Огурец 'Царский' F1 потребовал особого подхода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatalyaVanyushina NatalyaVanyushina
Наталья Ванюшина Киржач
Наверное, все, у кого есть хотя бы небольшой участок земли, выращивали огурцы. Культура достаточно беспроблемная при соблюдении не очень сложных агротехнических приемов.

Огурец Царский
Огурец Царский

Два растения огурца «Царский» сначала в процессе роста выдавали только мужские цветы. Потом на одном из них на высоте около 1,5 м появился единственный женский цветок. Стало понятно, что без особого подхода урожая можно не дождаться. Я прищипнула основную лиану и перевела точку роста на пасынки. Этот прием дал положительный результат. На пасынках стали формироваться женские цветки. Об этом и о многом другом я рассказывала в своих предыдущих отчетах.

Огурцы 'Праздничный' F1, 'Царский' F1, 'Бравый солдат' F1. Чтобы летом было чем похрустеть
Огурцы-молодцы уже заметно подросли!
Огурцы от компании "Ваше хозяйство". Урожайный финал

Несмотря на то, что мне достаточно быстро удалось справиться с возникшими в процессе выращивания огурца проблемами, впечатление о данном гибриде очень спорное. С одной стороны, урожай был получен, причем даже больше, чем с других растений, а с другой — всех этих хлопот можно было избежать, выбрав другой гибрид. Буду ли я еще его сажать? Если честно — вряд ли.

Ниже приведу сравнительный анализ заявленных характеристик и полученных по факту, а также небольшой видеоролик, в котором будет фрагмент, где будет видно, как развивался огурец до формировки, описанной выше.

  • Гибрид раннеспелый (45-49 дней). Я собрала первый урожай на 69 день от всходов, что намного позднее заявленных сроков.
  • Гибрид партенокарпический, женского типа цветения. Увы, и тут мимо. Чтобы начали образовываться женские цветы, пришлось постараться.
  •  Зеленец цилиндрической формы, гладкий, с тонкой кожицей. Эта характеристика соответствует действительности. 
  • Отличные вкусовые качества, сочный, сладкий. К сожалению, в моем тестировании подтвердилась только сочность плодов. На вкус зеленцы были с сильной горечью.
  • Длина плодов 9-12 см. Согласна.
  • Масса плодов 90-110 г. Тоже верно. У меня были плоды и по 80 г, но возможно, я их просто собрала чуть раньше, чем следовало.
  • Высокая урожайность.  Если сравнивать с урожаем  других гибридов, которые тоже участвовали в этом тестировании, то огурец «Царский» оказался самым урожайным при том, что плодоносить начал позднее остальных.
  • Склонность к пучковому образованию завязей. За весь период вегетации только в одной пазухе образовалось сразу два зеленца, во всех остальных было по одному плоду.

Огурец Царский
Огурец Царский

Вот такой итог моего тестирования данного гибрида. Учитывая вкус свежих зеленцов, весь урожай был использован для засолки и консервирования.

Другие записи автора по теме "Огурец Царский F1 от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , огурец Царский F1 (Ваше хозяйство), , , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: