Перец Шашлычок – перечный вундеркинд. Юность

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Немножко задержалась с продолжением, прошу извинить. 16 мая перец пикантный F1 Шашлычок в компании с другими перцами и баклажанами переехал на дачу.

О предыдущих этапах тестирования можно прочитать здесь:
Перец 'Шашлычок' – перечный вундеркинд. Детство
Перец 'Шашлычок' – перечный вундеркинд. Подростковая юность

тт

На момент переезда - рост рассады 25 см.
На момент переезда — рост рассады 25 см

Пора определяться с местожительством. Есть 2 варианта: в парнике «Агрощит» с другими перцами и баклажанами или вести «Шашлычок» как горшечную культуру, я выбрала второй вариант. Подготовила два пятилитровых горшка, в качестве грунта использовала универсальный грунт «Фаско» с добавлением небольшого количества перепревшего навоза и песка, а также гранулированной золы. В качестве добавки использовала Универсальное органоминеральное удобрение для овощей «Огородник», 0,5 столовой ложки на горшок.

тт

23 мая, аккуратно, стараясь не повредить корневую систему, перевалила рассаду перца в большие горшки и оставила расти на втором этаже дома. 

тт

Корневая система компактная, 0,5-литровой емкости вполне хватило для развития перца.

Единственное неудобство: из-за недостатка освещения перец в течение дня приходится переставлять от окна, выходящего на восток (первая половина дня), на окно, выходящее на запад (вторая половина дня). Температура комфортная, +23...+25 градусов днем и +18...+19 градусов ночью.

фото 22 мая
Фото 22 мая

На момент перевалки у рассады было сформировано 2 яруса побегов и распустились первые цветки. Высота около 25 см, листья зеленые, без дефектов.  

фото 30 мая
Фото 30 мая

С момента перевалки прошло 3 недели, и я решила дружную семейку разъединить, одно растение осталось в доме, а второй перчик переехал в теплицу, но так и остался в горшке. Удивительно, но растения развиваются абсолютно синхронно и если бы не разные горшки, то их легко было бы перепутать, даже количество завязей одинаковое. По состоянию на 13 июня на обоих растениях растут уже по 4 перчика, самый крупный 5 см.

Перчик, который переехал в теплицу
Перчик, который останется в доме
 
Причиной, почему я перенесла один перец в теплицу, стало опадание завязи.

Опадение завязи, подкормила Фертикой для пасленовых.
Опадение завязи, подкормила «Фертикой» для пасленовых

А заодно появилась возможность сравнить — в каких условиях перец будет расти лучше. Но об этом уже в III этапе.
А вот этот переехал в теплицу.
А вот этот переехал в теплицу

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , перец пикантный F1 Шашлычок (Русский Огород)
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 915 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Хорошие перчики! А у меня ещё нет плодиков. Только цветут. Почему отстают?
Таня, у меня в этом году вся рассада «торопиться», а перчик действительно неплохой, но в теплице ему больше нравится, лучше завязывается, чем тот, который в доме стоит.
Кстати, в воскресенье тоже обнаружила пару уже довольно приличных плодиков, под листьями не было видно. У меня вообще на улице стоит в кашпо, цветочков много, плодиков, думаю, тоже будет предостаточно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: