Алые гроздья боярышника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2019"»
Боярышник растет на моем дачном участке уже давно, с 2009 года, но только в этом году он порадовал меня обильным урожаем.

Плоды боярышника
Плоды боярышника

Это растение
само по себе не капризно и неприхотливо, его можно вырастить практически на любом участке земли. Предпочитает солнечные места, но выносит и затенение. У меня на участке боярышник растет рядом со сливами и чувствует себя там прекрасно.


орлрлро
Боярышник

После окончания цветения, 2 раза в месяц, я подкармливаю боярышник травяными настоями,
фосфорно-калийными удобрениями и золой.
Цветёт этот кустарник каждый год, но плоды завязываются не каждый сезон. Это зависит от погоды: если весна дождливая и цветки постоянно намокают, то хорошего урожая можно не ждать. Но в этом году май и июнь в Подмосковье были теплыми и даже жаркими, и боярышник порадовал  большим количеством плодов.

порорпо
Созревшие плоды боярышника

Собирать их было непросто, так как у этого кустарника на каждой ветке имеются длинные и острые колючки. Такая колючка с легкостью протыкает любую подошву, поэтому после стрижки все пространство около боярышника я тщательно вычищаю от мелких опасных веточек.

длдолд
Колючки боярышника

В октябре еще раз подкармливаю боярышник удобрениями, рыхлю приствольный круг и хорошо поливаю. В укрытии он не нуждается и хорошо переносит морозные зимы Подмосковья.

ггшнш
Боярышник в лучах солнца


Запись размещена в разделах: урожай, , , ,
4 комментария 17 спасибо за запись 1 в избранном 1824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_1200587593337313 Vladimir Neznanov




Комментарии (4)
Очень люблю боярышник! У меня растет кроваво-красный, никогда ничем его не подкармливала и каждый год плодоносит отлично, ягоды очень вкусные после полного созревания. Только вот плодоносить он начинает на седьмой год-надо набраться терпения. ) Я после пяти лет хотела выбросить, думала какую-то чушь посадила, пока умные люди не подсказали, что надо подождать И точно на седьмой год был первый урожай, хоть и маленький, а потом все по взрослому
Да, боярышник любит терпеливых хозяев У меня он начал плодоносить через 5 лет и с каждым годом все больше и больше
Прекрасные фото! Какие красивые ягоды.
Люблю боярышник, но он требует внимания и времени из-за шипов. Косточки тоже опасны для зубов))) Даже изгородь есть из боярышника, тоже кроваво-красного, он и есть самый полезный. Уже ничем не кормлю, всё равно цветет и ягод полно. Весной крону снижаю обязательно, иначе махнет слишком ввысь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: