Барвинок малый (Vinca minor) 'Ауреовариегата'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живем в своем доме, и я создавала сад, чтобы он был красив во все времена года. 20 лет назад одним из первых (после флоксов) купила на рынке барвинок пестролистный (Vinca minor) 'Ауреовариегата'. Раньше приобретали не то, что хотели, а то, что продавалось (выбор был невелик). Но я до сих пор довольна, что у меня растет такой красивый барвинок. Я его сразу посадила под яблоню (интуитивно). Есть растения, которые заслуживают награды «за стойкость и жизнелюбие», барвинок 'Ауреовариегата' окажется в числе первых. 



Это неприхотливое вечнозеленое почвопокровное растение, имеющее длинные стелющиеся побеги с блестящими листьями и нежными голубыми цветами в диаметре 2,5 см, особенно привлекательным выглядит во время цветения, благодаря тому что цветоносы поднимаются вверх. Цветет в мае-июне. Листья кожистые, темно-зеленые, с неравномерным желтым окаймлением, а где попадает больше солнца — становится чуть белее.



Ползучий полукустарничек со стелющимися, легко укореняющими побегами высотой до 15 см покрывает землю сплошным плотным ковром, стебли длиной до 70 см, ветвистые. Предпочитает полутенистые места, плодородные почвы. Барвинок чувствует себя как дома под кроной яблони.





Край клумбы обложен небольшими камнями, чтобы барвинок не полз за его пределы, лишнее обрезаю.



Для подкормки весной развожу азофоску, подкармливаю яблони. Выкачиваем бассейн и опять все под яблони, осенью удобряем «кемира осеннее», а специально его не поливаем и не удобряем. 
 

Самое важное достоинство — покрывает землю полностью, исключая рост сорняков. Барвинок хорошо чувствует себя и под качелями, где газонная трава плохо растет.





Вредителями и болезнями не повреждается. Укрытия на зиму не требует. Не страдает от нечастого хождения по нему. Поселившегося в саду его трудно искоренить, но я к этому не стремлюсь. Барвинок служит хорошим фоном для хвойных культур и кустарников.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и барвинка.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
6 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 2643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Барвинок, конечно, очень красив. Но у меня, поганец, ни камни его не останавливают, ни солнцепёк, всё время пытается заполонить вообще всё, до чего дотянется
Барвинку нужно много места выделить, а те побеги, которые перепрыгивают через камни… обрезат. Меня конечно он очень устраивает…
Да, Светлана, он очень агрессивен, к сожалению. Тамарочка, твой сад от засилья барвинка спасает, не только то, что он ограничен камнями и стрижка, спасает еще и газон, окружающий пространство, занятое барвинком, так как газон выкашивается через каждые 5 дней. Барвинок просто не успевает ни за что уцепиться, а лишь хорошеет. Ну и конечно же, огромная любовь к саду, неустанный труд и желание сделать так, чтобы все было идеально в твоем саду. Это просто высший пилотаж, снимаю шляпу! Я точно знаю, чего это стоит, потому что сама воюю (именно воюю) с ним — как увижу, что попёр во все стороны, так начинаю стричь, дергать ругаться… А ты просто не допускаешь ничего подобного… Ты молодчина большая! Думаю, что далеко не не каждый, очень мало, кто сумел обуздать его нрав! Зато результат просто потрясающий! Огромное спасибо тебе за огромное наслаждение от созерцания такой красоты в твоем саду!
Спасибо Верочка! Барвинку нужно много места, я особо с ним много не работаю, да косилкой прошла и он подстригся. он хорош не на альпийской горке, а для подбивки хвойных и кустов.
Да, места ему нужно действительно много, очень агрессивен. Я свой именно по этой причине извела, причем несколько лет подряд это делала, но и сейчас еще нет-нет да и появится где-то.
Я его обрезаю, когда вылезает за рамки....., но избавляться от него не хочу ( уж очень я его люблю)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: