Как уберечь огурцы в теплице от мучнистой росы: уход и обработки биопрепаратами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaOlegovnaIvanova IrinaOlegovnaIvanova ЭКСПЕРТ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ
Ирина Иванова Россия
Мучнистая роса у огурцов — одно из самых известных и распространенных заболеваний культуры. Оно вызывается не одним видом, а целым комплексом грибных возбудителей. Как правило, в разных географических зонах — свой возбудитель. Вредоносность мучнистой росы в теплицах выше, чем в открытом грунте. Практически половину урожая можно потерять, если не принимать соответствующих мер.

Здоровые растения — хороший урожай 
Здоровые растения — хороший урожай 

Симптомы мучнистой росы у огурцов

Первоначально симптомы можно заметить на нижней стороне листа — как белый налет, и то если очень внимательно присмотреться. В дальнейшем и на верхней стороне листьев становится виден такой же налет, располагающийся круглыми пятнами. Далее пятна сливаются, цвет могут сменить на бело-бурый. По краям листья засыхают, листовая пластина идет волнами. Стебли также покрываются налетом.


Пятна налета на листьях огурца
Пятна налета на листьях огурца 

Плодов завязывается немного, они становятся горькими, так как влаги пораженному растению категорически не хватает. С течением времени зеленцы вянут. Одновременно вянут и плети, а под конец и все пораженное растение может погибнуть.

Сильное поражение огурца мучнистой росой 
Сильное поражение огурца мучнистой росой 

Первые очаги заболевания в теплицах всегда располагаются около каких-либо доступов наружу — это могут быть фрамуги, форточки, двери и даже дыры или щели. Источниками заражений становятся разные виды осота и некоторые другие двудольные сорняки. Если теплицы отапливаемые, используются круглый год, то источники инфекций могут находиться внутри.

Выбор сорта как метод профилактики

Заранее задумайтесь о сортовом ассортименте. Одно из важнейших условий профилактики — подбор сортов и гибридов, устойчивых или толерантных к мучнистой росе. Интересно, что более устойчивы гибриды с интенсивной окраской листьев, которые содержат много хлорофилла. Хорошо зарекомендовали себя следующие: 'Ласточка' F1, 'Энеж 21' F1, 'Регата' F1, 'Криспина' F1. Покупайте семена или непосредственно в магазинах производителей, или у давно проверенных продавцов. Надежнее приобрести пакетики заблаговременно или сделать предзаказ (чтобы к началу сезона у вас все было в наличии).

Одно из важнейших условий профилактики — подбор сортов и гибридов, устойчивых или толерантных к мучнистой росе
Одно из важнейших условий профилактики — подбор сортов и гибридов, устойчивых или толерантных к мучнистой росе 

Осенние профилактические работы в теплице

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить, а такое вредоносное заболевание, как мучнистая роса, — тем более. В теплицах профилактику этой заразы начинаем с осени.

Борьба с сорняками

Борьба с сорными растениями вокруг теплицы имеет важное профилактическое значение, и начинать ее следует с предшествующего года. Если территория вокруг помещения окультурена и количество сорняков невелико, то можно просто выдернуть их. Если теплицы стоят на залежной земле (то есть долгое время не обрабатывавшейся), то придется создавать защитные полосы и окашивать сорную траву перед цветением.

Борьба с сорняками вокруг теплицы — хорошая профилактика мучнистой росы 
Борьба с сорняками вокруг теплицы — хорошая профилактика мучнистой росы 

Осенью, пока еще тепло, стоит провести обработку гербицидами. Также можно организовать провокацию сорняков — лущение. Для этого искусственно создают благоприятные условия для прорастания упавших семян: неглубоко заделывают их плоскорезным способом и поливают. После появления всходов их уничтожают вспашкой. В промышленных условиях для этого метода используют специальную технику. Если же речь идет о небольших территориях частных участков, то можно ограничиться глубоким рыхлением и поливом (в качестве провокации прорастания) и последующей перекопкой.

Ликвидная обработка и уборка растительных остатков

В садовых теплицах под конец сезона (в отапливаемых теплицах круглогодичного использования — после сбора последнего урожая в конце оборота) приступают к ликвидным обработкам и последующему удалению растений. Этот этап пропускать нельзя. После окончательного сбора урожая растения обрабатывают фунгицидом широкого спектра действия. Затем, пока его действие еще не закончилось, удаляют плети вместе с корнями.

Осенью необходимо провести ликвидную обработку теплицы
Осенью необходимо провести ликвидную обработку теплицы 

Удалять растения стоит максимально аккуратно, это позволит значительно снизить запас зимующих возбудителей болезней разного происхождения, а также вредных насекомых. После тепличные помещения дезинфицируют, а на следующем этапе приступают к осенней подготовке почвы.

Осенняя подготовка почвы

В первую очередь заменяют верхнюю часть грунта в тепличных грядках либо перекапывают ее. Очень важно сочетать эти действия с внесением микробиологических препаратов для повышения супрессивности почвы, то есть ее способности сохранять плодородие, а также противостоять размножению патогенов. Это создаст благоприятную фитосанитарную обстановку на следующий год. Внесение полезной микрофлоры необыкновенно важно для повышения плодородия, в частности обогащения гумусом.

Почву в это время хорошо пролить баковой смесью препаратов «Экомик Урожайный» (15-30 мл препарата — на 3 л воды) и «Трихоплант» (15 мл — на 3 л воды), расход рабочего раствора — 3 л на 1 м².

При осенней подготовке почвы в теплице хорошо пролить ее баковой смесью препаратов Экомик Урожайный и Трихоплант
При осенней подготовке почвы в теплице хорошо пролить ее баковой смесью препаратов «Экомик Урожайный» и «Трихоплант»

Важно! При осенней обработке почвы смешивать эти два средства допустимо. 

Если не планируется предзимний посев ранних культур, в обычной сезонной теплице (неотапливаемой) после осенней обработки почвы работы заканчиваются.

После обработки почвы микробиологическими препаратами осенние работы в теплице обычно заканчивают
После обработки почвы микробиологическими препаратами осенние работы в теплице обычно заканчивают

Профилактика мучнистой росы весной

В начале садового сезона, после мытья теплицы и проверки всех ее конструкций, приступают к весенней обработке почвы. Если с осени не вносили органические удобрения, то это следует сделать весной. При выращивании ранних культур подзимним способом сначала с них снимают урожай, а почву обрабатывают уже перед высадкой основной культуры — огурца.

Подготовка рассады

Рассаду к высадке нужно подготавливать. От того, насколько успешно она перенесет стресс и адаптируется к условиям постоянного произрастания, зависит устойчивость огурцов к возбудителям различных заболеваний, в том числе и мучнистой росы. За неделю до планируемой высадки в неотапливаемые теплицы растения следует начать закаливать. Сначала их выносят на свежий воздух или в теплицу (куда будут высаживать) на несколько часов, с каждым днем увеличивая время. Если огуречная «молодежь» благополучно пережила ночь в теплице, то ее уже можно высаживать.

Рассаду к высадке нужно подготавливать
Рассаду к высадке нужно подготавливать 

Перед высадкой рассады желательно замочить ее корни на 8-12 часов в растворе одного из биопрепаратов:
  • «Экомик Урожайный» (1 мл растворить в 1 л воды)
  • либо «Трихоплант» (5 мл — на 1 л воды).

Важно! Препараты в этом случае не смешиваем — выбираем для замачивания один из растворов.

При высадке важно соблюдать рекомендованную схему посадки: слишком много растений на квадратный метр создают неблагоприятные условия для развития, они станут подверженными различным заболеваниям. В сезонной теплице 3 растений на 1 м² будет вполне достаточно.

После высадки рассады на постоянное место

После высадки рассады в теплицу почву проливают одним из тех же растворов (препарат — на ваш выбор). Впрочем, раствор «Трихопланта» для пролива в этом случае можно сделать более концентрированным: 10 мл — на 1 л воды.

После высадки рассады в теплицу раствор Трихопланта для пролива почвы готовят из расчета 10 мл препарата на 1 л воды
После высадки рассады в теплицу раствор «Трихопланта» для пролива почвы готовят из расчета 10 мл препарата на 1 л воды 

Важно, чтобы температура грунта на глубине залегания корней к моменту высадки растений была не ниже +15°С. Поливать огурцы нужно только теплой водой, температура которой в идеале +22°С, но никак не холоднее +20°С. В таких условиях корневая система будет функционировать нормально, растения своевременно получат питательные вещества, значительно снизится угроза корневых гнилей, и огурцы будут в состоянии противостоять другим серьезным заболеваниям, даже мучнистой росе.

Развитию этой хвори очень способствуют перепады температуры в дневные и ночные часы. Поэтому необходимо создавать условия, когда ночная температура не опускалась бы ниже +17°С, а дневная — не поднималась бы выше +30°С в самые жаркие солнечные дни. Возможно, придется подумать о дополнительных вариантах подогрева ночью и о защите от жары (о затенении) в течение дня.

Профилактические обработки огурцов в течение сезона

С учетом ежегодного роста агрессивности патогенов, вызывающих мучнистую росу на огурцах, требуется комплексный и систематический подход к профилактике. Применение различных фунгицидов по мере возникновения симптомов становится неэффективным. Поэтому, наряду с четким соблюдением правил агротехники, необходимо продолжать внесение микробиологических препаратов после окончания адаптационного периода у растений и вплоть до сбора последнего урожая.

Чередование препаратов «Экомик Урожайный» и «Трихоплант» поможет растениям в их росте и развитии, формировании большого урожая, раскроет преимущества выбранных сортов и гибридов в полной мере.

Профилактические обработки требуются огурцам в течение всего сезона
Профилактические обработки требуются огурцам в течение всего сезона 

Обработки до цветения

Обработки огурцов в теплице можно начинать с полива под корень раствором «Экомика Урожайного» (9 мл препарата — на 3 л воды, расход — 3 л на 1 м²) и опрыскивания по листу менее концентрированным раствором (6 мл — на 3 л воды). Через неделю меняем препарат: даем под корень раствор «Трихопланта» (7,5 мл — на 3 л воды, 3 л хватит на тот же 1 м²) и опрыскиваем наземную часть растений раствором в той же концентрации. При капельном поливе можно давать 0,25-0,5 л рабочего раствора на один куст.

Обработки огурцов в теплице можно начинать с полива под корень раствором Экомика Урожайного, через неделю даем раствор Трихопланта
Обработки огурцов в теплице можно начинать с полива под корень раствором «Экомика Урожайного», через неделю даем раствор «Трихопланта» 

В любую из этих обработок (как «Экомиком Урожайным», так и «Трихоплантом») можно для увеличения эффективности добавить препарат «Биоспектр» (9 мл — на 3 л воды). Это стимулятор урожайности, антистрессант и индуктор устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Во вторую обработку за месяц его добавлять не нужно, 1 раз в 2 недели — вполне достаточно. Очень хорошо в рабочий раствор ввести также 2-3 ампулы растворов витаминов В₁, В₆, В₂, В₁₂, РР — обычных медицинских ампул, купленных в аптеке.

Важно! Поливной режим до цветения огурца должен быть умеренный — 1 раз в 3-4 дня, от 4 до 6 л воды на 1 м².

Поливной режим до цветения огурца должен быть умеренный
Поливной режим до цветения огурца должен быть умеренный 

Обработки во время цветения и плодоношения

Когда огурцы начинают цвести, проводим полив под корень раствором «Экомик Урожайный» (3 мл — на 3 л воды, расход — 3 л/м²), через неделю даем «Трихоплант» (9 мл — на 3 л воды, расход — 3 л/м², или 0,5-1 л рабочего раствора на 1 куст при капельном поливе). Отличное решение — добавить к каждому из растворов гуматы. Одновременно опрыскиваем по листу раствором «Экомик Урожайный» (1,5 мл — на 3 л воды), а через неделю — раствором «Трихопланта» (6 мл — на 3 л воды).

В период плодоношения растениям нужны повышенные дозы всех элементов питания. Тепличные огурцы в принципе больше нуждаются в калии по сравнению с растущими в открытом грунте. В начале плодоношения обязательна подкормка органическими удобрениями, она идеально сочетается с внесением микробиологических препаратов.

В этот период можно разводить коровяк в соотношении 1:6 или птичий помет — 1:15. Из микробиологических препаратов рекомендованы поливы под корень раствором «Экомика Урожайного» (от 3 мл до 15 мл на 3 л воды, расход — 3 л/м²), через неделю — «Трихопланта» (6 мл — на 3 л воды, расход — 3 л/м², или 0,5-1 л рабочего раствора на 1 куст).

В период плодоношения огурцы поливают под корень раствором Экомика Урожайного (от 3 мл до 15 мл на 3 л воды, расход - 3 л/м²)
В период плодоношения огурцы поливают под корень раствором «Экомика Урожайного» (от 3 мл до 15 мл на 3 л воды, расход — 3 л/м²)

Подкормки органикой проводят в течение всего периода плодоношения, это наилучший выбор для огурцов. Только в случае невозможности найти хорошее органическое удобрение его заменяют минеральными. Тогда для подкормки составляют комплекс из 30 г аммиачной селитры, 10 г сульфата аммония, 6 г суперфосфата, 2 г сульфата магния и 30 г сульфата калия — разводят в 10 л воды.

Важно! Поливной режим с начала плодоношения меняется: теперь нужно поливать через день, норма воды удваивается (8-12 л — на 1 м²).

Чередующиеся обработки препаратами Экомик Урожайный и Трихоплант необходимо проводить до конца сезона
Чередующиеся обработки препаратами «Экомик Урожайный» и «Трихоплант» необходимо проводить до конца сезона 

Внесение препаратов таким образом чередуют вплоть до завершения плодоношения. Сочетают их с опрыскиванием по листу растворами «Экомик Урожайный» или «Трихоплант» (3 мл — на 3 л воды). Раз в две недели в раствор любого из этих средств полезно добавить «Биоспектр». Такой подход станет надежной профилактикой мучнистой росы и других опасных заболеваний огурца.

Обработки в конце плодоношения

Завершают обработки микробиологическими препаратами в конце плодоношения. При этом под корень идет полив раствором препарата «Экомик Урожайный» (3 мл — на 3 л воды, расход — 3 л/м²) или «Трихоплант» (7,5 мл — на 3 л, расход — 3 л/м², или 0,5-1 л рабочего раствора на 1 куст при капельном орошении). По листу опрыскивают раствором «Экомика Урожайного» из расчета 1,5 мл на 3 л воды или «Трихопланта» (7,5 мл — на 3 л воды).

В конце плодоношения огурцам тоже требуется поддержка
В конце плодоношения огурцам тоже требуется поддержка 

В сезонной (неотапливаемой) теплице цикл выращивания замыкается, и после сбора последних плодов мы снова приступаем к ликвидным обработкам, дезинфекции и работе с почвой. На следующий год огурцы стоит посадить в другом месте (можно — после томатов или бобовых сидеральных культур).

Правильное и своевременное проведение всех агротехнических приемов, а также регулярные и комплексные обработки растений микробиологическими препаратами позволяют не доводить ситуацию до появления симптомов мучнистой росы на огурцах в условиях теплицы. Здоровые и сильные растения, не тронутые опасным заболеванием, покажут все, на что способны, и щедро одарят качественным урожаем.

Статья размещена в разделах: огурцы, , , , , , , , , ,
  комментарии 8 спасибо за статью 2 в избранном 6112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: