Можно ли высаживать в ОГ рассаду перца и огурцов, если температура всего 9-14°C?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, я к вам опять за советом.
Не секрет, что погода/природа в этом году творит чудеса без баяна. Я живу в Ростовской области.
Если температура воздуха 9-14, иногда до 18 градусов — можно ли высаживать рассаду болгарского перца (уже высотой 15 см.) и огурцов (7-8 см.) в открытый грунт?
Теплицы у нас нет. Могу, максимум, прикрыть обрезанными пластиковыми бутылками. Я живу в собственном домике только 2 года и собственного наработанного опыта пока не имею. Перец вообще сажаю первый раз.

Заранее всем спасибо, ваши советы мне уже неоднократно ОЧЕНЬ помогали!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , посадка, ,
27 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 18229 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Светлана, я бы не спешила. Погибнуть рассада, скорее всего, и не погибнет — но развиваться будет плохо. Пересадка — и так стресс, а тут еще температура ниже оптимальной… А 15-сантиметровые перчики под пластиковыми бутылками еще и ожоги днем могут получить: все-таки объем «мини-теплички» маловат. Может быть, есть возможность соорудить какие-нибудь простейшие дуги из подручного материала и накинуть на них укрывной материал? Тогда можно было бы и рискнуть))
А сориентироваться в «температурном» вопросе в целом может помочь статья При какой температуре выращивать овощи — она написана человеком с большим практическим опытом и хорошей теоретической подготовкой.  
Марина, спасибо и за ответ, и за наводку на статью. Я ее, сама что-то не нашла. Рассаду держу в летней кухне, днем вытаскиваю на улицу. Пока я на работе, она греется. Вечером — обе по домам. Я думала бутылками перец на ночь закрывать. Но, почитала статью и  поняла, что нужно еще подождать. Обычно у нас уже теплынь, а сейчас до сих пор в плащиках или в плотных  жакетах ходим.  На счет дуг, если в ближайшую неделю погода не наладится, пойду  по магазинам «репку чесать». Спасибо большое за ответ!
Можно пока вместо дуг срезать прутья с ивовых кустов. В крайнем случае, если длинные не попадаются, связать проволокой два прута с верхушек и воткнуть комлями в землю. Я так делаю, когда дуг не хватает. Сейчас весна, прутья гибкие, хорошо гнутся. Главное, не дать укорениться — раз в недельку выдёргивать и проверять насчёт корешков. А то могут, паразиты такие. =) Если это пугает, можно провялить прутья на солнце до сморщивания коры.
И кстати, я на севере Московской области уже высадила перцы под двойной спанболд плотностью 60, как раз с доморощенными дугами.
Последний раз редактировалось
Спасибо, Александра!  Завтра с сыном эти и займемся. А верба, да, она такая, у меня после Вербного воскресенья веточки в вазе образовали корни объемом с дно вазы. И выбросить растюху жалко, и верба мне реально не нужна.
Можно где-нибудь на обочине за СНТ воткнуть. У меня схожая история была — в лесу ветром повалило ёлку (ура, лапник!), накрыла её ветками розы, не сняв шишки. На следующую весну получила штук пятнадцать ёлок самосевом. Раздавала-раздавала, последние шесть сплавила на днях хозяйке нашего дачного магазинчика, которая хочет чем-то пожарный пруд обсадить, он у неё рядом. А то его солнце сильно сушит. С ивы весной много пуха, а ёлки и красивые, и тенистые, и вид аккуратный… А её муж ёлками, берёзами и соснами ещё обочины трассы обсаживает потихоньку, а то у нас дорога через поле по самому солнцепёку, километра полтора.
Я не знаю что такое СНТ, если честно. Краснею  Вы, наверное, имели в виду  - подальше за домом? Мне это не пришло в голову, пожалуй, так и сделаю А муж  Ваш- молодец. Мой вчера впервые за весну помог в огороде — выполол фацелию и был страшно горд собой — расправился с сорняками! )) В прошлом году он героически победил тыквы.  Кино!
СНТ — это «садоводческое некоммерческое товарищество», т.е. классический посёлок шестисоточных дач. =)
… Э-э-э… Муж точно не мой. Это муж хозяйки магазина. Я принципиальный холостяк. =))))))

Да-а, супер-помощь. Брат когда приезжает на дачу, даже не лезет, пока я ему в конкретное место не ткну и не объясню доступно, что именно надо делать. =)
Последний раз редактировалось
Извините, не верно поняла).
Это я криво сформулировала. =D
Ой, Светлана, попало на глаза про мужа)))
Мне как-то вызвалась помочь прополоть грядки сестричка. Взрослая, но «не крестьянка»)) И выполола начисто всю морковку! Потом призналась, что где-то к концу работы закралось сомнение, что эта  травка уж  больно в каком-то порядке растёт... Кто знает, что такое потерять всю  дружно вылезшую морковку в расцвет мая, тот меня поймёт Улыбаюсь Я её от наплыва чувств искупала в бочке с водой))
А вот мой папа был прекрасный  огородник, и если вдруг выпалывал какое-то культурное растение — мы все знали, что слова «нечаянно, не заметил, даже не знаю, как получилось» были сугубо дежурными — папка всегда знал, что делает, и если вырвал с корнем, значит так решил.  Мои цветочки часто нечаянно выпалывались и на их месте так же нечаянно всходили любимые папины помидоры! Подмигиваю
Татьяна, мы стали «домовладельцами» позапрошлой осенью.И первой весной я увидела какие-то дружные всходы. Редиска! -радостно подумала я- ура, сажать не надо!  Но не пропадать же пакетику, посеяла и свою- пусть разная будет! Через две недели не моя «редиска» выпустила дополнительные листья и весело поплелась по всем грядкам — березка, тудыть ее! Уже два года воюю с этой «редиской»- не убиваемый сорняк!
Вот ведь беда с нами: вырвал — плохо, не вырвал — плохо СмеюсьСмеюсьСмеюсь Природа с нами с ума сойдёт!)))))
)) Как знакомо)) Мой дражайший супруг, на вопрос: ты знаешь, как выглядит петрушка? Сходи-нарви… Уверенно ответил, что, конечно, знает… И принес гордо пучок ботвы морковки))
А я и сама вместе с укропом иногда рву какой-то сорняк, похожий на укроп, такими, знаете, розовыми невзрачными цветочками цветет? Ну, а ботву моркови-свято дело! Кто ж ее в салат не рубил? ))
Кстати, морковная ботва в салатиках — милое дело))) Когда молодая морковочка (еще совсем «хвостики») появляется, я ее крошу целиком, прямо с зеленью — петрушку реально заменяет Подмигиваю И для суповой заправки замораживаю точно так же. 
О как! А я не знала, что можно морковную ботву есть. Из свёклы-то понятно, но чтоб прореженную морковку в суп — это надо будет поиметь в виду! Спасибо за подсказку, девочки!
Девчата, пора нам дачные анекдоты «про мужа» издавать Подмигиваю Не всё же мужчинам писать «про тёщу» Подмигиваю
Ну, одно дело, сознательно -в салатик, а другое- вместо петрушки!!!
Я бы убила… Мотыгой. =)
Александра! Пожалуйста, обратите внимание, что у вас личное сообщение здесь на сайте)
Упс. Упустила. =)
Кстати, я морковную ботву, тоже, никогда не пробовала)
В этом году, все-равно -прореживать, попробую)
Я сушу ботву морковки, особенно молоденькой. И всегда добавляю её в первое при готовке!
Насчёт рассады — рано, рано высаживать. Вчера утром лёд был… У меня, правда, зелень рассадой и на "«покушать»", с зеленым лучком в воде уже переехали на улицу… Отошли. Да и не накрыты ничем, а теплолюбивые растения не знаю, выжили бы… Жалко если пропадут.
А насчет ботвы, я здесь на сайте и прочитала информацию как её употреблять полезнее всего. «Зеленые коктейли» В.Бутейко почитайте.
Какая интересная тема всплыла. А мне как-то ребенок с чистой совестью вместо петрушки чистотела нарвал. Он сам салат делал и пошел за зеленью. Я рядом стояла, краем глаза контролировала, смотрю руки желтые несут что-то серо-зеленое.
А тема актуальная. Скоро начнем «сажать-подождать»
Мой 18-тилетний сын в прошлом году принес пучок зелени и раздраженно буркнул: «Я честно каждый пучок надкусывал.» Это он мне на прошлый суп всходы аптечной ромашки вместо укропа приволок)))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: