Можно ли смешивать купорос и мочевину в одном "флаконе"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году деревья на участке почти все болели. На грушах ржавчина и гниют плоды. Яблони вообще запаршивили ужасно, на вишнях тоже мало плодов, и они гниют. 

Хочу сейчас обработать деревья. Как лучше это сделать? Слышала, с купоросом смешивают мочевину. С каким именно купоросом? В каких пропорциях? И на все ли деревья можно брызгать эту смесь? А может, в этот состав стоит добавить чего-нибудь еще? Как минимум мыла для прилипания?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
31 комментарий 6 спасибо за вопрос 1 в избранном 12194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Zemleroyka Юлия
Все ответы и комментарии (31)
Здравствуйте. Сейчас обрабатывать деревья нет смысла. Прохладно. Все болезнетворные грибы нарастили броню и уснули. Они не дышат практически и не живут.
Про мочевину. Ей обрабатывают весной. И даже считают срок обработки по формуле. Когда гриб пророс и надо прижечь мочавиной его спорангии, спороносящие части.
Я не знаю, кто где написал про мочевину в этом году. Но у нас пол садоводческого товарищества сошло с ума и обрабатывают мочевиной. Мой глас тонет в общем хоре. Как то так. Удачи.
В этом году много раз попадалась информация про мочевину для обработки деревьев.
А грунт под деревьями и кустами ведь нужно обработать купоросом осенью? Мне настоятельно рекомендовали если растения болели.
Света, а зачем? Лучше по схеме Василия весной) у меня после одной обработки почти не было парши и монилиоза. Если бог даст, в следующем сезоне проведу две или три обработки, по конусу и после цветения, обязательно.
Не наю. Так рекомендуют
Свет, вот схема, у себя в избранном храню.
НЕТ НЕТ НЕТ, в грунте недосягаемы грибы, да и нет их там. Лучше листья уберите и плоды опавшие. Как то так. Удачи.
Вот сейчас опять про мочевину осенью свежая статья попалась.
Насчет сроков понятно, а вот можно ли смешивать — не мешало бы уточнить.
Медный купорос и мочевина-две растворимые соли. При их смешивании происходит реакция обмена, в результате чего образуются совершенно другие вещества с другими свойствами, отличными от начальных. Поэтому я их смешивать не рекомендую.
Людмила, добрый день!!!
А мне только вчера опытный садовод- огородник сказал, что нужно обрабатывать осенью кустарники и деревья смесью железного купороса и мочевины в соотношении 300 и 500 на 10 л воды.
Инна, я написала о том, что происходит в баке при смешивании этих веществ с точки зрения химика. Не проще ли по отдельности их использовать?
Людмила, я Вам полностью доверяю, поэтому я только записала совет, но разумеется на практике его не применяла.
Я вообще стараюсь не делать ничего, не посоветовавшись с семидачниками!
Только хотела задать вопрос, а тут практически аналогичный.
Я обработала так. Баковая смесь из трёх компонентов: железный купорос, лимонная кислота и мочевина
Все верно. Мочевина — окислитель и должна воздействовать на медный купорос. Но еще в сотый раз напишу — медный купорос кислый препарат, обжигает, старый препарат. Есть препараты на базе хлорида меда — Ордан, Хом, Оксихом. Лучше, мягче. Нет. Мы, как в 1953 году применяем медный купорос. Как то так. Удачи.
Василий, а про железный купорос?
Это препарат только для сжигания лишайников(кому они не нравятся) на стволе.
Насчет того, что медный купорос обжигает, это я убедился на своем опыте. Лет 6 назад обработал им малину — потом все листья были в ожогах. Больше им не пользуюсь.
Александр, но обработали по листу?
Обрабатывал по листу. После появления ожогов на листьях почитал повнимательнее упаковку с медным купоросом. Там были рекомендации только для обработки древесины от гниения и т.п. Про обработку растений ничего не сказано. Искал в магазинах медный купорос для обработки растений, но так и не нашел.
Тогда лучше бордосскую жидкость, если хочется именно купорос
Или вот, в Оби.
Вот потому я знаю осенью и обрабатывают растений. А весной по листу я тоже как-то пожгла листья.
Александр, спасибо за ответ!!!
А эти препараты можно с мочевиной смешивать?
Света, а зачем их смешивать с мочевиной?
Просто читала для борьбы с ржавчиной на груше рекомендуют смешать купорос мочевиной, собственно про что я и спрашивала в вопросе.
Василий, большое спасибо за ответ!!!
Приобрету рекомендованные вами препараты.
Подскажите, пожалуйста, можно ли смешать хом и мочевину? Рекомендует одна женщина в ютубе, чтобы задержать распускание поче смешать медный купорос и мочевину. А у меня 2 пачки хома есть. Вот думаю можно ли хом смешать с мочевиной?
А Вам так срочно надо задержать распускание почек? Если будет тепло — никакая химия не поможет. Мочевина — окислитель. Я не рисковал бы. Как то так. Удачи.
Вопрос про железный купорос, а большинство ответов про медный, нормально вы тут обсуждаете, кто о чем))
Я про любой спрашивала У меня и тот и тот были в наличие. Кому-то из деревьев достался железный, кому-то медный. Мочевину не добавляла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: