Чем подкормить рассаду томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никогда не подкармливала рассаду томатов и перцев до высадки в грунт. Только иногда добавляю биогумус при поливе. Сейчас все томаты распикированы и хотелось бы дать им какую-то подкормку, но вот какую? Как правильно это делать: когда и чем? В сети, как всегда, информации море, и вытащить действительно нужное не так просто. 
Буду рада любым советам из личного опыта. Заранее благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, проект Я люблю томаты с Поиск,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 920 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Agrofirma_POISK (Агрофирма ПОИСК):
Здравствуйте! Можно использовать для подкормки комплексные безбалластные удобрения с микроэлементами. Для бытовых нужд часто используют Кристалон, Агриколу, Сударушку. Они продаются в садовых центрах и магазинах, где торгуют садово-огородными материалами. На упаковке есть регламент применения и дозы. Подкармливают не чаще одного раза в 10-15 дней.
обсудить
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. А грунт какой?
Здравствуйте. Брикет из фикса+вермикулит+немного песка+торфгрунт.
Грунт вот такой. Состав видно если увеличить.
Грунт вот такой. Состав видно если увеличить.
Грунт содержит в себе достаточно питания. Должно хватить. Но если желаете подкормить- разведите один грамм комплексного удобрения в 1 литре воды. Как то так. Удачи.
Василий, а 1 грамм это сколько в ложках? У меня таких весов нет…
Обычно сухого 10 г на 10 литров. А проще столовая ложка на ведро воды. Насыпьте на бумагу эту ложку и разделите на части. В покупном грунте тоже были слабые. Помогал акварин, растворин. Из жидких применяла цитовит.
Насчёт цитовита тоже думала)
В столовой ложке 25-30 граммов удобрений, в чайной ложке 3-5 граммов.
Василий, не всегда.



А монофосфат калия той же ложкой 25г
А монофосфат калия той же ложкой 25г
Подозреваю, что Василий дал вес столовой ложки с горкой (Как чаще всего берут люди). Я не раз обращала внимание, как мои соседи отмеряют удобрения Отмеряют 3 столовые ложки на ведро… а как глянешь на эти столовые ложки с ГОРОЙ — понимаешь, что норма превышена в 2 с половиной раза минимум))

Сколько раз показывала, что надо «срезать» по верху ложки ножом, ответ чаще всего: «Ой, сколько там этого удобрения в ложечке-то»))))
Спасибо!
Мне кажется как-то слабовато рассада развивается. Сейчас конечно солнышка побольше, рост ускорился, но все равно же вечно кажется, что чего-то маловато😀
Катя, было бы неплохо фото рассады приложить. Но, в любом случае, количества питания в рассадном стакане, даже литровом, недостаточно. Как только корни рассады заметно выходят к стенкам стакана, пора подкармливать, дабы восполнить недостаток объема грунта и поддержать растения. Производители грунтов указывают, что добавляют удобрения. Но, к сожалению, проверить этот факт на практике не представляется возможным. Да и состав удобрений в готовом грунте весьма примитивен. Микроэлементов нет совсем, кальция тоже нет. А основа грунта — «нулевой» в плане питательности торф, это просто временный субстрат.
Выбор удобрений завивит от результата, который ты хочешь получить или какую проблему планируешь решить. Например, планируешь добавить «коренастости» (рассада вытянулась), то можно решать вопрос «точечно» двух-трехразовым внесением (подряд, с каждым последующим поливом, прямо в поливной воде) монофосфата калия (1 ч.л. на 5 литров). Можно с одновременным опрыскиванием (туманом) по листу. Лучше в начальной фазе развития, 3-4 листа.
Планируешь дать общеукрепляющий комплекс — тогда, пожалуйста, Растворин, Кристалон, Фертика. Я их также беру 1 ч.л. на 5 литров с поливом. Все чайные ложки — без горки.
Кальций — в виде раствора кальциевой селитры с поливом — тоже желательно пару раз предложить томатам (1 ч.л. без горки) на 5 литров. Или опрыскивание Брексил Кальцием.
Как-то смотрела, фермерскую схему подкормок рассады. Принцип следующий: с каждым поливом они дают поочередно 1) комплексную подкормку, 2) монофосфат калия, 3) кальциевая селитра. Простой водой совсем не поливают🙂. В результате получают очень крепкую рассаду. Разумеется, выращивают рассаду в профессиональном грунте, тепличном рассаднике, где освещение, температурный режим и т.д., чего на подоконнике добиться сложно. Конечно, с каждым поливом кормить — как-то «неправильно», не по-нашему😀 (хотя, кто знает...), но через полив — вполне нормально.
Торф никак не нулевой в плане питательности, в нем изначально есть NPK и микроэлементы, в том числе упомянутый кальций. В низинном торфе много фосфора и железа.
Спасибо! Фото могу сделать. Выглядит она у меня по-разному) некоторые кустики толстенький и крепки, а некоторые так и хочется пожалеть 😀
Здравствуйте! Можно использовать для подкормки комплексные безбалластные удобрения с микроэлементами. Для бытовых нужд часто используют Кристалон, Агриколу, Сударушку. Они продаются в садовых центрах и магазинах, где торгуют садово-огородными материалами. На упаковке есть регламент применения и дозы. Подкармливают не чаще одного раза в 10-15 дней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: