Трудности в выращивании обриеты из семян. На что обратить внимание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Друзья, нужен ваш совет!

Поддалась чарам цветочного облачка и посеяла семена обриеты. Малютки растут, я же наблюдаю. И вот есть один момент, который меня смущает: довольно бледный цвет листиков, и краешки некоторых немного завернуты внутрь. От чего это может быть?
Рассада стоит дополнительно досвечивается, место для ее развития выбрано самое прохладное в квартире — подоконник, где температура около 20 градусов тепла. Единственный момент, который я точно нарушила при посеве, так это грунт- он имеет статус «для семян и рассады», а значит плодородный, вопреки требованиям для выращивания аубреции — наличие бедного состава почвы. Как вы думаете, на что мне стоит обратить внимание и предпринять?Буду благодарна за ваши советы!

Рассада обриеты
Рассада обриеты

Листики обриеты с завернутыми краями
Листики обриеты с завернутыми краями

Рассада аубреции
Рассада аубреции
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1737 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Татьяна, не беспокойтесь, не смотря на всю свою «зефирную облачность», обриетта — довольно выносливый цветок. Меньше обращайте на нее внимание. И Вы ее так тщательно распикировали… Если честно, я несколько раз ее выращивала из семян, всегда высевала в один лоток. Когда она подрастала до 4-5 см, то просто отламывала кусок и пересаживала либо в грунт, если уже пора, либо в отдельный горшок. Это — почвопокровное растение, ему не требуется пикировка по одной штучке, она вполне без этого обходится. Вы даже сейчас можете купить самый дешевый пакетик с понравившимся оттенком цветов и попробовать упрощенный вариант посева. Может так получиться, что зацветет она только на следующий год. У меня из семян так всегда было. Но — усилий минимум, да ей проще в плотном соседстве выжить. И у Вас сразу будет приличного размера «плюшка»
Светлана, спасибо за поддержку!
Я сажала по 4 семени в один стаканчик, а взошли далеко не все…
Это мой первый опыт с этим многолетником — не все делаю грамотно. Вы верно заметили, что можно сразу «плюшку» вырастить. Попрбую!
еще как получится! )
У меня был печальный опыт выращивания обриеты — разобралась уже когда рассада, высаженная в ОГ, погибла,
этот цветочек категорически не терпит переувлажнения, то есть лучше не долить, чем перелить.
С поддержанием почвы с оптимальными показателями для обриеты я пока в поиске… Переливать ее нельзя, но такие нежные росточки даже страшно оставлять в сухом грунте… Со взрослым растением подобные переживания, как я полагаю, не уместны. А пока малышня еще малюсенькая…
Наталья, спасибо за акцент на нюансе полива обриеты — постараюсь выключить заботливую дачницу, включив некий пофигизм к ее поливу)
Татьяна, я потеряла эту красоточку из-за не знания агротехники выращивания, и самое обидное было то, что вырастив рассаду, я потеряла цветок после высадки в ОГ,
позднее, не из интернета, а от живых людей узнала совет — поэтому и сказала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: