Амаранты - красота и изысканность!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня мне хочется рассказать о растениях, которые очень привлекли мое внимание красотой и декоративностью — об амарантах! Особенно понравились амаранты высокие, прямостоячие, с необычной окраской листьев.

амаранты

Их можно использовать для одиночных и групповых посадок, для оформления заднего плана в бордюрах, для декорирования стен и заборов (ведь всегда есть что спрятать), в центре парадных клумб. Смотрятся растения очень празднично и насыщенно, поэтому всегда будут радовать взгляд!

Амарант трехцветный Иллюминация

Это прямостоячий куст с декоративно раскрашенной листвой, высотой до 100 см. Растет быстро, формируя довольно прочный стебель. Листья крупные, пестрые, с разноцветной окраской — от желтой до оранжево-красной. Хотела бы я видеть эту красоту пожара этих амарантов вдоль забора!!

амарант

Затем очень понравился амарант Биколор

Растение с прямостоящим стеблем, ветвистое, образующее куст пирамидальной формы, 60-80 см высотой, он декоративен с начала июля до заморозков. Такое растение хочется посадить в роли главного на клумбе, чтобы оно придавало акцент!

амарант

И еще один амарант, который хочется видеть фоном для более низких растений на клумбе, это амарант Перфекта.

Амарант Перфекта высотой до 90 сантиметров имеет очень декоративные листья, сочетая красный, желтый и зеленый цвета. Мне кажется, он будет прекрасно смотреться!

амарант

А еще хочется сохранить летнее очарование надолго, чтобы и снежной зимой вспоминать о солнышке! Наверное поэтому выбрала амарант Ажурный.

Летом этот амарант порадует пышным цветением и декоративностью с июля и до заморозков, а зимой его соцветия будут отлично смотреться в сухих букетах.

амарант

На сайте seedspost.ru можно найти много сортов амарантов, которые очаруют и заинтересуют именно вас!!! Поэтому обязательно загляните и выберите себе растение по душе!

Запись размещена в разделах: , , , , семена
40 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 3306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (40)
Света, спасибо! Я давно засматриваюсь на амаранты, но меня пока останавливает лишь одно, то, что они однолетние. Но, останавливает лишь в этом сезоне. На будущий год планирую приобрести амарант. Обязательно поселится в моём саду амарант! Ведь он не только красив, но и очень полезен. Его польза распространяется даже на профилактику раковых заболеваний.
Таня, у меня раньше был только один вид, вот такой, но эти разноцветные листья меня просто пленили!


Красавец! Свет, а ты чай заваривала из амаранта?
Таня, то, что однолетние, тебя точно не остановит! Помидоры-то тоже однолетние)))))))
Не остановит. Но в этом году ВСЁ занято. Или его можно прямым посевом в грунт посеять?
Лучше рассадой однозначно!
Вчера посеяла помидорки, алиссум, чабрец. Бархатцы поздней и еще два сорта томатов. И еще кучу цветов. Себя уже ругаю! Куда с распикированными буду носиться? У меня один подоконник фиалками оккупирован. Ну на стол их составлю, как обычно. Короче — глаза завидущие, руки загребущие)))
Света, помню, что ты про Преднизолон как-то упоминала. Мне его выписывали при отёке квинке поле укуса «бешеной» осы. А потом врач посоветовала чай из амаранта, уверяя, что он нормализует гормональный фон. Я так и не добралась до амаранта, но запомнила это. А вдруг пригодится?
Ой, Преднизолон (теперь заменили на Медрол, но все едино, просто разные производители) теперь мой пожизненный спутник.Наташ, запомню! Но нужно советоваться, с травками аккуратничать велено! Но вот на ум сейчас пришло: амарантовый хлеб, амарантовая мука. Ни разу и не пробовала, даже не видела.А вот откуда пришло?
С травками аккуратнее — это верно. Но, когда красота на участке — это ещё и польза для организма, это многого стоит. Амарант красив, амарант полезен.
Ну что, я сегодня не удержалась.
Увидела и купила пакетик с семенами амаранта двуцветного.
Фото чуть позже.
У нас такие продукты в отделе для диабетиков продают — муку видела, и печенье, попробовать не решаюсь, но, говорят, вкусно
Ир, загляни по ссылочке, вот пищевой амарант (щирица) seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1736&ELEMENT_ID=182617
Я как поняла, его любой есть можно — и красный, и зеленый… просто я пока не решаюсь, больно уж кардинально пришлось мне питание менять к овсяным блинам вот почти привыкла, теперь вот семена льна осваиваю а там и до амаранта недалеко только бы терпения хватило… а то Сережка уже прикалывается, что скоро со мной ржать начнет (это про овёс, если что)
Понимаю про кардинальность, самой так пришлось, привыкнете Мы в 2004 году вынужденно сели на пару с мужем(он мне в поддержку) на жесточайшую диету(не в плане похудения, естественно).Выдержали три года, потом муж стал хомячить все подряд, ну я сейчас иногда расслабляюсь, но беру себя в руки(легче сказать, что мне можно).А как овсяные блины делаешь, из овсяной муки? Амарант заманчив, почитала.Но тоже не решусь.
не… они мои супчики не едят я им отдельно готовлю овсяной муки в нашем городе не нашла, делаю сама из геркулеса… рецептик блинов — обычный, только мука пшеничная заменена овсяной. но, мне приходится добавлять пшеничную все же, не отскакивают они без нее от сковородки интернет полон рецептов «овсяноблина», но, по мне он слишком толстый, я тоненькие люблю
Тань, вот нашла в Сидспост амарант пищевой (щирица) — семена для проращивания, там столько полезного про него написано, именно с лекарственной точки зрения, глянь, прочитай!
seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1736&ELEMENT_ID=182617
Свет, вот как раз тут тоже написано, что «Основным источником сквалена для противоопухолевых препаратов до недавнего времени были препараты из печени акулы (одни из самых лучших и дорогостоящих продуктов), но оказалось, что самое большое его количество содержится в амаранте.»
Я тебе в первом комментарии про рак говорила.
Да, я сразу вспомнила, что ты писала, поэтому и ссылку кинула.
Кстати, там написано, что пищевой амарант можно безрассадным способом, прям в землю семена кидать!!! Плюс ведь?
Конечно. Мне нужен именно такой, чтобы прямо в грунт.
А ну и что, что однолетник! теперь любим на всю жизнь! правда, семян не собрать — не вызрели…

Посажен был в начале июня, а какой красавец!

посажен был вначале июня, а какой красавец!
Ириш, прикупила, не прошла мимо, не смогла. Правда эти разноцветные без кос, у них листья декоративные. Попробую!


Света, мне очень нравятся амаранты. Сажала разные, но вот пестролистные почему-то красивы были только на картинке, а вот наяву как-то не впечатлили







Наташ, ну вот… Я даже немного разочаровалась.Но бывает такое, что на пакетиках ярко-красиво, а…
Точно…
Наташ, красивые фотографии!
И хозяйка амарантов умница и красавица! И глаза хорошие очень.
Ой... Спасибо, моя дорогая
Спасибо, Танюш
О! Вот эти зеленые косы тоже хороши!
Согласна, Ириш, косы хороши! И зеленые очень необычны и декоративны!
Ну да....
Спасибо за статью Сегодня посеяла 5 сортов амаранта. В прошлом году увидела у соседки и решила, всё, на следующий год посажу. Она сеет в апреле, потом до высадки в грунт отправляет в неотапливаемую теплицу, и у нее растут прекрасно. Я ей еще подарила несколько сортов, она и не знала, что такие разноцветные красавцы бывают. В этом году думала без кобеи останусь, т.к. погода холодная, и где у меня всегда стояли сеянцы холодно. 18 марта ночью было -25...-27 град., днем -11...12 град., но 7 кобей взошли, радуюсь. Вот только где найти место для всех растюх, ума не прилоложу. Всем успехов в нелегком деле посевной страды
Таня, спасибо за отзыв! Я сама не знала про таких красавцев разноцветных! И у нас была такая же холодища и снег еще лежит метровый.Кстати, ночью шел опять и сегодня утром было очень красиво-бело и пушисто, как в Новый год! И спасибо, что рассказали, как соседка действует с амарантами, буду знать, а то дома места вообще не хватает!!! Видимо, мы все такие, жадные до растюх!
Светик, как это красиво! Я посадила в прошлом году, и не пожалела нисколько! А как вырос этот красавец с меня ростом и выше…

просто Ах!
просто Ах!
Ого-го!!! Ира, самое то нам от соседей закрыться!!! Какие большие, мне нравятся очень, Ириш! Под два метра точно да? Ира, кстати, зря мы вспомнили про голеностопы и прочие падения, ох зря…
Чего так? Гололедно у нас…
Свет, метр семьдесят точно был! сидел на свекольной грядке, «строчкой» по краю в ряду было штук 6-7, плотненько… если вдоль забора садить, хорошая ширма получается. Только вот его поливать надо, я по забору подсолнухи сажаю, для птичек и от соседа
Ира, в субботу я с тропинки неудачно ногой поехала, ломанула так, что… в итоге мой голеностоп цвета ужасного.Но если бы только цвет! Наверное такие огромадины, как у тебя на фото, много пьют, это уж понятно! Зато ширма хорошая!
Светик, ну вот(((
выздоравливай давай! сама знаешь, что делать — холод, покой… (агга, размечталась) Свет, эти громадины, я бы не сказала, что пили ну очень много, хотя лето было сырое… хватало и им, и свекле, рядом с которой они сидели… поливала раза два в неделю. зато корни у них муж топором рубил, когда время пришло

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: