Томат 'Герцог' F1. Вкус достойный высокого титула

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatalyaVanyushina NatalyaVanyushina
Наталья Ванюшина Киржач
Томаты — моя самая любимая овощная культура. Разнообразие вкусов, цветов, форм мотивирует сажать много томатов, постоянно пробовать новые сорта и гибриды.

Томат Герцог я выращивала впервые. Изначально при выборе этого гибрида основную ставку делала на высокую урожайность, заявленную производителем, а по итогу получила очень вкусный томат, пусть и не в том количестве, на которое рассчитывала.

Томат Герцог
Томат Герцог

О выращивании рассады, высадке в теплицу и дальнейшем уходе за томатом я уже рассказывала в предыдущих отчетах.

Томаты 'Герцог' и 'Нуар коктейль'. Успешный старт
Томаты 'Нуар коктейль' F1 и 'Герцог' F1. Уверенное движение к цели
Томаты 'Герцог' F1 и 'Нуар коктейль' F1. От цветов к плодам

В целом, впечатление о данном гибриде вполне хорошее. Никаких трудностей при выращивании не было, болезни и вредители не атаковали. Ниже приведу анализ полученных характеристик и заявленных производителем.

  • Раннеспелый гибрид (90-95 дней). Первый спелый томат я сняла 19 июля, т.е. на 111 день от всходов.
  • Суперурожайный. Средняя урожайность 17-19 кг/м². С двух кустов я собрала чуть более 5 кг томатов. Томаты росли на грядке 0,5 м и на расстоянии 0,6 м друг от друга, т.о. занимали площадь примерно 0,5 м². Урожайность моих томатов получилась почти в два раза ниже заявленной производителем.
  • Растение индетерминантное, высотой до 180 см. Мои растения в конце вегетации достигли высоты 160 см.
  •  Плоды плоскоокруглые, гладкие, плотные, ярко-красные. На одном кусте плоды полностью соответствовали  описанию, а вот на втором по форме сильно отличались и были в форме сердца.

Форма плодов
Форма плодов

  • Масса плодов 290-380 г. Средняя масса моих плодов была 220-240 г. Достаточно много было плодов и с массой 50-100 г.
  • В кистях по 6-8 плодов. На первых двух кистях количество плодов соответствует заявленному количеству, на одной кисти было даже 9 шт. А вот на последующих кистях количество плодов было уже меньше — по 2-3 шт.
  • Отличные вкусовые качества. Вот эта характеристика подтвердилась на 100%. Вкус получился насыщенный, яркий. Плоды были мясистые, сладкие, с легкой кислинкой.
  • Гибрид устойчив к болезням и перепадам температур. Болезни, как я писала уже выше, действительно обошли стороной. А вот температурные качели, как я думаю, сказались на завязываемости плодов и лишили меня части урожая.

Подводя итог, отмечу, что плоды томата Герцог оказались очень вкусными. В моем случае это стало основным достоинством данного гибрида. С большим удовольствием ели их  в свежем виде, а зимой будем пить вкусный томатный сок из этих томатов.


Другие записи автора по теме "Томат Герцог F1 от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , томат Герцог F1 (Ваше хозяйство), , , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: