Сингониум 'Red Spot Tricolor' и компания, или Когда Панда - это не животное, Т-24 - не танк, а Зеленая Стрела - не герой комиксов DC

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не то чтобы я предвзято относился к цветущим видам комнатных растений, но предпочтения всё же отдаю декоративно-лиственным. Конечно, цветущие у меня тоже есть. Это и хойи, и пеларгонии, и фуксии. Но они цветут недолго. А вот когда настоящим украшением служат листья, наслаждаться красотой растений можно круглый год! Поэтому моя коллекция сингониумом всё время пополняется и на данным момент состоит из 15 сортов. Об одном из них -сингониуме Neon Pink — я рассказал отдельно. Сейчас я хочу показать и другие, не менее красивые сорта. 

Красота листьев сингониумов

Описание растения

Сингониумы относятся к семейству Ароидные. Это тропические эпифитные лианы. Наибольшее распространение в природе приходится на Южную и Центральную Америку. У них гибкий стебель, который может стелиться или обвивать опору. Под каждым узлом развиваются воздушные корни. В зависимости от сорта расстояние между узлами может быть как маленьким, буквально несколько сантиметров (как, например, у сингониума 'Neon Pink'), так и достаточно большим (как, например, у 'Red Spot Tricolor' и 'Regina Red').

Сингониум Red Spot Tricolor. Сфотографировать целиком очень сложно. Рядом - детки. Расцветка листьев просто шикарная
Сингониум 'Red Spot Tricolor'. Сфотографировать целиком очень сложно. Рядом — детки. Расцветка листьев просто шикарная

Листья тоже в зависимости от сорта могут быть глянцевыми ('Т-24'), обычными ('Green Arrow Mutation') или бархатными ('Wendlandii Grey'). Тонкими и мягкими ('Red Spot Tricolor' и 'Regina Red') или достаточно жесткими кожистыми ('Orm Nak' и 'Panda').
 Сингониумы Regina Red и Orm Nak
Сингониумы 'Regina Red' и 'Orm Nak'

Расцветка листьев — это отдельная история. Особенно у вариегатных сортов. Могу с уверенностью сказать, не видел ни одной пары одинаковых листьев! Каждый лист уникален. Цветет сингониум только в природных условиях. 

Сингониум Green Arrow Mutation
Сингониум'Green Arrow Mutation'

Практически все выращиваемые в домашних условиях виды — лианы. Куститься из всех моих сортов могут только 'Neon Pink' и 'Green Arrow Mutation'. Связано это с короткими междоузлиями и особенностями сорта. 'Red Spot Tricolor' я обрезал уже трижды! Но он как рос лианой, так и продолжает, ни одного бокового побега так и не дал.

Сингониум Panda
Сингониум 'Panda'

Кстати, у таких сингониумов с короткими междоузлиями наблюдаю одну проблему — воздушные корни пробивают черешки листьев, и лист может постепенно пожелтеть и отвалиться. Как и у всех ароидных, млечных сок сингониумов ядовит. Учитывайте это!

Малыш-сингониум Grey Ghost
Малыш-сингониум 'Grey Ghost'

Условия выращивания

Любит:
  • влажность
  • тепло
  • хорошую опору
  • легкий рыхлый грунт

Не любит:
  • сквозняк
  • понижение температуры ниже +18°C
  • залив
  • засушивание
  • яркий солнечный свет
  • вредителей (хотя кто их любит?)

Сингониум Т-24
Сингониум 'Т-24'

Посадка, пересадка и размножение

Лучше всего сингониумы размножаются черенками. Причем достаточно хотя бы одной живой точки роста. Подарили мне как-то два черенка Syngonium erythrophyllum 'Red Arrow'. Вот такие...

Syngonium erythrophyllum Red Arrow
Syngonium erythrophyllum 'Red Arrow'

Листьев нет, буквально две палки. Вызов был брошен! И первая моя ошибка — я решил попробовать укоренить их в кокосовом субстрате. В итоге — минус один черенок. Верх засох, низ загнил… После такого провала я экстренно второй черенок поместил во влажный мох сфагнум и, конечно же, в тепличку. Верхушка постепенно отсыхала. Я ее обрезал, но продолжал надеяться. И вот. Спустя полгода могу похвастаться вот таким.

Syngonium erythrophyllum Red Arrow
Syngonium erythrophyllum 'Red Arrow'

Да, еще совсем малыш! Но живой.) И с листьями. И растет! 

Что касается посадки. Я предпочитаю все молодые растения сажать в пластиковые стаканы. Так я могу контролировать и состояние корневой, и полив. В горшки пересаживаю только взрослые растения, в корневой системе которых я уверен, ну и если она такая мощная, что самого большого пластикового стакана на 0,5 л ей уже совсем не хватает.

Малыш-сингониум Pink Splash
Малыш-сингониум 'Pink Splash'

Грунт сингониумы любят рыхлый, питательный и подкисленный. Для подкисления хорошо подходит сосновая кора и мох сфагнум. 

Сингониум Wendlandii Grey
Сингониум 'Wendlandii Grey' с бархатными листьями

Полив и подкормка

Полив осуществлять лучше теплой мягкой водой. Как и опрыскивание. Поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта. Не допускать как пересушивания, так и залива. Они примерно в равной степени губительный для растения. Подкормка универсальными удобрениями или специализированными для декоративно-лиственных. Не чаще 2 раз в месяц. Это вполне достаточно для сингониумов.

Ads by

Особенности выращивания

Создайте дома тропические условия, и ваши сингониумы будут расти как на дрожжах! Не шучу :) Когда температура поднималась под +30°C, а опрыскивания проходили по 2-3 раза в день, молодой лист не успевал раскрутиться, как уже из пазухи лез следующий! Но да, для квартиры такие условия губительны. Да здравствуют упавшие обои. Но в любом случае старайтесь, чтобы температура была в среднем +25°C. И хорошая влажность. 

Прямой солнечный свет для сингониумов не подходит. Лучше полутень или рассеянный свет. Или досветка лампами дневного света. 

Сингониум Imperial White
Сингониум 'Imperial White'

Интересные факты

Интернет говорит, что некоторые называют сингониум мужегоном — мужчины в доме с этим растением не уживаются, и хозяйкам грозит одиночество. Ну что сказать? Не верю. Учитывая, что я мало того, что никуда не делся, но и сподвиг на это хобби свою жену.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 6017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: