Экзотичные в окраске. Необычные на вкус. Томаты 'Белый зубр' и 'Нуар коктейль'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Люблю томаты необычных окрасок. И с удовольствием изучаю новые сорта. Такими новинками в этом году стали для меня тестовые томаты Белый Зубр и Нуар Коктейль от компании Ваше хозяйство.

Томаты "Белый зубр" и "Нуар коктейль"
Томаты «Белый зубр» и «Нуар коктейль»

Бело-кремовый «Белый зубр», можно сказать, светится в темноте. Плоды от небольших до крупных, плоскоокруглой формы.

Белый зубр
Белый зубр

«Нуар коктейль» — небольшие с антоциановым окрасом шарики интригующие свои цветом.

Нуар коктейль
Нуар коктейль

Уход за тестируемой культурой (агротехника)

Томаты выращиваются в поликарбонатной теплице на средней грядке. В прошлом году на этом месте росли дыни.

Проветривание. С мая и до середины июня двери в теплице открывались на день. Когда ночные температуры стали выше +12, двери были открыты постоянно.

Полив сначала отстоянной и согретой на солнце водой (дождевой или из водопровода) осуществлялся два-три раза в неделю до конца июля. В августе погода была жаркая, и томаты поливались шлангом из водопровода один-два раза в неделю. В сентябре поливы сократились до трёх раз за месяц.

В конце мая, во время массового цветения томатов, опрыскала по листу удобрением МагБор для лучшей завязываемости.

В июне плодоношение в теплице шло полным ходом, и на соседних с тестируемыми томатах обнаружились вершинная, а также на одном плоде серая гнили. Сначала все томаты, в том числе и тестовые, обработала по листу препаратом Серебромедин в лечебной дозировке от серой гнили. А выждав неделю, дала по листу раствор кальциевой селитры. От гнилей избавилась, но сожгла листья. Об ожоге догадалась позже. Сначала думала и гадала, что за неизвестная болезнь поразила листву.

24 июня
24 июня

9 июля подкормила под корень удобрением «Здравень турбо для подкормки томатов и перцев».



За июль-август провела ещё три обработки по листу Серебромедином для профилактики фитофторы и других грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний. Под корень при поливах раз в две недели добавляла Фитоспорин.

В августе под корень пролила смесью жидкого Биогумуса, Гумата Калия, Фитоспорина и Сульфатом калия.

Также в уход за томатами входили подвязка, регулярное пасынкование и периодическое удаление нижних листьев. С мульчированием в этом году не получилось.

Ads by

Бутонизация, цветение

Первые бутончики на обоих томатах были замечены уже 1 мая. Напомню, что в теплицу рассада была высажена 23 апреля.
Белый зубр
Белый зубр
Нуар коктейль
Нуар коктейль
Через 10 дней, несмотря на ночные заморозки, томаты начали полноценно цвести. И продолжают это делать в октябре месяце.
Белый зубр
Белый зубр
Нуар коктейль
Нуар коктейль
По фотографиям выше видно, что эти два сорта различаются не только окраской плодов, но растений целиком. У Белого зубра листва и стебель светло-зеленого цвета, светлее, чем у многих других сортов. У Нуар коктейля, напротив, стволы и листья темно-зеленого насыщенного цвета, намного темнее других сортов.

Плодоношение

Нуар коктейль

Первые завязи на Нуар коктейле были замечены 18 мая, на первой же цветочной кисти.

Нуар коктейль
Нуар коктейль

Несмотря на то, что Нуар коктейль начал завязываться в середине мая, спеть плоды не спешили и месяц спустя выглядели так.
Нуар коктейль 17.06
Нуар коктейль 17.06
Нуар коктейль 17.06
Нуар коктейль 17.06
Первый плод созрел к 1 июля.

1.07
1.07

Вообще созревание Нуара то ли очень затяжное, то ли я его не понимала. Сначала завязи были зеленые, затем становились тёмно-фиолетового, почти черного цвета и спустя продолжительное время частично краснели. Причем когда начинали краснеть, то некоторые трескались и/или падали, что можно заметить на фото.
7 июля
7 июля
30 июля
30 июля
Так после отсутствия всего несколько дней дома, по возвращении под кустами обнаружилось несколько очередных  потеряшек.

8 августа
8 августа

Но наконец произошло явное массовое созревание, и 12 августа было собрано 50 шт. красивых, ярких томатиков. Кстати, томаты внутри куста, закрытые листьями от солнца, практически не чернеют. А те что снаружи — имеют максимально тёмную окраску.


 12 августа
Ещё два массовых сбора было 31 августа и 8 октября.
31 августа
31 августа
8 октября
8 октября
Собранные 8 октября довольно мелкие и в основном неспелые. Положила их в коробку для дозаривания. И на кустах осталось немного совсем зелёной мелочи, которую нет смысла снимать.

8 октября
8 октября

Общий вес собранного урожая с 2 кустов составил 4 кг 960 г и 136 плодов. Ещё 15 томатиков осталось на кустах. Урожайность с одного куста 2,5 кг.

Рост томата «Нуар коктейль» к октябрю составил примерно 170 см.  Последние см 20 стебель совсем тонкий. Кусты вела в 2 ствола. И это было моей ошибкой, потому что этот гибрид рекомендуется вести в 3-4 ствола. На кусту 14 кистей, как простых, так и сложных. В кистях 6-12 плодов. В основном около 10 плодов.


Белый зубр

На Белом зубре, как ни смотрела, долго не замечала завязей. И только 4 июня, после обработки МагБором, на второй цветочной кисти их рассмотрела.

Белый зубр
Белый зубр. Завязи 4 июня

И тогда же обнаружила завязь на первой нижней цветочной кисти. Хотя сколько до этого смотрела на эти цветы, они выглядели пустыми.



Дальше завязывание плодов пошло гораздо дружнее.
17 июня
17 июня
12 июля
12 июля
И наконец к 29 июля первые плоды налились и созрели.

29 июля
29 июля. Белый зубр

Пришло время снять и попробовать первый урожай. Сначала думала по каждому кусту вести отдельный учёт, потому взвесила по отдельности. На фотографиях, сделанных дома, цвет получился получился желтым. Но на самом деле их цвет ближе к бело-желтому.
29.07
29.07
29.07
29.07
29 июля были собраны первые 17 штук. И продолжили дальше нарастать и поспевать.
8.08
8.08
8.08
8.08
С 8 августа было ещё 4 массовых сбора, не считая нескольких одиночных. Последний сбор 1 октября. Правда, на кустах осталось еще несколько зелёных малышей.

С 8.08 по 1.10
С 8.08 по 1.10

Общий вес собранного урожая с 2 кустов составил 10 кг 996 г в количестве 85 шт. Еще несколько малышей висит на кусту. Урожайность с одного куста 5,5 кг.

Рост томата «Белый зубр» к октябрю составил примерно 190 см. Кусты вела в 2 ствола, каждый из которых еще раз раздвоился. На кусту 14 кистей, как простых, так и сложных. В кистях от 1 до 6 плодов.


Характеристика плодов

Нуар коктейль

Плоды «Нуар коктейля» — небольшие округлые шарики, иссиня-фиолетовые в период налива плодов и красно-фиолетовые в биологической спелости. Поверхность ровная, гладкая. Внутри томаты красно-розового цвета.

Нуар коктейль
Нуар коктейль

Томаты довольно мясистые, плотные. Семян много, но они почти не чувствуются. Шкурка тонкая, но крепкая. Могут неделю лежать. Хотя некоторые плоды портились или трескались на кустах или сорванными.
Основная масса томатов имеет средний вес в 45-50 г. Самые крупные 60-62 г. Мелкие около 30-35 г.

Вес
Вес

На вкус не поняла. Присутствует сладость и кислинка, есть эти томаты было невкусно ни в живую, ни в салатах. Основную массу замариновала.

Белый зубр

Плоды «Белого зубра» плоскоокруглые, слегка ребристые у основания, ровные или с дырочками с наружной стороны. У единичных плодов с наружной стороны изросшиеся. Томаты разного размера, бело-кремового или бело-желтоватого цвета. Во второй половине августа, возможно из-за наступившей жары, некоторые крупные плоды покрылись красивым розовым загаром, расходящимся симметричными лучами.

С тыльной стороны
С тыльной стороны

Мякоть плода беловато-желтоватая. Шкурка тонкая, нежная. Семян среднее количество. В разрезе плоды многокамерные. Плоды мясистые, но «мясо» нежное, сочное.

Белый зубр в разрезе
Белый зубр в разрезе

Вес плодов очень разный. Часть томатов крупные (процентов 45), весом в 250-350 г. Самый крупный вырос до 408 г.

Крупные
Крупные

Половина томатов варьируются в пределах 100-200 г.

Средние
Средние

И конечно, присутствовали единичные малыши-последыши весом около 50 г.

Малыш
Малыш

Вообще в процессе роста томатов самые мелкие завязи на концах кистей положено удалять, чтобы остальные плоды могли расти выровненными по размеру. Но у меня никогда не поднимается рука их оборвать. Потому имеем то, что имеем.

На вкус томаты «Белый зубр» также разнообразны. Некоторые более сладкие (но не сильно), другие покислее. Насыщенного томатного вкуса не имеют. Есть живьём не понравилось, но понравились в салатах. А ещё отлично подходят для зимних салатов, просто оптимально сбалансированный вкус для этого применения. 

Вот такие два разных томата протестировала в этом году. Гибрид и сорт. Черный и белый. Разочаровал и понравился. Но, как известно, вкусы у всех разные. А еще в разных условиях одинаковые сорта ведут себя по-разному. Так что если кто-то заинтересовал, то всегда нужно рассмотреть несколько мнений.

Запись размещена в разделах: , томат Белый Зубр (Ваше хозяйство), томат Нуар Коктейль F1 (Ваше хозяйство), , томаты от Ваше хозяйство, , цветение, , , урожай, уход
10 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
СветЛаночка, спасибо за информацию и поздравляю с хорошим результатом ❗
София, спасибо, что заглянула!
Какие необычные и красивые томаты! Светлана, отличный результат!
Спасибо, Светочка, старалась!
Спасибо, Света! Написано очень информативно. Выращивала грамотно, чувствуется опыт. Томаты красивые оба, но соглашусь с тобой, что самое важное — это вкус.
Спасибо, Рушаночка! Белый зубр посажу опять точно. Нуар коктейль не знаю — многие его хвалят, у них он сладкий. Может в другой теплице или ог попрообую.
Света, красивый и информативный отчет, спасибо. А вкус Белого зубра с «загаром» не отличается от остальных? И от чего зависел такой румянец?
Спасибо, Света! С загаром связала с установившейся жарой. И вкус более насыщенный и сладкий был.
Света, отличный отчёт, очень подробный и информативный! Зачиталась, чуть остановку свою не проехала. 😀 Томаты красивые, что один, что другой, и урожайность неплохая. Жаль, что вкус не очень понравился.
Таня, спасибо! А остановки тебе проезжать нельзя! Слишком длинные они у тебя

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: