Тыква декоративная 'Крылья осени' начинает свой путь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Уже не первый год выращиваю декоративную тыкву. Очень интересно наблюдать за неожиданными формами вырастающих плодов, за изменением их в последующие годы. И очень любят играть с этими нарядными тыковками мои дочки. С удовольствием взяла на тестирование сорт такой лианы от агрофирмы «Русский Огород», чтобы увидеть новую форму плодов в виде экзотических рыбок.

Посев

3 мая начался путь от замачивания семян до появления всходов и дальнейшего развития декоративной тыквы 'Крылья осени'. Вскрываем пакет. В нём оказалось 9 семян неровной формы, некоторые с повреждённой оболочкой. Сбор урожая 2019 год. Партия №2931. Количество на пакете 8 шт.



Взяла из пакета 4 семени и отправила их в проращиватель. Первый день в проращиватель воды наливается столько, что бы семена были смочены. На следующий день, если вода не впиталась, то её немного сливают, что бы доходила до сетки, а семена не плавали. Проращиватель разместила под фитолампами, свет которых способствует ускоренному прорастанию семян. Температура воздуха на стеллаже варьировалась



9 мая проклюнулось первое семечко и 10 мая отправила его в пластиковый стаканчик объемом 450 мл с грунтом, который поставила набатарею в ожидании всхода. Отопление включалось через 2-3 часа. Температура колебалась в диапазоне +21...+32°С.



Для посева использовала картонные коробки из-под молочных продуктов объемом 400 мл. Грунт, как обычно, смешивала сама из покупных компонентов — нейтрализованный торф + сухой «Биогумус» + кокосовый брикет + вермикулит + гидрогель + «Диатомит» + зола. Кокос с гидрогелем размочила в крещенской талой воде, торф, биогумус и золу просеяла. Грунт получился в меру рассыпчатый, легко увлажняющийся. 




Оставшиеся три семечка не хотели проклёвываться. Думала их выбросить, но тестирование есть тестирование, и я посадила их все вместе в один пластиковый стаканчик 450 мл с грунтом и, завернув в пакет, поставила на окно на солнышко. Было это 16 мая, спустя 13 дней после замачивания семян.






Ads by

Всходы

13 мая появился 1 первый всход.
20 мая еще 2 всхода.
25 мая +1 всход.

Итого всхожесть 100% или 4 из 4 семян.

Первый всход появился на 10-й день после отправки в проращиватель, а последний на 22-й день.
1-й
1-й

2-й и 3-й
2-й и 3-й

4-й
4-й


Первые настоящие листочки

Появление первых настоящих листочков также соответственно всходам растянуто во времени.

У первого всхода настоящий листочек показался на свет 18 мая. Затем 25 мая показался еще у одного. И только к в начале июня все четыре растения обзавелись настоящими листьями. 
2-й и 3-й

4-й


Уход

После появления всходов горшочки с рассадой сразу выносила в теплицу. Днём температура поднималась до +25...+30°C. Ночью опускалась до +10°C.

Уход заключался в поливе дождевой водой, нагретой на солнце.

На стадии рассады никаких подкормок не проводилось.
Другие записи автора по теме "Тыква декоративная Крылья осени от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , тыква декоративная Крылья осени (Русский Огород), , , , ,
2 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 1925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ого, как всходы во времени растянулись. Но ты молодец, дождалась, осталось дождаться цветов и рыбок.
Света, я уже писала несколько раз, что у меня тыквы в начале апреля взошли в теплице самосевом. Так вот они до сих пор всходят )) сегодня новые всходы выдергивала. И задумалась о том, что может нам часто терпения просто не хватает в ожидании всходов, всегда жаждем за неделю получить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: