Удалять ли первые цветоносы у молодой земляники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaLevinskaya SvetlanaLevinskaya
Светлана Шкипа Петрозаводск
Приветствую всех! У меня такой вопрос. Земляничка, выращенная из семян, растёт в контейнере и кашпо на балконе. Кустики ещё молодые, хоть и бодрые, но мне кажется, что зелёная масса недостаточна.

Кустики в контейнере.
Кустики в контейнере.

Начали появляться цветоносы. Пока крохотные, по одному, но уже различимые. Так вот хочу уточнить:

  1. Я правильно думаю, что их лучше удалить? 
  2. При каком размере/высоте их лучше/можно удалить? 
  3. В каком количестве? Подождать ещё почек цветочных, ведь вроде цветёт волнами? Или она цветёт постоянно? 
  4. Если волнами, то успеем ли мы попробовать ягодки в этом сезоне?
  5. Планировала рассадить кустики, а сейчас не знаю, стоит ли? Вроде в рост пошли и надолго ли затормозятся опять в росте. 
  6. Ну и рекомендация по «кормлению» в этот период будет не лишней. 

Буду благодарна всем ответившим.

P.S. Сорта заезженные (те, что были в супермаркете) Руяна и Барон Солемахер.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, , , ,
31 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Зачем? Я бы не стала удалять. А ягоды когда будете пробовать?
Используем Здравень Аква для клубники.
Так читаем же инет))) а там вот типа, чтобы кустик не тратил силы на первые цветы и нарастил листики. Чтобы де потом было больше цветоносов.
Подождём тогда)
В прошлом году подруга подарила рассаду безусой земляники, которую ее мама выращивала с января. Такие были махонькие. Привезли на дачу, высадили. Потом удобрили. Никакие цветоносы убирать и не думали, даже в голову такое не пришло. Отлично разрослись и плодоносили до заморозков.
Ну, ждите)
Ага, будем ждать))) Сегодня мужа обрадую, что пошли в цвет кустики. Не говорила, так как была не уверена оставлять или нет. У него же сердце встаёт, когда я режу пасынки у томатов, выкидываю слабые растения. Он меня когда с ножницами видит на балконе, то даже не заходит туда😆 А тут целая земляника, не хухры-мухры!
Иногда инет читать не стОит)))) там такое понаписано…
В интернете и даже в рамках одного СНТ лютуют две клубничные секты. Одни за кардинальное скашивание буквально под ноль земляники и клубники сразу после плодоношения. Другая — за сохранение ботвы всеми неправдами в неизменном виде. Обе секты, приходят на участок гнут свою линию советов.
Лично я привыкла еще с детства удалять все лишнее, но только в августе. Но оказалось, что если забыть и не обрезать кусты, то можно их подчистить по весне Урожай не меньше точно. Но есть минус — больше намного грибка на листьях, ведь 100 прочистить кусты от прошлогодней листвы все равно не удается. Надо, видимо, было позаботиться обработками по осени, чего я не сделала(
Так у меня все же балконные «грядки». Вот и другой уход. Клубника у нас росла в огороде у бабушки, там уже выработана была агротехника. А здесь все совсем по другому. Вообще удивлена, что что-то растёт.
Так мы тоже в августе аккумуляторными ножницами клубнику обстригаем. Но землянику это не касается, она до заморозков плодоносит и так уходит в зиму. А весной уж разбираем, вырезаем старые листики.
Светлана, это 💯%! Просто я любознательная. Давно уже делю всю инфу с сети на двадцать))) а тем более когда есть семидачье с его обитателями, то многие вопросы совсем отпали со временем.
На канале Усадьба много раз показывали выращиваемую в кашпо землянику. Никто не говорил про удаление цветоносов.
Это на YouTube? Или на RUTUBE тоже есть?
Это на ТВ канал Усадьба
Ааааа, поняла. Спасибо.
На обильное цветение в нужное время больше всего влияют удобрения и почва, полив своевременный)

В прошлом году закладывала костную муку и спецудобрение для клубники весной. наросла не только ботва, но и урожай достаточно неплохой.

Конечно, больше фотосинтеза — это благо для куста. Но не надо сбрасывать природу со счетов. земляника — достаточно устойчивое неприхотливое растение и многолетнее к тому же, которое само корректирует зачастую оптимально свой рост. Это не тот случай, когда в холод какой-нибудь щавель или лук весь в цветение уходит и все, пиши пропало). Вот если усы- то да, с ними есть смысл побороться)

Ну и потом, первый год обычно далеко не самый урожайный. Откровений ждать не стоит, на мой взгляд.
Хотя в отношении земляники могу ошибаться.
Значит будем интуичить. Но с учётом знаний и правил.
Ради эксперимента отрежьте у половины растений цветоносы, а у половины не трогайте. Свой опыт наглядней всего! Потом поделитесь с нами впечатлениями)
У меня их не так то и много. 8 Баронов и 9 Руяны. Посмотрю по развитию. Есть кустики помельче. Вот может у них удалю. Обязательно поделюсь всеми наблюдениям уже по осени.
Мы все три муки абсолютно всем растениям при посадке закладываем: костную, кровяную и рыбную.
Я побоялась много органики разводить на балконе. С мыслью, что это некотролируемое удобрение и с опаской привлечения ненужных насекомых с улицы. Вот как то так мне видилось это. У меня томаты так жируют, что мама не горюй. Деревья стоят))) это которые несколько индетов. А деты и супердеты тем видать горшки поменьше) или менее восприимчивы к жированию. Но быстренько выправились. Хотя весна и лето в этом году ещё то испытание. Вообщем не стала экспериментировать с мукАми. Заправила остатками от ростков фасоли, гороха и овса, что котикам своим кормила.
Светлана, пересаживайте в грунт. Они сразу в рост пойдут. Выращивала также как и Вы из семян и мелкоплодную и крупноплодную землянику. Лучше чем в грунте ей нигде не будет. Цветы удалять бы тоже не стала.
И крупноплодная и мелкая дали ягоды в конце сезона, но только они были ремонтантные. От обычных ягод в год посадки не было. Только на следующий год, а пик через год, когда куст разросся.
Анна, я бы с радостью переселила её в ОГ. Но увы и ах, нет такой возможности. И спасибо, что откликнулись. Не буду её щипать. Посмотрим, что нарастёт.
Ну вот же, ниже типичный конспект из интернетов 👇А хочется все же комментариев от живых практикующих людей!!!
Живых практикующие люди на корни не смотрят, и никто не знает что происходит с корнями. За исключением, конечно биологов-ученых, которые устанавливают связь между ростом корней и удалением цветков.
Конечно, цветы можно оставить и даже получить урожай, но растение не будет иметь хорошую корневую систему. Удачи!
Спасибо. Согласна. Но и правила даны с учётом оптимальных и нужных для растений условий. А в этом году только одна погода вон как проверяет растюхи на выживаемость. Все тезисы из интернета я почти выучила. Потому и были заданы вопросы уже здесь, с учётом имеющейся информации, чтобы более-менее скорректировать свои «познания». И потом, порой очень не очевидные мелочи дают как раз нужные представления.
Приветствую! Отличный и заботливый подход к выращиванию земляники из семян — это всегда немного дольше, но очень интересно. Давайте по порядку разберём все ваши вопросы:

🌱 1. Удалять ли цветоносы на молодых кустиках?
Да, вы правильно думаете — первые цветоносы у таких молодых растений лучше удалить.
Почему:

Растение ещё не набрало достаточно листовой массы.

Цветение и плодоношение заберут силы, которые сейчас лучше направить на развитие корневой системы и зелёной массы.

📏 2. Когда удалять цветоносы? При каком размере/высоте?
Удаляйте:

Как только цветоносы становятся различимыми и оттягивают силы на себя (до раскрытия бутонов).

Не обязательно ждать их роста — достаточно того, что вы уверены, что это цветонос.

🌼 3. В каком количестве удалять и стоит ли ждать ещё цветоносов?
Удаляйте все первые волны цветоносов (первая и, возможно, вторая — по ситуации).

Это даёт кусту время «накачаться» зеленью и корнями.

Цветение у ремонтантной земляники идёт волнами, и вы вполне успеете попробовать ягодки в этом сезоне, особенно если сейчас середина лета.

🍓 4. Успеем ли попробовать ягодки в этом сезоне?
Да, успеете. При хорошем освещении, подкормке и удалении первых цветоносов:

Новые появятся через 2–3 недели.

Первая волна плодоношения будет, скорее всего, в августе.

Особенно если это ремонтантные сорта — они цветут и плодоносят до осени.

🌿 5. Рассаживать ли кустики сейчас?
Это зависит от:

Степени загущенности.

Объёма контейнера.

Если кустикам реально тесно — рассадите.
Но:

Сделайте это в пасмурную погоду или вечером.

После рассадки — уберите цветоносы и дайте неделю на восстановление.

Не трогайте те, кто пока хорошо набирает массу и не конкурирует с соседями.

🍽️ 6. Чем подкармливать в этот период?
Сейчас приоритет — наращивание зелёной массы и укрепление корней.

Подкормки:

Азот (в умеренном количестве): настой крапивы, мочевина в слабой концентрации или комплексные удобрения типа «Фертика Люкс», «Агрикола для земляники» — раз в 10–14 дней.

Калий и фосфор: особенно важны позже, перед началом цветения и для формирования ягод — тогда добавляйте «монофосфат калия» или зольный настой.

Важно: не перекормите — лучше меньше, но регулярно. Подкармливать стоит только по влажной почве и в первой половине дня.
Я лично первые цветоносы не удаляла. «Лишние» ягоды она сама засушит и сбросит. Но я высаживала быстрее в сад, и цвели мои кустики уже в ОГ.
Тут нужно осенью цветоносы посрезать, чтоб к зимовке подготовилась.
Вы планируете в комнате растить?
Спасибо, Ольга, за внимание. К сожалению, огородом пока не разжились. Балуемся на балконе.
Светлана, можно для мелкоплодной попробовать посадить в мешок из агроволокна.
Я сделала такого питона, купила чёрный спанбонд большой плотности, шириной 1 метр. Его сшила чехлом и натолкала землей. Положила на газон прямо сверху газона. Сделала дырки и в них посадила кустики. В каждую лунку добавила ягодное удобрение от Бона форте. И сделала капельный полив из 5 литровой бутылки трёхметровой трубки и иголок от шприцов и капельниц. В принципе такого питона можно и на балконе разместить. Земляника (сорт Али баба) разрослась, кусты стали большими, ягоды крупными.
Поэтому надо пересаживать, однозначно.

Вот ссылка на кусты и ягоды.
Отдам даром усы мелкоплодной земляники
не знаю, в чем прикол. Но на грядке, прикрытой спанбондом темным кусты клубники лучше растут… И плодоносят тоже. может потому, что июнь был холодный, а темный цвет удерживает тепло?
Как мне показалось, тёмный спанбонд греет землю и сохраняет влагу.
У меня в питоне земляника растёт третий год. Наверное в конце этого года придётся омолаживать кусты.
Я её ещё тонким белым агроволокном накрываю от птиц. Она под ним сама вяжет и я открываю его только полить (иголки от шприцов промыть, чтобы лучше поливали) и собрать ягоды.
Просто грядки делать затратно, а так растёт в этом питоне, если что можно перетащить.
Буду завтра на даче, сфоткаю Вам полностью грядку. Она на 10 кустов. Три метра в длину.
Жаль с сеянцами дела не имела. Посадила семенами, но пока что-то маленькие слишком.
А вот если проводить параллель с клубникой (садовой земляникой) то я вообще не трогаю куст до осени. Пусть пройдет свой нормальный цикл развития годичный. У нас даже на молодых саженцах этого года из питомника вполне себе урожай небольшой. Последнее время как-то не увлекаюсь обрыванием цветоносов, кто знает, как это может повлиять на зимовку. Хотя зависит от того, где зимовать будет). А к осени если еще будут цветы, то есть растение пойдет на второй круг — можно оборвать лишнее. Только мое мнение клубниковода.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: