Скромное очарование бегонии Фиста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бегония Фиста появилась у меня год назад в виде маленького черенка с одним листочком. Благодаря своей красоте и неприхотливости в уходе через год она прочно заняла свое место среди других комнатных цветов на моем подоконнике.


Бегония Фиста

Описание растения

Родина бегонии Фиста – Южная Америка. Эту бегонию еще называют краснолистной из-за цвета листьев: верхняя часть их темно-зеленая, нижняя – темно-красная. Форма листьев – округлая, в ширину они вырастают до 12 см, в длину – до 15 см. Стебли имеют светло-зеленый оттенок. В высоту растение может вырасти до 25 см. Цветет мелкими розовыми соцветиями.

Условия выращивания

Любит:
  • неяркий рассеянный свет,
  • широкие пластиковые или глиняные горшки,
  • подкормку удобрениями.

Не любит:
  • яркий солнечный свет,
  • переувлажение грунта,
  • сквозняки.

Ads by

Посадка, размножение

Бегония Фиста очень хорошо размножается черенками. Подаренный мне черенок я поставила в стаканчик с водой, и через 2 недели у него появились корешки. Для высадки саженца я взяла широкий пластиковый горшок, заполнила его грунтом для бегоний, пролила раствором марганцовки и посадила в него черенок с корешками. По мере подсыхания грунта поливала отстоянной водой. Посаженный черенок очень хорошо прижился на новом месте и скоро стал обрастать новыми листочками.


Бегония Фиста

Полив и подкормка

Поливать бегонию нужно по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Поливаю отстоянной водой 1 раз в неделю под самый корень, стараясь не попадать на листья. Весной и летом подкармливаю бегонию комплексными минеральными удобрениями 1 раз в месяц. Зимой удобрениями не подкармливаю и уменьшаю полив до одного раза в 3 недели.

Полезные свойства

Бегония Фиста не только красива и неприхотлива в уходе, но и имеет много полезных качеств. Настойка из сока фисты помогает при язвах желудочно-кишечного тракта и болезнях легких, а ее листья используют для лечения ран и ожогов.


Бегония Фиста

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, комнатные растения, уход, , посадка, размножение,
4 комментария 35 спасибо за запись   в избранное 8556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Симпатичная бегония А она цвела у Вас, Наталья?
Нет, Евгения, пока не цвела. Жду)):
Немного необычные для бегонии листья, живописное растение. У одной моей знакомой росло огромным каскадом на восточном подоконнике, и просвечивающая изнанка листьев светилась по утрам.
Вы ее опрыскиваете или ставите под душ? Или она и так справляется?
Протираю листочки влажным ватным диском — ей этого хватает):

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: