Детство новогоднее

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Загорелось и мне вспомнить свое сказочное детство. Елки, снежинки, это я о девочках — они были всегда снежинками на новогодних праздниках в детском саду и в начальных классах школы, а мальчики — обычно зайчики! Конечно, скорее это было минимально возможное нарядное преображение в прошлом веке. Мамы шили девочкам из марли или белого материала платьица, украшали их мишурой, делали короны из картона, а мальчикам шапки с ушками и хвостики, плюс белые штанишки и футболка или рубашка с жилеткой. И все, красавицы и красавцы готовы для новогодней елки! В 2000-ые годы я шила сыну костюм мухомора, костюм тигра… эх, счастливая пора!

Запись размещена в разделах: , ,
11 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Спасибо за воспоминания! И правда, сказочное детство! В школе у нас был школьный театр, а также школьный хор с профессиональными руководителями. И обязательно на новогодние праздники ставили какие-то спектакли и даже оперы! Поэтому почти всем родители на новогодние утренники шили костюмы. Кем я только не была! Конечно, снежинкой, а также хлопушкой, клубничкой, зубной щеткой! А потом мы выросли, и на дискотеках уже были совсем другие наряды! 🙂
Сыну я шила костюмы зайчика, подсолнуха, мушкетера, шахматного короля 🙂
И сложно было не только найти из чего сделать, но и как! Ведь тогда не было интернета, чтобы подчерпнуть идею, приходилось придумывать самим, настоящее творчество.
А сейчас все можно купить. 😉
Отличные у Вас были роли!
Купить-то можно, но есть риск одинаковых костюмов, а ручная работа (когда мама придумывает и шьет) — неповторима! 😀😉
Да. Я тоже вспомнила свои новогодние костюмы. Была Красной шапочкой, мушкетером, королевой, бабой Ягой (у меня даже маска самодельная была из папье-маше с носом крючком). Всё костюмы, кроме мушкетёра, делала мама. Мушкетёра мы с папой вместе делали.
Анна, какие разные костюмы! И как дороги нам эти воспоминания! Они согревают душу теплом.
Да, Светлана.
К сожалению, остались только воспоминания.
И я вспомнила 🙂. Была: красной шапочкой, снежинкой, лисичкой ( даже хвост был натуральный ). Больше запомнился новогодний наряд Снежной королевы 🙂, мамочка сшила изумительной красоты платье- кафтан 🥰, и мое фото ( в этом наряде) красовалось на первой странице местной газеты 🙂.
Вот-вот! У меня первый костюм, который сохранился в памяти, т.к фото есть — из марли. Снежинка, коронка из ваты с нашитыми стекляшками от ёлочной гирлянды. Наверное, я чувствовала себя настоящей сказочной снежинкой )) Сами утренники помню смутно, только один… но ощущения помню. Радость, волнение, сказка!

Я и до сих пор люблю костюмированные праздники у ёлки. Чудесный праздник… когда костюм в радость и счастье!
Спасибо, Татьяна, детство — действительно прекрасная пора! Особенно наше детство из прошлого века!
Ой, спасибо, Светлана — всколыхнули новогодние воспоминания! В детском саду была «мышкой», «божьей коровкой», «снежинкой». В начальных классах, мне мама шила костюмы: березки (сарафан из белой ткани с нарисованными черточками и кокошник в форме листа из зеленой бархатной бумаги, расшитый бисером), ёлочки (из крашенной зеленкой марли, расшитый маленькими игрушками и колпак с прорезями для глаз), инопланетянина ( стальной атласный костюмчик, а на голове мотоциклетный шлем с блестящими антенками и лампочкой, с питанием от батарейки (тут уже и папа подключился)) и выключателем вмонтированным в рукав у самой ладошки (о, это был ЗВЕЗДНЫЙ день)) — за мной бегали все дети, пытаясь разгадать, как же лампочка загорается и гаснет по моему только желанию?)). Потом еще был костюм «ночь» — его я уже мастерила самостоятельно. А еще была Снегурочкой, вороном и Емелей в постановках на утренниках. Жаль, фотографии есть только в костюмах мышки и ночи.

Костюм «Мышка». С мамой в детском саду.
...

Костюм «Ночь». Уже мое самостоятельное творчество
Костюм "Ночь". Уже мое самостоятельное творчество:)
Мышка -само очарование! А костюм «Ночь» прямо летучая мышь из оперетты! И уже и взрослая такая!
Спасибо!!! Девять лет — такой возраст, уже и мамина косметика «страдает» и туфли, на небольшом, но каблучке😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: