Зима-2022. Варварин день - 17 декабря!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему так бывает? Только соберешься сделать какую-нибудь рутинную домашнюю работу, а тут бац — и праздник! Так и сегодня: Варварин день — бабий праздник, и никакую женскую работу делать не следует. Вот обрадуются нелюбители домашних дел, нельзя, значит не будем делать! А сегодня суббота, ну, как дела не делать-то!

Моя бабушка Варя очень хорошо вязала на спицах и меня в детстве этому учила, даже узоры какие-то я вывязывала и свои придумывала. Считаю, молоденькие девочки и девицы постарше должны учиться такому рукоделию — хороший навык и время скрашивает, и навыки добрые прививает, и усидчивости учит! Я даже кукле связала юбку, было мне 11-12 лет! А потом и жилетку! Жаль, фотографии тогда не делали по всякому поводу, поэтому показать не могу.

Бабушка жила отдельно и даже в другом городе, навещала нас по полгода по зиме: внуками занималась и за порядком в квартире смотрела. Родители, как и у всех, работали. А летом мы ездили к бабушке в гости, примерно на месяц.

Вот почему меня волнует все связанное с именем Варя. А 17 декабря — Варварин день, Варвара зимняя, заваруха.

Елочка обычная зимняя
Елочка обычная, зимняя

Погода сегодня волшебная: при -2 идет легкий снежок. И хотя прогноз к ночи до -12, это совпадает с приметами: должно похолодать, «Трещит Варюха — береги нос да ухо». А дальше погода будет сама рулить, но зиме — точно быть, «Варвара мостит, Савва (18 декабря) вострит, а Никола (19 декабря) гвоздит».

А я-то всегда на Крещенские морозы смотрела, а декабрьские мимо моего взора проскальзывали.

Зима
Зима

Да это и понятно: остается всего-ничего до Нового года! И настроение предпраздничное, и елки по городу уже нарядили, и организации все окна расписывают зубной пастой новогодние сюжеты. А вечером, если на небо смотреть и оно на Варвару звездное — впереди холода, а если тучками затянуто — потеплеет. У нас пока снег и тучки, к ночи ближе посмотрю, примету проверить надо!

Девицы на выданье, гадая о будущей свадьбе, в этот день срезали веточку вишни: считалось, что коли зацветет она к Рождеству, скоро под венец идти. Ну, нам под венец не надо, а девчонки пусть срезают и проверяют свою судьбу и удачу. Хотя нам раньше говорили: «Не гадай, счастье прогадаешь!» Значит мы будем приметы проверять! Счастья ждать и Новый год ожидать!

Запись размещена в разделах: , , народные приметы,
6 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
А как у Вас сегодня на Варварин день: снежно или солнечно?
Для меня Варварин день богат событиями. У внучки Вари день рождения 16.12. А сегодня день рождения жены и именины внучки.



Неужели все Вари?🙂
Нет, жена не Варя. Просто ее день рождения совпал с именинами внучки Вари у которой вчера был д.р.
Ксати у другой внучки тоже день рождения рядом, но уже с моим. 🙂
У нас снежка нет, но похолодало. Прямо по писаному)))
Интересно, а если в свои-то лета веточек нарезать и поставить, а они и расцветут к рождеству… к чему это приведёт?
Это, бесспорно, приведет к счастью!!!
И к тому, что вы будете ждать пока они корни дадут и потом все это посадите у себя на даче!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: