Фуксии-балеринки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В наших конкурсах много написано о фуксиях. Кто-то называет их капризными, кто-то — неподдающимися, а кто-то, как и я — только восхищается. Наша безусловная дружба состоялась не сразу, все-таки пеларгонии завоевали огромную часть моего цветолюбивого разума. Но мы взрослеем, набираемся опыта, и меняются цветовые пристрастия, и сегодня могу показать вам разнообразие милых балерин.


'Gillian Althea'

Описание растения

Известно, что выведена фуксия в 1695 году Шарлем Плюмьер — французским ботаником. Распространена  в диком виде в субтропических и тропических областях Центральной и Южной Америки, Новой Зеландии.

Фуксии (Fuchsia) семейства Кипрейные (Onagraceae) — вечнозеленые листопадные кустарники с красивыми цветками. Цветки одиночны или собраны в соцветия, на тоненьких цветоножках, поникающие.


'Аннабель'

Цветки могут быть простые, полумахровые и махровые. Цветовая гамма — белые, красные, фиолетовые, розовые. Уже много сортов с необыкновенной двойной окраской. Цветет фуксия с мая по октябрь, и обильно. Из-под юбочки свисают тычинки и пестик.



Бутон постепенно открывается, показывая всю красоту цветка.



Условия выращивания

Любит:
  • постоянное место. При перемещении горшка с фуксией она может сбросить все цветки;
  • яркий рассеянный свет, однако без прямых солнечных лучей. Лучшие окна — северо-западные и северо-восточные;
  • регулярные подкормки сбалансированным удобрением — не реже 1 раза в неделю;



  • полив и опрыскивание в разумных пределах. Чтобы избежать болота в горшке, на дно насыпаю крупный перлит, а поверх почвосмеси укладываю мох. При избыточном поливе перлит вбирает в себя лишнюю воду, а мох в жару не дает земляному кому быстро пересыхать, отдавая растению влагу;
  • ежегодную пересадку. Обычно в конце февраля достаю горшки с фуксией из подвала, у молодых растений грунт меняю полностью, у взрослых — верхний слой.
  • формировку. Ампельные сорта прищипываю над второй парой листьев, еще раз — над второй парой листьев. Кустовые — после образования 4 пар листьев. 

Не любит:
  • яркий свет;
  • застой воды;
  • сухой воздух;
  • теплую зимовку.


'Carmel Blue'

А в общем-то это неприхотливый цветок, требующий немного внимания.

Ads by

Посадка, пересадка, размножение

Все свои фуксии выращиваю из черенков, приобретенных по случаю, цели создания полноценной коллекции у меня нет. Много черенков остается при осенней стрижке, из них принимается примерно 30%, а лучшее время для черенкования — июль, август. Для более успешного укоренения черенки обрабатываю стимулятором НВ-101 или в воду добавляю «Корневин». После появления корешков (около 3-х недель) рассаживаю черенки по небольшим емкостям в универсальные почвенные смеси и оставляю в прохладе. Как правило, через 5 месяцев фуксия начинает цвести.

На зиму убираю обрезанные на пень кустики в подвал, а в конце февраля достаю горшки иногда уже с крошечными листиками. У годовалых молодых растений грунт меняю полностью, у взрослых — верхний слой на 4-5 см. При достаточном освещении и температуре выше 10°C фуксии активно идут в рост.



С наступлением тепла выношу на улицу.

Полив и подкормка

Поливаю фуксии регулярно при высыхании земляного кома, летом приходится делать это ежедневно. Иногда опрыскиваю. Обычно полив провожу рано утром, чтобы растения активнее напивались.

Подкармливаю раз в 7-10 дней комплексным удобрением для цветов. Раз в месяц балую их настоем перепелиного помета, разводя 1:10. Этот деликатес фуксиям, как и петуниям, нравится. В благодарность получаю яркий и крупный цветок.


'Royal Velvet'


Осенью продолжаю подкармливать 1 раз в месяц.
Для обильного цветения все фуксии непременно прищипываю и обрезаю. Весной, при появлении поросли, удаляю слабые и тонкие веточки. Во время цветения обязательно удаляют увядшие цветки, чтобы стимулировать образование новых.

White King
'White King' 

Случается, что на мои фуксии нападают паутинный клещик и белокрылка. Здесь на помощь приходит «Дегтярное мыло» для опрыскивания, а в запущенных случаях — «Фитоверм» и «Актеллик». Очень важно перед зимовкой обработать грунт с корнями от болезней и вредителей.


'Bora-Bora'

Фуксиям необходим длинный световой день, поэтому массовое цветение возможно только летом.



И еще немного красоты...



В каждой — свое очарование.











Не являясь коллекционером, возможно, ошиблась в названии сортов.


Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, размножение,
12 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 1405 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Ох, Светлана, сплошное восхищение и любование.Какие же у них шикарные цветы все-таки!!! И сколько красоты Вы вырастили! Огромное количество моих +++++.Класс!
Людмила, очень приятна Ваша похвала😘
А как поживает Ваша фуксия? Ей наверное третий год уже? Черенкована красотка?
У вас чудесные фуксии!
Спасибо, Галина. В этом сезоне жду пополнения🙂
Целый фуксиевый сад😀
Света, ты приятно удивила меня, я даже не знала, что фуксий такое разнообразие! Когда-то давно, в моём детстве, мама выращивала фуксии, но они были простенькие, не такие пышные и разноцветные!
Сейчас увидела твои чудесные фотографии, и улыбаюсь! Вспомнила моё первое знакомство с тобой, мы тогда шутили про пышную юбку цвета фуксии! 😀 Помнишь? И хоть разговор шёл только о расцветке, но вот где-то в подсознании осталась ассоциация тебя с цветком фуксии — такая-же яркая, красивая и нежная! 😘😘😘
Ирина, помню… что ты не любишь парчу😘 Фуксии конечно же великолепны, каждый цветок это праздник🙂 В этом сезоне они отлично перезимовали и порадуют еще больше.
Светочка, ты — Волшебница❗У меня закружилась голова от восторга❗
Я попала на БАЛ прекра них юных фей❗
Лови мои заветные 7 +++++++ за прекрасное настроение😘❗
Софи, какие планы у тебя в этом сезоне на цветовую гамму? Все еще белые цветы будут?
И… синие😉, но ещё от нашей Рушаночки огненные шейхи❗
Удивительный цветок! Такой необычный, ни на какой другой не похожий, просто сказочный! Светлана, спасибо за это великолепие!👍
Лариса, мне приятно доставить Вам маленькую радость🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: