Нужна ли бочка с водой в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники! В прошлом году осенью поставили первую в нашей жизни теплицу, соответственно опыта пока никакого.

Занесли в теплицу бочку для полива по совету одного соседа: днем будет нагреваться, а ночью отдавать тепло. А второй сосед говорит, что будет повышенная влажность, что не есть хорошо.

Кто прав? Нужна ли в теплице бочка с водой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
31 комментарий 5 спасибо за вопрос   в избранное 901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
В теплице всё равно будет большая влажность занесёте туда вы бочку с водой или не занесёте.
Вы же растения будете поливать, и влажность будет.
Повышенная влажность бывает это когда вы польёте и дуги и плёнкой сверху в теплице ещё накроете.
Второй слой на дугах…
А так вы же будете проветривать. Открывать двери, чтобы снизить температуру, а значит и влажность.
Бочка нужна возле теплицы. Вода нагревается, и вы поливаете растения.
Пока у меня рассада в теплице томится, дожидаясь высадки, бочка с водой всегда там же —
во-первых: поливать удобно, к полудня вода в бочке всегда тёплая,
во -вторых: опять же воду носить из дома не нужно.

После того как рассада высажена бочку убираю, а что бы не было повышенной влажности бочку можно накрывать крышкой или ещё чем нибудь.
Спасибо за ответ, Наталья. Мы собираемся делать грядки в теплице из досок, и мне нужно определиться — будет бочка внутри или снаружи, оставлять под нее место или нет. Наверно поставлю рядом, вода и на улице у нас хорошо нагревается на солнце. А для аккумуляции тепла внутри разложу по периметру бутылки с водой.
Елена, у нас раньше т же были короба из досок, три грядки,
средняя короче боковых, от дверей отступали см 70 и в ставили бочку, правда пока бочка была в теплице ходили только с одной стороны, но это временно,
так что я бы советовала продумать вариант с бочкой


Наталья, я планировала вот так сделать. Уже поняла, что на влажность бочка не сильно влияет, но теперь мне жалко этот кусочек земли под бочку))))
План грядок в теплицу
План грядок в теплицу
Елена, ну ничего себе 3х4 маленькая теплица
у меня в такой растут баклы — порядка 12 шт.
огурцы — 5/6 корней,
томаты 2/3 шт.
базилик, укроп, салаты

смело отрезайте от второго торца теплицы см60/70 и туда бочку
всё получится

здесь уже бочку вынесли, стояла в северном торце
здесь уже бочку вынесли, стояла в северном торце
Бочка в теплице однозначно нужна. У нас одна в теплице стоит, рядом с теплицей — еще две. В тепличной бочке вода быстрее нагревается. Радикально на влажность в теплице бочка не влияет. Сейчас стоит без крышки, заполненная до краев талой водой. Летом на бочку кладу крышку и не из-за влажности, а чтобы комары и прочие насекомые в ней не тонули. Еще и поддержу Наталью в плане удобства полива — не готова в теплицу лейки таскать, и зачем их таскать, когда можно не таскать)
Спасибо, что откликнулись. Теплица у меня маленькая, 3х4. Поливать не трудно, бочка будет стоять вплотную. Мне жалко землю под бочку в теплице))) Там же можно два перца впихнуть)))
Стоит у выхода, которым мы не пользуемся, НО открываю ту дверь (а летом-то она постоянно открыта) и поливаю из этой же бочки контейнерный огородик, расположенный за теплицей.
Стоит у выхода, которым мы не пользуемся, НО открываю ту дверь (а летом-то она постоянно открыта) и поливаю из этой же бочки контейнерный огородик, расположенный за теплицей.






У меня бочка в теплице. Это очень удобно.
Когда ставили, именно так и рассуждали, как человек, который вам это посоветовал. Она, как батарея. Днём нагрелась, ночью тепло отдаёт. Температура воды соответствует температуре в теплице, вода тёплая.
Не надо из теплицы за водой бегать
Я ничем её не закрываю, никакой сырости от неё не наблюдаю.
Спасибо, за мнение, Юлия! Буду думать)))
Площадь листьев растений и площадь грунта намного больше площади водного зеркала бочки. И они испаряют намного больше влаги. А запас воды и температурный демпфер — сглаживатель всегда нужен. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий. Да, согласна, от политой земли испарений намного больше, чем от бочки. Буду думать. Мне этот кусочек земли под бочку жалко))) Она и так у нас маленькая.
Елена, когда вы уберёте бочку из теплицы, то на этом кусочке можно установить ящичек и посеять пряные травки, салатики, они в тепле быстро взойдут и всегда будут чистыми от капель дождей
ещё и аромат будет в теплице и пчёлки прилетят
Василий, а для температурного сглаживателя подойдут полуторалитровые бутылки с водой по периметру теплицы?
Конечно подойдут. Это наш российский лайфхак.
Бочка с водой в теплице нужна обязательно, для полива рассады… пока водопровод не подключен, после подключения водопровода — бочку убираем.


Когда в СНТ включают летний водопровод, мы бочку всё равно не убираем. В нее и в две у теплицы стаскиваем воду из бочек, которые стоят под водостоками и собирают дождевую воду. Она полезней, чем водопроводная. Когда засуха, то да, и водопроводная сгодится)
У меня все лето бочка с водой стоит " в шаговой доступноости ", что бы воду лейкой набирать для полива + удобрения развести, в теплицы летом ей делать нечего.


Андрей,, вы постоянно живёте рядом с этой красотой? Просто у меня в кашпо без полива неделю цветы не выжили бы.
Постоянно на даче летом, присмотреть (полить) всегда есть кому.

Достойная смена подрастает🙂👍
Ой, Света, про полезность теперешней дождевой я что сомневаюсь, фобий нет, но иногда цвет у отстоявшейся дождевой вызывает сомнения, хотя вода мягкая на ощупь😀
Наташа, но если сравнивать с водой из нашего летнего водопровода… Сама по себе вода хорошая, но всему СНТ идет по ржавым трубам. Хоть у нас установлен большой какой-то фильтр, всё равно, убеждена, что дождевая (если она есть) лучше. Во всяком случае растения не «жалуются»)
Света, да я всякой водой поливаю, тем более дожди то льют
Здесь, как говорится, дело хозяйское. Мне в теплице жалко землю занимать бочкой, если там можно сделать грядку и выращивать культуры. Бочка стояла рядом с теплицей, но осенью и её убрала. Лучше на этом месте кабачок посажу 🙂. А вообще, для себя сделала вывод, что мне она в общем то и не нужна. Потому что всегда поливаю из шланга летнего водопровода. Из лейки поливаю исключительно раствором удобрений. Да и руки жалко свои. А в теплице стоят и лежат в грядке бутылки 1,5л с водой, с крышками. Вот они как раз и играют роль батареи.
А бочку оставили только под водослив сарая. С дома отвод сделали в колодец (он рядом с террасой). В колодце все равно вода техническая.
Спасибо, Людмила. Вот мне тоже жалко землю в теплице под бочку отдавать. Туда же можно пару перцев впихнуть. Или огурец))) Планирую разложить по периметру теплицы полуторалитровые бутылки с водой для тепла.
Здравствуйте. Можно же не бочку, а бак с крышкой литров 80-100 в проходе поставить. И руки сполоснуть и полить тепленькой водой.
У нас вода из скважины, и ночи неделями могут быть 5 градусов. А поливаю теплицу утром.
Спасибо за мнение, Наталья. У нас есть бочка на 80 литров, но у неё диаметр маленький. Она прекрасно встанет в проход, но лейку туда не окунёшь))) А ковшиком черпать, думаю много времени будет занимать))
Спасибо всем огромное за мнения и комментарии. Я даже не ожидала, что мой первый вопрос на это сайте найдет столько откликов. Благодаря вашим советам решено оставить бочку в теплице. Осталось дело за малым — сделать грядки и начать посадки в первую в моей жизни теплицу!
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: