Перец сладкий 'Апельсин красный' F1 . Посев, всхожесть, появление первых настоящих листьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaKulbashnaya SvetlanaKulbashnaya
Светлана Кульбашная Северодвинск
18.03.2020 я получила посылку с семенами от агрофирмы Русский огород. Для тестирования выбрала перец сладкий 'Апельсин красный' F1 (Русский Огород).

02.04.2020

На пакетике с семенами перца заявлено 5 штук семян, по факту было 6 штук. В тот же день положила их все на проращивание на ватный диск, смоченный суспензией хлореллы. Баночку с семенами поставила на батарею, где Т была около 30°C

Семена на проращивании
Семена на проращивании

20.03.2020, не дожидаясь прорастания семян, посеяла их в плодородный и рыхлый грунт в стаканчики с выдвижным дном.

Посев семян в стаканчики
Посев семян в стаканчики

Грунт готовила самостоятельно. На 5 л готового грунта (торф нейтрализованный) добавила по 1 литру биогумуса, вермикулита и кокосового волокна, немного гидрогеля. Готовый грунт обработала из опрыскивателя водным раствором Фитоспорина.

Грунт из магазина, качество понравилось
Грунт из магазина, качество понравилось

25.03.2020 дружно взошло 5 семян. Всхожесть составляет 83%.

Первые всходы появились на 5 день
Первые всходы появились на 5 день

31.03.2020 появились настоящие листочки.

02.04.2020
02.04.2020

Первую неделю после всходов досвечивала круглосуточно. Уход за рассадой состоит в поливе снеговой водой. Сеянцы стоят на утеплённом подоконнике, на досвечивании находятся 6 часов в вечернее время. В связи с тем, что восход солнца у нас в начале шестого утра, растения получают достаточно света. В настоящее время в воду для полива добавляю «Эликсир №1 для рассады» от компании Органик Мих в половинной дозе.
Так как я тестирую только один гибрид перца сладкого, а стаканчики маленькие, то маркеры  с названием гибрида я помещу в горшочки после пикировки. Ждем, когда рассада подрастет, чтобы перейти к следующему этапу. 

Запись размещена в разделах: , перец сладкий Апельсин красный F1 (Русский Огород), , , , , ,
25 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Света, красивые и дружные всходы!
Таня, спасибо. Всходы действительно дружные!
Света, чудесные перчики! А у меня всходить только начали.
Спасибо!!!
А у моих только первые семядольные листочки… пойду подкормлю их
Виктория, а когда посеяли? А стоят в тепле?
Я их сеяла на ватные диски 17.03, ждала когда проклюнутся, они это сделали только 27.03, рассадила по стаканчикам, взошли они 30.03, стоят на самом краю подоконника, прямо над батареей, подсветка над ними имеется вот я и подумала, что вроде все у них есть, осталось только подкормить… Полила сегодня агриколой для рассады и по таблетке глиокладина пихнула, сказала крекс, пекс, фекс, сижу жду настоящих листочков!
Вика, я ватные диски смачивалась суспензией хлореллы- а это стимулятор роста. Баночка с посевами стояла на батарее на подложке для ламината, температуру я измеряла термометром, было 30 градусов. То есть было тепло, влажно и плюс стимуляция. Я думаю, что поэтому так быстро и дружно взошли
А я на свои капала соком алое, видимо не очень им это понравилось — так долго сидели
Светлана, хорошая рассада! Только обратила внимание, что торф у вас довольно кислый, а перцы любят более нейтральную. Золы бы добавить.
Светлана, какая должна быть кислотность?
Света, в основном пишут для перца 6-6,5. А торфяные грунты часто бывают кисловатые, потому многие стараются золу добавлять для подстраховки.
У меня в качестве дренажа- цеолит, а он раскисляет. А ещё в грунт щедро положила вермикулит, он тоже ощелачивает. Зола у меня есть, буду наблюдать, если пойму, что растения плохо развиваются, то приму дополнительные меры. Спасибо за совет!!! Если есть желание, то можешь посмотреть другие сорта перца на моей страничке в Инстаграм
Ну тогда думаю нормально будет. Кстати, я когда в бак со своей землей всыпала по пол пакета агроперлита и вермикулита, показало вообще рн 8, просто с золой была рн 7. Но я потом туда еще 10 кг грунта всыпала. Сейчас не знаю кислотность — батарейка села…
Светлана, рассада замечательная! Желаю теплого лета, чтобы перчики созрели на кусту!)
Ольга, спасибо!!! Лета тёплого очень хочется!!! постараюсь все сделать правильном получить урожай. Жаль РО поздно семена прислал…
Света, очень симпатичные Апельсинчики, все как на подбор! Мои перцы хоть и посажены раньше, но сейчас примерно в таком же состоянии. Ну да, на окошках у меня прохладнее, хоть и стоят они на подложке, солнечных дней маловато. Остаётся надеяться только на то, что дни станут больше и солнечнее, ТТТ. И подкормить надо, может проголодались, а то я одной водичкой поливаю. Успеха, Светик, и пусть перцы вырастут такими, как на картинке!
Ира, спасибо за пожелание. Я сегодня стала счастливой обладательницей умной добавки к почве Цион. Вот её и положу в грунт для перцев, баклажан и томатов!!! И пусть только не вырастут… наука должна мне помочь!
Светлана, хорошенькие вымахали и быстро как! У меня аэлитевские некоторые до такого размера не дошли. А что это у них в поддончике? Думаю, может и мне надо, например, кокоса положить? Влажность дополнительная выйдет, теплоизоляция от подоконника + дренаж.
Светлана, это просто дренаж. Не даёт грунту быстро пересыхать. Я когда-то очень давно его купила и забыла про него, а в этом году нашла пакетик. Я его покупала, чтобы в горшочки с фиалками добавлять. Хорошо использовать в качестве дренажа обычный вермикулит, только желательно не пылевой фракции. Я такой купила в ЛеруаМерлен.





А, поняла! Просто мелкий цветочный, мне с телефона не разглядеть. А идея отличная. Замочу-ка я завтра кокоса в лоточки. Спасибо, Светлана!
Серамис — это кусочки глины
На 16 день от посева взошло ещё одно семечко перца. Так что всхожесть 100%
Светлана, уже удобряете рассаду? Я уже и почитала на сайте рекомендации, но пока не решила надо моим растишкам удобрение или нет. Решила пока понаблюдать.
Светлана, я все поливы делаю удобрительные, только норму снижаю в 2 раза. Пока поливаю Эликсиром для рассады от Органик Мих и опрыскиваю по листу 1 раз неделю Эликсир для рассады Здоровый сад от Joy для профилактики от грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний. Этот принцип относится ко всей моей рассаде. На днях пересаживала растения в горшки и коробки объемом 1,5 и 2 литра и добавляла в грунт Цион. И всегда при пересадке кладу в грунт в горшочки 1-2 таблетки глиокладина, в зависимости от объема горшка. И кстати вчера пересадила перец Красный апельсин в горшочки, тоже с выдвижным дном, объемом 200 мл.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: