Осеннее попурри, или Всё перемой и убери

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лишь только тот считает, что осень — беззаботная пора, кто дачу с огородом не видел никогда. Но даже начинающему садоводу-огороднику известно, что осенью дел невпроворот. К тому же переменчивая погода и короткий световой день подгоняют, ведь многое нужно успеть. Вот и получается попурри.

пруд очищен

пруд

Мытье в списке дел, которые необходимо переделать, занимает не последнее место. То, что радовало летом, чистим, моем, протираем и подальше убираем.

фигуры
Садовые фигуры летом

садовые фигуры
Садовые фигуры

Пока погода не холодная, приступаем к уборке садовых фигур, которые с весны до осени украшают двор и сад. Фигуры в теплый солнечный день моем, сушим и складываем в коробку, в которой они будут храниться всю зиму.

Затем приступаем к очищению пластмассового микропруда. Вычерпываем из него воду и мусор и приступаем к мытью.

сливаем воду из прудика
Сливаем воду из прудика

сода и щетка
Сода и щётка

Оттираем щёткой с содой стенки прудика. Споласкиваем водой и протираем.

осеннее попурри - стенки пруда с щёткой ототри
Стенки пруда оттираем щёткой

пруд очищен
Вымытая чаша пруда

Декоративный пруд-чаша у нас появился этой весной, и как ему лучше зимовать — ещё думаем. Сливать воду на зиму или не сливать, на этот счёт у всех разные рекомендации, но поскольку прудик совсем небольшой, то пока оставляем его без воды. Часто в нашей местности ёмкости, бочки и прудики оставляют с водой, положив деревянные доски или чурбачки-поленья, чтобы образовавшийся лёд не разорвал стенки резервуаров, особенно когда не успели слить воду, а температура воздуха очень быстро и резко понижается. Мы тоже иногда так делаем. А пока очищенную и отмытую чашу пруда накрываем пластиковой панелью и прижимаем камнями. Будет зимовать пруд с водой или без, окончательно не решено, но вполне возможно, что мы наполним пруд на две трети водой и поставим в него бутылки с водой или песком.

Осеннее попурри консервацию пруда произведи
Консервация пруда произведена

Помимо декоративного прудика нужно привести в порядок и другие ёмкости, имеющиеся на участке. Вот и бочки пора от воды освобождать, мыть и убирать, об этом нас первым ледком на воде информирует осень. А раз сигнал поступил, то начинаем действовать.

бочки пора от воды освобождать и убирать
Тонкий ледок

Сливаем воду из всех бочек и баков, моем их и протираем. Бочку из нержавейки и баки из пластика убираем в сарай, металлические переворачиваем и в таком положении оставляем зимовать под открытом небом.

Более мелкие резервуары для воды: бачки, ведра и лейки, — отмываем раствором соды с горчицей, ополаскиваем, сушим и отправляем в сарай.

перемоем и уберем до весны
Перемоем и уберем до весны

Армию бутылок выносим из теплицы. Бутылки с водой будут продолжать работать на грядках в открытом грунте, прижимая укрывное полотно.

армия бутылок покидает теплицу
Армия бутылок меняет дислокацию

Бутылки с водой в работе и зимой
Бутылки с водой в работе и зимой

На этом делаю паузу в моём осеннем попурри.

Запись размещена в разделах: , , , садовые фигурки, , пруды, , ,
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: