Кто роет норы на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После схода снега обнаружилось огромное количество нор. В прошлом году эти норы тоже были, но немного, и мы особо не беспокоились, хотя удивились. Но в этом году весь участок продырявлен! Крысы? Мыши? Для мышей некоторые дырки уж больно велики. Может, не дай Бог, кроты?







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
223 комментария 16 спасибо за вопрос 8 в избранном 399034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 7 человек
Закрепленный комментарий от vk_259040364 (Elena Alexeeva, Псков):
Норы оставили мыши-полевки и крысы. У нас такие норы есть каждый год, особенно любят эти грызуны в зимний период в теплицах жить. Откуда знаю? Собаки (лайки) эти норы раскапывают и вытаскивают мышей и крыс. Мышей едят, крыс убивают и складывают возле дома))
обсудить
Закрепленный комментарий от NADEZhDABOLHOVITINA (НАДЕЖДА БОЛХОВИТИНА, Воронеж):
Это мыши. У нас весь участок в таких же норках. Наша кошка Леська ловит их постоянно и приносит показывает. Она их даже зимой ловила. Я ещё подумала — «откуда мыши зимой?». А потом увидела, как мышка ныряет в норку в сугробе. Дней 10 назад в передаче «Сезон забот» учёный-агроном Иван Васильевич Бабин прокомментировал появление этих норок. По его словам, снег лег рано на не замерзшую землю — вот им и раздолье, они и наделали норок в не замерзшей земле. Летом сами уйдут или коты половят. А бороться отравой бесполезно и опасно или кошки могут съесть полудохлую мышь и отравиться или приманку птицы могут склевать.
обсудить
Закрепленный комментарий от IrKon:
У нас на участке такая же история… после схода снега вместо грядки с клубникой сплошные дыры. Это мыши… они ещё съели все лилии, тюльпаны… У соседей съели чеснок, который посадили с осени.
обсудить
Все ответы и комментарии (223)
У нас на участке тоже такие дырки-норки есть. Огорода у нас нет, только трава и деревья, и если это медведка, то кушать еще нечего. Решили проверить однажды на сколько глубокая. Влили 10 леек (10-литровых) воды. Это почти 100 л. Она уходит в никуда и с очень большой скоростью. Потом бросили это дело. Так и не узнав кто там обитает.
Я увидев в этом году размер бедствия, нашла самую большую нору и сунула туда шланг с водой. Качала воду 40 мин. Она уходит куда-то глубоко. Надеюсь уйдут. Четыре года назад было такое же бедствие. Спасалась так же. Ничего другое не помогло.
У нас под влажной землей роет, вторично посадила зелень, на второе утро, т.е. сегодня «вспученная» земля в виде «змеи» извилистая, и следом где редис вновь посаженный, в голове ни одной умной мысли, кто это может быть? Прочла все коменты, спасибо, буду пробовать делать по всем советам, может быть и выведу незнакомцев!?
Этот незнакомец — медведка. Сама мучаюсь с ней несколько лет. Какое-то время помогал медветокс. Потом как-то не очень.
Кто знает? Что за норы, кто их роет, как с этим бороться?
Кто знает? Что за норы, кто их роет, как с этим бороться?
Здравствуйте! Ваш вопрос и фото мы поместили дополнительно и в отдельный топик:
Кто роет такие норы и как с этим бороться?

Так вопрос увидит гораздо больше людей.
Ребята, подскажите, что за зараза завелась в парнике, копает у корней норы размером с яйцо и такие же у парника, корни не трогает пока, но выброса земли у нор нет, кто это и как с этим бороться?
У нас несколько лет назад были небольшие круглые норки на клумбе. Животное не видела, говорили, что землеройка. По совету из интернета запихивала в эти дырки вату с мазью Вишневского, за эти годы больше не появлялись.
У нас роет норки хомяк, очень симпатичный, но очень вредоносный, сьедает все что попадается на пути, лук, капусту, георгины, лилии, тюльпаны, морковь, свеклу и даже клубнику, не говорю уже про кору деревьев. Уничтожает все, прорыли весь участок, видно сильно много деток рождается, говорят помогают шумелки, но пока не купила. Срочно нужно выгонять с участка, не то пора будет самой его покинуть. В том году осталась полностью без капусты и свеклы, сьели полностью.
Сглазила… За эти дни сошел почти весь снег. Вышла сегодня на участок — одни дыры. Надо готовить бочонок с мазью Вишневского. Если не поможет, пойдем покупать петарды...
Я тут почитала отзывы и подумала: а стоит ли так радикально бороться неизвестно с кем? Ущерб не очевиден, деревья-кустарники не повреждены. Ну, изрыли газон, неприятно. но ведь с наступлением тепла он зарастёт, а летом эти ребята особо и не проявляют себя на открытых местах. Ведь это часть природы, её жизнь, приходится принимать её. У самой каждую весну участок изрыт, когда больше, когда меньше… Правда, заметила, там, где посажены рябчики императорские, норок нет. Читала, что мыши не любят запаха их луковиц
Водяные полёвки жрут всё. Их не смущают ни откровенно ядовитый аконит, ни нарциссы, ни рябчики. Даже кроты ведут себя приличнее… Ставили ультразвуковые отпугиватели. Сами чуть не рехнулись от их писка, мышам хоть бы хны, сгрызли бы и их, но до поедания пластика ещё не докатились. Кот бы спас положение… Но коты и птичек ловят. И с мужем у нас разные пристрастия… Он собак любит, а я кошек… Поэтому только орхидеи, фиалки и фикусы… Использовала всякие отравленные вкусняшки. Работает. Но с ними надо быть осторожно — любопытные синицы и соседские собаки могут найти. Наглые мыши осенью пробрались в теплицу, прорыв норы в отсеве! Насыпала в теплицу ядовитого зерна. Нет ни нор, ни зерна. Они милые и лисам тоже надо что-то есть, но когда их оооочень много, терпение лопается.
Здесь был лагурус… А теперь нора.
Здесь был лагурус... А теперь нора.
Мне пока трудно оценить ущерб. Еще не все растения ожили. Несколько лет назад, когда у нас были норки на участке, я ущерба не видела, но у соседки съели луковицы лилий. Думаю, если рядом с корнями растений проложены ходы, это не на пользу. Скорее всего, это мышки. Уж очень много норок. Хотя я не специалист в этом вопросе. К мышкам у меня резко негативное отношение. Они милые, серенькие, шустрые, но переносят туляремию. Заболевают ей не часто, но возможен смертельный исход. Конечно, явления природы приходится принимать, это единственный разумный вариант. Но это не исключает собственных активных действий. Ведь и вредные насекомые и грибки это то же часть природы.… Попробуйте с ними не бороться. Мне вспоминается Маленький Принц, который каждое утро очищал свою планету от баобабов. У меня похожие чувства, когда я обнаружила изрытые клумбы и грядки. Без фанатизма, но поборюсь с хвостатыми оккупантами. Сделаю, что смогу, а там уж, как будет.
Популяции грызунов имеют всплеск рождаемости раз в четыре года (примерно). Прошедшее лето как раз было таким пиком. Следующие пару лет можно будет дышать ровнее Бороться с ними приходится, но на освободившееся место приходят другие. Хвостатые помощники — сами те ещё вредители. Как говорит моя подруга — «сажай побольше, нехай хомяк подавится!!!». Хомяк не давится… Сочувствую. Сама с ужасом ожидаю схода снега… В прошлом году ставила конуса — вкапывала в землю наполненные на треть водой баклажки от воды. Лягух приходилось спасать. Мышей всяких утопло много.
А вдоль канав уже вот...
А вдоль канав уже вот...
Точно, Дарья! у нас такие же дыры и земляные валики над ходами. Рассмотрела повнимательнее, на клумбе повреждены куртинки первоцветов, зеленые росточки валяются среди вздыбленной земли, луковиц нет. Одну нашла полувыгрызенную. За 18 лет, что мы здесь живем, первый раз такой масштаб. При этом осенью в доме мышей почти не было, хотя обычно нашествие.
У меня на дачном участке сьели весь репчатый лук. Посадила осенью под зиму на зелень. Около 10 кг. Обидно!
Участку всего 2 года, посадок практически нет, только молодые яблоньки, груши и вишня и 4 грядки с клубникой. В этом году, после схода снега, приехали на дачу обалдели! Весь участок изрыт вдоль и поперек. Перекопаны все молодые деревья, миллион дыр в земле. Я боюсь мышей и крыс, мне они не нужны на участке. Мне посоветовали Дакфосал. Завтра буду искать и бороться со зверями (((((






















Я вчера заложила в часть норок вату с мазью Вишневского. Отраву нам нельзя использовать. Есть своя кошка и много приходящих соседских. У соседки на участке кот-мышелов. Ловит и душит мышей, не ест. После схода снега у нее на участке обнаружилось много мертвых мышей. Другая соседка с прошлого года на участке своей матери на 2-х метровый столбик повесила пустую пивную жестяную банку. Она гремит под ветром. Мышиных следов у нее нет. На ее собственном участке без этого приспособления съели все тюльпаны. У меня тюльпаны целы, но я их сажала в корзинки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: