Что делать с фацелией? Нужно ли ее вырывать с корнем перед посадкой чеснока?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые огородники! В этом году рано посеяла фацелию на грядке, предназначенную под высадку чеснока. Чеснок буду высаживать не раньше, чем через неделю. Сидерат мой растет и радуется. Как мне правильно поступить: подрезать фацелию, оставив корни, или вырвать с корнем, так как в этой гуще чеснок не посажу.

как-то так
Как-то так
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3930 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Фацелию подрезать, плоскорезом или тяпкой заделать в почву, пролить супергумификатором от Био-комплекс или оздоровителем почвы от Экодачник, ну и через несколько дней сажай чеснок. Всё хорошо
Светлана, спасибо. Так и собиралась поступить.
Зелени наросло много, думаю чесноку пойдет на пользу.
Зачем вырывать? весь смысл сидерации в том, чтоб растения на пике содержания азота, — а это как раз период бурного роста — заделать в землю, чтоб элемент не улетучился в воздух.
Спасибо, уважаемый Барон.
Я бы даже закапывать не стала верхушки. Срезала бы их возле самой земли, сдвинула временно в сторону. Корешки за зиму перегниют, мешать не будут. Колышком или специальным конусом сделать отверстия, заложить в них зубчики чеснока, присыпать грунтом. А сверху заложить скошенной зеленью. Она быстро засохнет, будет дополнительное укрытие для грядки. А весной её уже и не найдёшь, она перепреет, и будет питанием для микроорганизмов. И поливать её ничем бы не стала, бактерии при таком холоде уже не будут работать. Всё остальное будем делать весной.
Ириша, дело в том, что посеяла я фацелию богато, корешки один на одном. Сегодня уже срезала все, плоскорезом заделала в почву. На неделе буду сажать чеснок. У меня для этого есть специальная приспособа- на доске отверстия на ровном расстоянии и колышек с отметкой. А досточка аккурат по размеру грядки, чтобы я не косила Зубчики просто укладываю и присыпаю землей.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: