиться со всем разнообразием садовых видов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Эти скромные красавицы медленно, но уверенно отвоевывают свое законное место в цветниках — и одновременно в сердцах садоводов. Их растущая популярность не случайна: мыльнянки неприхотливы, стойко переносят засуху и морозы, а в период цветения от них невозможно отвести взгляд. 



Очаровательные мыльнянки неприхотливы и не доставят садоводу много хлопот
Очаровательные мыльнянки неприхотливы и не доставят садоводу много хлопот

К сожалению, информации о них мало (причем чаще пишут об утилитарном использовании этих растений как мыльных и лекарственных). Но сегодня мы восполним этот пробел и рассмотрим мыльнянки исключительно с декоративной стороны.

Ads by

Досье рода

Род Мыльнянка (Saponaria) из семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae) насчитывает около 20 видов многолетних и однолетних травянистых растений. В природе они распространены от Центральной Азии до Западной Европы с несколькими видами в Западном полушарии.

Мыльнянка в естественных условиях обитания
Мыльнянка в естественных условиях обитания

Название рода происходит от латинского saponarius — «мыльный», что связано с наличием в корнях некоторых видов мыльного вещества — гликозида сапонина. С давних пор настои и отвары корней использовали вместо мыла.

Мыльнянка базиликовидная

Мыльнянка базиликовидная (Saponaria ocymoides) родом из горных южных районов Европы от Испании до бывшей Югославии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-9.

Мыльнянка базиликовидная
Мыльнянка базиликовидная
 
Это пышный почвопокровный многолетник высотой 8 см и шириной 45 см. Куст подушковидный, густо разветвленный. Стебли серовато-зеленые или красноватые, могут одревесневать в основании. Листья овально-ланцетные, ярко-зеленые, длиной до 1 см. И стебли, и листья покрыты тонкими волосками. Цветки розовые, диаметром 1 см, собраны в метельчатые сложные зонтики. Как правило, цветет с мая по август, но нередко период цветения может ограничиться только 3 неделями (в мае-июне с повторной волной в августе, в период с середины июня до середины июля либо в июле). Мыльнянка базиликовидная дает самосев, но не считается агрессивной (однако может вытеснять более мелкие виды). В суровые зимы в средней полосе России может выпадать.


Декоративные сорта мыльнянки базиликовидной

  • 'Alba'. Высотой и шириной по 30 см. Цветки белые, цветет в мае — июле.

Мыльнянка базиликовидная Alba. Фото с сайта farmyardnurseries.co.uk
Мыльнянка базиликовидная 'Alba'. Фото с сайта farmyardnurseries.co.uk

  • 'Rubra Compacta'. Плотный кустик высотой 7-15 см, шириной 30-45 см. Цветки темно-розовые.

Мыльнянка базиликовидная Rubra Compacta. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Мыльнянка базиликовидная 'Rubra Compacta'. Фото с сайта commons.wikimedia.org

  • 'Вдохновение'. Высотой 10-15 см. Цветки сиреневые, ароматные.

Мыльнянка базиликовидная Вдохновение. Фото Виктории (naumova-vika)
Мыльнянка базиликовидная 'Вдохновение'. Фото Виктории (naumova-vika)

Более подробно об этом сорте рассказано в публикации Мыльнянка 'Вдохновение'. Поселите у себя нежность.

Мыльнянка лекарственная

Мыльнянка лекарственная (S. officinalis) родом из Европы. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Мыльнянка лекарственная. Фото автора
Мыльнянка лекарственная. Фото автора
 
Пряморастущий длиннокорневищный многолетник высотой 60 см и шириной 50 см. Листья овальные или ланцетные, грубые, с хорошо заметными жилками, средне-зеленые, длиной 4-7 см. Цветки светло-розовые, красные, белые, диаметром 2 см, простые и махровые, ароматные (с выраженным ночным запахом), собраны в метельчатые сложные зонтики. Цветет в июле-августе. Растет быстро.




Декоративные сорта мыльнянки лекарственной

  • 'Alba Plena'. Крайне неприхотлив! Высотой 60 см. Цветки полумахровые, ароматные, белые с едва заметным розовым оттенком; цветет с июля по сентябрь. Культивируется с XVI в. 
  • 'Taff's Dazzler', syn. 'Dazzler', 'Variegata'. Высотой 60 см, шириной 50 см. Листья шероховатые, тонкие, яйцевидные, с заметным жилкованием, средне-зеленые с густой кремовой пестротой. Цветки розовые.
  • 'Rubra Plena'. Высотой 60 см, шириной 30 см. Цветки розовые или красные, махровые.

Мыльнянка лекарственная. 1. 'Alba Plena'. Фото с сайта lepage-vivaces.com. 2. 'Dazzler'. Фото с сайта cgf.net. 3. 'Rubra Plena'. Фото с сайта cgf.net
Мыльнянка лекарственная. 1. 'Alba Plena'. Фото с сайта lepage-vivaces.com. 2. 'Dazzler'. Фото с сайта cgf.net. 3. 'Rubra Plena'. Фото с сайта cgf.net

На этом «парад» мыльнянок не заканчивается. Его продолжают более редкие в культуре виды.

Мыльнянка дернистая

Мыльнянка дернистая (S. caespitosa) родом с Пиренеев. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Мыльнянка дернистая
Мыльнянка дернистая

Это плотный подушковидный многолетник высотой и шириной по 15 см. Основания побегов одревесневающие. Листья узколанцетные, средне-зеленые, длиной 5 мм. Цветки розовые или пурпурные, диаметром 1 см; собраны в малоцветковые головчатые соцветия на концах побегов. Цветет летом.

Мыльнянка Оливана

Мыльнянка Оливана (Saponaria x olivana) — это гибридный вид, произошедший от м. низкой и м. базиликовидной (S. pumilio x S. ocymoides). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Мыльнянка Оливана. Фото с сайта plantarium.ru
Мыльнянка Оливана. Фото с сайта plantarium.ru

Это вечнозеленый многолетник высотой 5 см и шириной 15 см. Кустик подушковидный, плотный. Листья узколанцетные, средне-зеленые, длиной 7 мм. Цветки мелкие, звездчатые, ярко-розовые. Цветет поздней весной. Настоящий альпийский вид требует солнечного, хорошо дренированного альпинария или гравийной отсыпки. В отличие от многих мыльнянок этот гибрид не будет разрастаться и вытеснять всех вокруг себя. Он также хорош для выращивания в ограниченном объеме грунта: в садовых вазонах или контейнерах. Размножают — делением куста в конце лета или ранней весной. После укоренения на новом месте достаточно засухоустойчив


Мыльнянка брессингемская

Мыльнянка брессингемская (S. 'Bressingham', syn. S. Bressingham Hybrid), как и предыдущий вид, имеет гибридное происхождение. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4(5b)-9.

Мыльнянка брессингемская. Фото: © Дубова Галина, flower.onego.ru
Мыльнянка брессингемская. Фото: © Дубова Галина, flower.onego.ru

Подушковидный опушенный многолетник высотой и шириной по 15 см. Листья узколанцетные, средне-зеленые, длиной до 1,5 см. Цветки темно-розовые, диаметром 1 см; собраны в метельчатые сложные зонтики. Цветет летом. Идеальна для каменистых садов, цветочных стенок.

Выбрать сорта мыльнянки для своего сада можно в нашем каталоге, объединяющем предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Посмотреть подборку различных видов и сортов мыльнянки.

Мыльнянка Вдохновение 35 руб
Русский Огород
Мыльнянка (Сапонария) лекарственная Rosea Plena 468 руб
vsesorta.ru


Мыльнянки — посадка, уход, размножение

Все мыльнянки крайне неприхотливы, выносливы и засухоустойчивы. Легко растут на полном солнце на средне-влажных и сухих, хорошо дренированных почвах (предпочитают слабощелочную среду). После укоренения переносят некоторую засуху. Не любят жаркого и влажного лета, поэтому в условиях Черноморского побережья Краснодарского края недолговечны на тяжелых почвах. После цветения их обрезают примерно наполовину, хорошо поливают и подкармливают комплексным минеральным удобрением. В результате стимулируются ветвление, рост и повторное цветение

Мыльнянки хорошо растут на полном солнце
Мыльнянки хорошо растут на полном солнце

Повреждаются голыми слизнями. Размножают — семенами и вегетативно. Посев (семена стратифицируют в течение 13 недель) проводят весной поверхностно: для прорастания им нужен свет. При температуре +18...+21°С всходы появляются в течение 1 месяца (иногда этот период может быть более продолжительным, до 3 месяцев). Также мыльнянки размножают делением кустов (весной или летом), летними черенками, корневыми отпрысками. При посадке м. лекарственной следует оставлять между растениями 50 см, низкие мыльнянки высаживают из расчета 16-20 шт. на 1 м². 

Мыльнянки в ландшафтном дизайне

Низкие почвопокровные мыльнянки словно созданы для каменистых садов, альпийских горок, каменных стенок сухой кладки, невысоких контейнеров. Их можно сажать даже между ступенями, но учтите: эти стойкие растения не выносят вытаптывания. 

Низкорослые виды и сорта мыльнянки великолепны в рокариях и на каменистых горках
Низкорослые виды и сорта мыльнянки великолепны в рокариях и на каменистых горках

Мыльнянки особенно привлекательны на переднем плане растительных композиций, где в период цветения поддержат холодную гамму. Гармоничны в компании серебристых растений, таких как полынь, цинерария приморская, чистец византийский. Хорошими партнерами для мыльнянок будут чабрец, иссоп, чабер, майоран садовый, котовник.

Мыльнянка базиликовидная и полынь — прекрасный дуэт
Мыльнянка базиликовидная и полынь — прекрасный дуэт

Низкие виды и сорта подойдут для создания невысоких цветочных бордюров. Мыльнянка лекарственная будет невероятно хороша в миксбордерах в стиле кантри. Но ее не стоит вводить в цветники, разбитые в приствольных кругах деревьев, так как она не любит сильных конкурентов в борьбе за питание и влагу.

Мыльнянка лекарственная гармонична в цветниках природного стиля
Мыльнянка лекарственная гармонична в цветниках природного стиля

Неохотно расставаясь с прекрасными мыльнянками, не премину поинтересоваться: какой из видов приглянулся вам больше других? Для которого из сортов вы уже мысленно подыскиваете подходящее местечко в саду?

Растения, не требующие кропотливого ухода, всегда востребованы. И не думайте, что они невзрачны или скудно цветут, — вот подборка материалов о настоящих красавцах, которые растут почти сами по себе:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, , уход, размножение, , ,
6 комментариев 14 спасибо за статью   в избранное 7929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Людмила, спасибо за статью, мыльнянка брессингемская и «вдохновение» мне очень приглянулись))
Очень кстати попалась эта заметка о мыльнянке. Весной посеяла два пакетика, без всякой стратификации, обе взошли, конечно цветение будет в будущем сезоне. Расстроило только то, что любят ее слизни. Они жить не дают растениям в саду, прямо нашествие.
Ксения, мою мылнянку слизни не особо жалуют… я не замечала😉 может и Вам повезёт🙂
Это радует, а то от этих слизняков уже прохода нет нигде.
Наталья, Ксения, большое спасибо за комментарии!
Людмила, спасибо за такой подробнейший рассказ о мыльнянках✅, теперь я знаю, что моя «Вдохновение» базиликолистная. Раньше сомневалась в этом🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: