После теста почвы обнаружил, что в ней не хватает множества элементов. Как правильно добавить удобрения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После теста почвы обнаружил, что в ней не хватает калия, бора, железа, меди и цинка. Много фосфора, кальция и магния.

Можете ли вы мне помочь рекомендациями, как добавить необходимые компоненты? Пропорции, когда добавлять (в какой сезон) и как.

Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Вы делали какой-то экспрес-тест самостоятельно или отдавали пробу в специализированную лабораторию?
В лаборатории, но они не дают таких рекомендаций.
Обычно на упаковках удобрений дозировки указываются. Странно, что не хватает железа… Вы в каком регионе живете? Как правило, оно в недостатке на щелочных почвах или совсем уж голимых торфяниках. Впрочем, на последних почти ничего и нет.
Диагностика всегда была сложным делом, а ныне молодежь вообще плохо диагностирует. Поворчу по-стариковски. Но это проблема. А как нехватку микроэлементов в почве определить — вообще загадка. А в каком регионе участок?

Судя по анализу — карбонатный чернозем.
Но в любом случае — калием землю не испортишь. Вносите весной под перекопку или под рыхление по 10- 15 граммов на квадратный метр сульфата калия. А в сульфате калия в любом случае микроэлементы присутствуют. Как-то так. Удачи.
Расскажу историю о микроэлементах. Изучал я микробиологию в Тимирязевской академии. И наш преподаватель на лабораторной работе предложил интересную тему — каждый студент делает питательный раствор без какого либо макро или микроэлемента. И заселяет данный раствор культурой гриба. И смотрим — у кого что вырастет.

Понятно, что в растворе без азота ничего не выросло. А у меня был раствор без добавления железа. Но гриб вырос. Того железа, которое было в воде и на стенках колбы, ему хватило. И у многих, кто делал растворы без микроэлементов, что-то выросло.

И о вашем участке. Можете внести комплексное удобрение Растворин или Акварин с микроэлементами. Все растениям на пользу. Как-то так. Удачи.
Брал летом «Аквамикс СТ 1 кг» за 1 т.р. Сейчас посмотрел — цена в 1.5 раза подскочила.

Цена «конская», конечно, но и объем внушительный.
Состав: Fe(ДТПА) — 1.74%, Fe(ЭДТА) — 2.1%, Mn(ЭДТА) — 2.57%, Zn(ЭДТА) — 0.53%, Cu(ЭДТА) — 0.53%, Ca(ЭДТА) — 2.57%, В — 0.52%, Мо — 0.13%
В открытом грунте нет необходимости применять такое дорогое водорастворимое удобрение. Есть Растворин, он подешевле. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: