Как правильно белить молодые саженцы яблони и сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня молодые саженцы яблони и сливы. Им по 2 года. У них еще маленькие веточки от 10-20 см и в основном растут внизу дерева. Как мне их белить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , саженцы, ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 48556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Молодые плодовые деревья (не вступившие в пору плодоношения) белить специалисты вообще не рекомендуют. Они нуждаются в защите от грызунов. Можно стволы обмотать капроновыми колготками или использовать лапник, привязывая иглами вниз. Еще хороша для этих целей мелкоячеистая пластиковая сетка.
Вообще то белить — это старая технология. Есть специальные садовые краски для покраски деревьев. Они бывают био и просто краски, в состав которых входит и медный купорос. Поинтересуйтесь в магазинах или в клубе природного земледелия своего города.
А ещё вариант для защиты от зайцев и солнечных ожогов — нарежьте камыш, тростник, топинамбур, подсолнух и закрепите вокруг стволика дерева, углубив в землю и обвязав бичевкой или легкой проволокой
Стоит уточнить… какая у вас побелка! Если готовая побелка ОЗ от Кузнецова, и она очень хороша для молодых деревьев. Известь вообще не подходит для побелки. А вот для мела стоит использовать мел. Я об этом рассказываю в своей статье
Чем белить деревья весной. Органическое земледелие
Анна, вот мой комментарий Ирине из Берлина. Ирина Вы меня извините, если вам не понравиться моё рассуждение. Во-первых, это миф о побелке деревьев, побелка деревьев осталось ещё с времен СССР, когда деревья белили в городах для эстетики и красоты. И ещё миф, что деревья получают солнечные ожоги весной. Какая температура в марте и апреле, чтобы получили ожоги? Я на многих сайтах, где пишут о побелке, задавал вопрос (Почему не белят фруктовые сады на площадях 2-3 и более гектаров). У нас в Белгородской обл.много фруктовых садов, но нигде не побелены деревья, а в городе побелили, красиво смотрится. И так на мой вопрос никто не ответил до сегодняшнего дня.
Во-вторых, это реклама, чтобы покупали известь, мел, и все возможные к ним химикаты, готовые краски для побелки деревьев. Не буду лукавить, я тоже белю уже лет пять, но пользы для деревьев не наблюдал, белю для красоты, очень красиво смотрятся деревья. Белю осенью и весной. Красота.









Халил… Вы очень точно сказали с побелкой. Это такой глубокий подсознательный непроговариваемый вопрос. Сколько помню в деревне в саду деревьев не белили!!! Хотя во многих рекомендациях чуть ли не обязательно и от ожогов, и от короедов, и от насекомых что бы не заползали, это серьёзное открытие — что просто мифы, для эстетики, красоты, людей делом занять… ну ещё травку можно зелёным цветом для сочность оттенить. Т.е. кому нравится… не повредит, но и функциональной нагрузки особой не имеет. :_
Побелка — это одна из составляющих ухода за садом. Белить надо осенью до наст. морозов. Чем — ваш выбор. Цель — защита от морозобойных трещин и солнечных ожогов в феврале-марте.
5324633 Дааа, заколдовали Вас побелкой. Какие солнечные ожоги? Какие морозобойники? Почему Вы не можете ответить на вопрос: Почему не белят фруктовые сады на площадях 2-3 и более гектаров? А что там не бывает солнечных ожогов, морозобоин? Ну бред какой-то. Кто-то написал миф о солнечных ожогах и морозобойниках, и теперь все повторяют. А ответа на вопрос до настоящего времени нет. Вот Вам и солнечный ожог. Да «Побелка — это одна из составляющих ухода за садом», эстетика и красота.
Думаю, не белят, потому что эффект неоднозначный, а процесс трудоемкий.У себя в саду белю, у меня деревьев то штук 7 ))
Вы простите, что значит эффект неоднозначный? А процесс не только трудоемкий, но и финансовый затратный. Я за ценой не постою, лишь бы была польза, а пользы нет, для деревьев, кроме красоты и эстетики. Вот тоже белю каждый год, для красоты.



У нас на деревьях, особенно старых, появился лишайник. Что только не делал — опрыскивал всем, чем только мог, не помогало. Скорее наоборот, становилось хуже. Кора отваливалась от ствола и он начинал гнить. Удалось побороть побелкой.
Так значит старые деревья тоже надо белить? У нас некоторым яблоням по 35 лет, по незнанию не белили никогда.
Осенняя побелка нужна еще для того, чтобы весной оттянуть и замедлить цветение деревьев во избежании их подмерзания ночными заморозками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: