Фикус каучуконосный - гигант среди комнатных цветов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фикус каучуконосный известен еще со времен Александра Македонского, а в СССР в 50-х годах прошлого века благодаря простоте в уходе это растение было самым популярным.
И это чистая правда: за этим фикусом очень легко ухаживать.
У меня он растет на хорошо освещенном, защищенном от прямых лучей подоконнике. Температура воздуха в летнее время должна быть +24...+27 градусов, а зимой не менее +16 градусов. Не любит сквозняки и резкие перепады температуры и может даже сбросить листья. Летом в жаркое время я его поливаю как можно чаще, по мере подсыхания грунта. Листья растения опрыскиваю и протираю влажной салфеткой. Зимой рост у фикуса замедляется и воды ему нужно меньше, поэтому поливаю его лишь раз в неделю отстоянной водой.

ропрор

С весны и до начала осени 1 раз в 2 недели подкармливаю растение удобрениями для декоративнолиственных культур.
Когда из отверстия в донце горшка показываются корни, фикус пора пересаживать. Перед посадкой смешиваю равные количества дерновой и листовой земли, очищенного торфа и песка. На дно цветочного горшка кладу дренаж из керамзита и добавляю в субстрат немного древесного угля для профилактики от корневой гнили и бактериальных инфекций.
Для придания красивой формы раз в год делаю обрезку фикусу: образовавшиеся за сезон боковые побеги укорачиваю, заставляя снова ветвиться, а всю корневую поросль удаляю.

Фикус каучуконосный — не только декоративное, но еще и лечебное комнатное растение. Его сок помогает в лечении ушибов и болей  суставов. При ушибе лист фикуса нижней стороной нужно приложить к больному месту, обвязать вокруг бинтом и носить 2 часа. При болях в суставах лист фикуса измельчают и добавляют к нему 100 мл водки. Настаивают 2 недели. Затем этой настойкой протирают все больные места.

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , ,
  комментарии 20 спасибо за запись 1 в избранном 2108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_117481130077319339671 Olga Petoshina




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: