Сезон-2023. Про стеллажи для рассады: "за" и "против", "плюсы" и "минусы"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никогда не задумывалась раньше о хорошем стеллаже для рассады, с подсветкой и другими хитростями. Видела ролики с рассадой цветов у блогеров и оптовиков и, конечно, думала, что мне это не надо. Я использовала для посева и выращивания свои подоконники, довольно широкие, и, поставив на них полки-парнички, радовалась тому, что есть. 

Конечно, можно и самодельный придумать, спроектировать и собрать… Но мой рассказ не об этом.

Буся помогает
Буся помогает делать пост на 7 дач

Выбирая стеллаж, никогда не слушайте советы блогеров. Да, смотреть можно, но всю правду узнать не удастся, даже задавая вопросы можно получить не полные ответы.

Когда я решила, что мне нужен стеллаж, у меня были только мои планы на выращивание на нем рассады цветов и овощей, и я задумывалась об обязательной подсветке, досветке рассады. В итоге я выбрала стеллаж ПРАКТИК высотой 180 см, шириной 90 см, цвет графит, 5 полок. Заявленная нагрузка на 1 полку — 175 кг.

Изобр

Учесть все с первого раза у меня не получилось, все равно упустила из поля зрения важные моменты. Слушая восторженные отзывы блогеров, построила себе много иллюзий. Но, на ошибках учатся, не повторяйте мои.

Что изначально в планах было у меня: размер помещения, ширина вдоль стены, близость розетки, наличие таймера включения подсветки и лампы линейные светодиодные из Светофора, которые я планировала использовать.

Какие проблемы меня подстерегали при покупке готовых стеллажей...

1. Полки не из металла, для меня как из оргалита, но производитель уверяет, что этот материал плотнее. Однако это не спасает его от попадания на него влаги. Вода — это катастрофа для этого материала. Еще такой материал имеет разную толщину, первый мой заказ стеллажа "GASTRORAG", толщина в 4 мм показалась мне очень тонкой и для длины полки 120 см недостаточно прочной, если нет дополнительных ребер жесткости или сама конструкция хлипкая, — пришлось отказаться.

В результате я выбрала стеллаж «ПРАКТИК», ширина для полки — 90 см и толщина 5 мм (это уже идет в другом комплекте), с учетом дополнительных ребер жесткости (вдоль всей длины) получила удовлетворительный для себя результат.

Такая полочка:

Полка
Полка, толщина 5 мм

Дополнительно есть жесткость на всю длину 90 см! Плюс ограничитель, позволяющий полке лежать в пазах и не перемещаться.

Ребра жёсткости есть
Боковое крепление полок, и боковые стойки на втором плане

Хорошая комплектация, есть инструкция по сборке, подробная и понятная.

Результат
Результат по инструкции

Инструкцию надо читать и ею руководствоваться при сборке.

Размеры раз
Изучаем инструкцию

2. На что я «купилась», это формулировка «стеллаж безболтовой». «Как замечательно, — подумала я, — раз скрепил, в пазы вставил, и супер, хочется переместить полку выше или ниже — пять минут, и готово». Увы! Иллюзия полная. В стеллаже серии «Практик» закрепить полки без болтов можно и при некоторой сноровке и киянки в помощь — довольно просто. А в стеллаж серии "GASTRORAG" настолько сложно, что пришлось от них отказаться. Да и сами стойки оказались из металла толщиной 0,62, как заявляют производители. Для меня показались почти из алюминия, прочность минимальная и отзывы оказались верными, для рассады такой не подойдет от слова совсем! А переставлять полки по первому капризу не получится, т.к. жёсткость конструкции предусматривает стационарное положение полок, а не постоянно изменяемое. Но при большом желании все можно.

Теперь о сборке. Я любитель изучать инструкции. Здесь информации достаточно — и фото, и разъяснения. Все четко.

Детали и комплектация:
  • конечно, стойки. 

Для удобства транспортировки их сделали разборными, т.е. поделили выбранную вами длину на 2 и получили 2 штуки, т.е. каждая стойка 180 см состоит из двух частей. 

Стойки, чтобы не путаться, на нижнюю часть надела пластиковые уголки, идут в комплекте. Как и пишут в отзывах, некоторые слетают, у меня из четырех слетала все время одна… Еще 4 запасные, если полку собирать решите не вверх, а рядом две невысокие.

Пазы легко понять, где верх, где низ
Пазы легко понять, где верх, где низ, т.к. есть фото и там все видно

Крепление для полок, такие безболтовые крепления:
 
Крепление безболтовое
Крепление безболтовое, главное понять как...

Надо скреплять не просто так, а правильно ориентированно, все подсказки на схеме в инструкции есть.

Верх и низ разные
Верх и низ разные

Взаимозаменяемые ножки. Довольно прочные, металл толстый, стыковка надежная.

Крепление двух составляющих стойки
Крепление двух составляющих стойки

Киянка, ау...

Киянка поможет
Киянка поможет, не поцарапает и не согнет

Сначала я выровняла, чтобы стеллаж не качался даже чуточку. Подложила в проблемных местах картон. Когда стеллаж собран и нет проблем с устойчивостью, его рекомендовано прикрутить к стене. В моем случае это так:

Для надежности
Для надежности

И так:

С другой стороны
Вторая стойка закреплена!

Немного забегая вперед, покажу, что полки сверху и снизу выстелила светоотражающим материалом, попросту изолоном, у меня оставался с прошлого года, когда я окно «согревала».

Стеллаж
Стеллаж ПРАКТИК

Еще надо обезопасить полки от намокания, что я придумала (подсказка на полке лежит)… и это уже следующая история. Продолжение следует...

Запись размещена в разделах: , , , ,
7 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Мой первый стеллаж для рассады.
Светлан, а почему все же стеллаж стал нужен? 🙂
Елена, решила заняться петуниями, а им нужно место и подсветка. А места у меня впритык для рассады овощей, цветы вообще через рассаду дома не выращивала.
Светлана, на саморезы, что у вас для страховки крепят стеллаж к стене, я бы обязательно одел шайбы. Потому что, если будет небольшое смещение по какой-либо причине, то шляпка самореза проскочить в перфорированное отверстие.
Спасибо, Александр, пока полки полупустые, думаю смогу доделать по Вашей рекомендации.
Поздравляю с обновкой. С подсветкой рассада растёт намного качественней. Зайдите в строительный магазин, там для тёплых полов продаётся плёнка со слоем фольги. У нас я покупала меньше 1$ за кв.м. Я ей застрелила полки, а также верх и боковую часть стелажа. Так будет меньше потерь энергии, и растюшки получат максимум света.
Спасибо, Наталья. На полках и под у меня изолон и «греет», и отражает. Сделала только на 2-ух полках, остальные на праздниках доделаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: