Год пошагово: сентябрь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлый сентябрь был почти рекордным месяцем по показателю отсутствия интереса к даче. За весь месяц я съездила туда всего два раза — и были дела поважнее, и сливы просто достали. Ненавижу сливы, кажется!

Каждый приезд начинался с того, что надо было куда-то убрать упавшие сливы, чтобы можно было ходить
Каждый приезд начинался с того, что надо было куда-то убрать упавшие сливы, чтобы можно было ходить

А так эта территория выглядела уже на следующий день
А так эта территория выглядела уже на следующий день

Не могла дождаться, когда уже они упадут все и можно будет, наконец, не тратить на них время.

Вся остальная территория выглядела более-менее не заброшенной, и то радость. Привезла триммер, выкосила всё на свете, а жара позаботилась о том, чтобы сорнякам жилось несладко — они и не росли практически.

Сливовые ветки продолжили падать, эту удалось отодрать только в следующем году
Сливовые ветки продолжили падать, эту удалось отодрать только в следующем году

Сентябрьские урожаи
Сентябрьские урожаи

Запись размещена в разделах: , , , , урожай
27 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 360 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Какие-то серии короткие…
Так длинные не лезут.
Ничего страшного, так то же интересно😀
Я сливы люблю, у нас нынче все фрукты дорогие, сливы — 170 рэ и на вид не очень а которые очень — 220 рэ.
Я люблю разве что белые сливы, медовые, а у меня вся дача в обычных синих. Одно и вовсе — мелкая угорка, мы её даже не собираем никогда, не то чтобы есть. Постепенно убирать буду почти все, вот только молодняк подрастёт.
Слово «люблю» в моём отношении к сливам не значится вообще. Но жёлтая слива (ее еще мама посадила) да, достойна, чтобы ее кушать. Старое дерево в этом сезоне пришлось спилить — совсем развалилось и болявое какое-то стало. Но выросли новые растения этих желтых слив, видимо, из перезревших плодов, что упали. Планирую следующей весной откопать парочку и перевезти на зимнюю дачу.
А обычные синие сливы извели как класс давно — нет у нас их вообще.
Темные сливы могу в охоточку иногда съесть — это крупные круглые, «импортные» я называю. Ну, которые растут на югах. Так вот сейчас приехали на море, смотрю, лежат красивые, крупные такие 😍 Оказались трава травой на вкус( То ли их раньше времени сняли и вызреть не дали.
Подобный облом сейчас здесь случился и для любителей дынь (я-то их терпеть не могу) — вроде бы крупные, их разрезают — аромат от них идет, а на вкус, что те сливы — трава — не сладкие абсолютно.
То ли дело арбузы!🍉🍉🍉
Жёлтую я посадила прошлой весной, растёт пока, посмотрим, я представления не имею, какая она будет — зовут То Че Сан, и мне это ни о чём не говорит. Хочу ещё белый Ренклод раздобыть, а всё это безобразие повыпиливать, потому что среди них ну пара деревьев, на которых доспевшие сливы хотя бы вкусные, а прочие — именно что трава травой.
А дыни в этом году я что-то ни разу не покупала. Обычно проходишь мимо них, а запах такой, что прям тянет зубами вцепиться прям на прилавке. А тут уже даже подходила, щупала, нюхала — ну не то, ну нет того запаха. То ли год такой, то ли не пойму ничего.
Мне нравятся с белым налётом, крупные такие, сочные.
Вот, сфоткала сегодня за завтраком эти сливы…
Выбор народа ясен 😅


Во, вот такие у меня вечно засыпают всё пространство! Ну их. Персики вкуснее. И даже груши.
Угорка- это что? Терновка?
Ну у нас так называют мелкие длинные сливы, они кислющие, я их терпеть не могу. Я это дерево не спиливаю только потому, что к его ветке обычно душ привязан))
А, поняла, какие…
И я сливы не ем…
Даже белые медовые только в недозрелом виде ем… А остальные сливы вообще не понимаю…
У меня нынче такое же отношение к грушам. Кажется, я их ненавижу🙃 Кадый день собираю ведрами, чтобы можно было пройти. Выкинуть жалко, хоть они и не очень вкусные. Вот и перерабатываю; раздаю всем желающим, но их не много. На подходе груша Просто Мария. Вот она суперская!
Просто Мария — зачОтная груша 👍 Подруга каждый год угощает — действительно вкусная👌
Ага! Как южная. Большая, сладкая! Я про нее писала: 'Просто Мария' - не просто груша, а груша замечательная во всех отношениях!
У нас Просто Мария как-то не особо распространена, у нас просто Мария, но это очень поздние, они чуть не к декабрю поспевают. Я их у соседа собираю перед закрытием сезона, в ноябре ещё дубовые, но постепенно отлеживаются и получаются вкусные.
Себе я сначала посадила самую классическую классику — Дюшес. Этого мне показалось мало, и через год или два добавила Талгарскую Красавицу. Так эта красавица дюшеску быстро догнала и даже обогнала, урожай на ней первой образовался. Сейчас они вроде как наравне идут.
Рудольфовна, зачем тебе обычные сливы? Делай упор на виноград и персики) Абрикосы у тебя еще в списке значатся.
В наших-то широтах наличие сливы объяснить можно — «потому что персики не растут» 😅
Да виноград у меня тоже девать некуда, а я ещё досаживать планирую, утону в винограде))
А инжир? Не любишь?
У вас же он не должен вымерзать, вроде?
Я к нему равнодушна, в принципе, но муж обожает, пасется под деревом почти круглосуточно
Инжир люблю, особенно сушёный)) но вот ни разу не видела, чтобы он у нас где-то рос на свежем воздухе, так что и охота попробовать посадить, и как-то не очень верится в успех. Тут персики с черешнями никак не выхожу…
Ты знаешь, в моем детстве зимы были более суровые. Инжир вымерзал в наземной части, но каждый год отрастал от корня и один урожай давал. Так-то он плодоносит первый раз на ветках прошлого года, а второй — на ветках текущего…
Но мне кажется, что тебе нужно попробовать.
Он совсем неприхотливый. С персиками намного больше возни.
В крайнем случае его можно срезать на пень, а пень лапником закидать…
И посадить в защищённом от ветра месте
Ну надо попробовать. Осенью деревья не буду сажать (вроде)), мне ещё надо много чего подготовить, а вот на весну призадумаюсь.
Вот сушеный и я ем. С чаем вприкуску
У меня сейчас все ветки усыпаны зелёным, благо, зреет поэтапно… До ноября обычно собираем...
У меня сейчас все ветки усыпаны зелёным,  благо, зреет поэтапно... До ноября обычно собираем...
Красота, роскошное дерево!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: